Подпишитесь на интересную рассылку!

Парадокс «сукина сына»: почему начальник-грубиян достигает успехов в бизнесе

08.12.2016 11609

Каждый из нас может привести примеры грубых, агрессивных руководителей, которые достигли в бизнесе больших успехов. Как объяснить, почему такие лидеры порой эффективны?

Для начала давайте посмотрим на них повнимательнее.

Вспомним, например, печально закончившего свою карьеру Эла Данлапа. Этот пример приводит Дэниел Гоулман в своем бестселлере «Эмоциональное лидерство». В автобиографии Данлап кичился тем, что его пребывание в должности генерального директора компании Scott Paper «войдет в анналы американского бизнеса как пример одной из самых успешных реорганизаций в экономической истории». Увольнявший сотрудников тысячами, Данлап превозносил жесткость и даже подлость, считая их эффективными инструментами лидерства, однако позднее специалисты признали это сокращение штатов слишком масштабным, нанесшим вред коммерческой устойчивости компании. Через два года после того, как Данлапа уволили с поста генерального директора, Комиссия по ценным бумагам и биржам США предъявила ему обвинение «в организации мошеннической схемы с целью создания иллюзии успешной реорганизации и продажи компании по завышенной цене».

Лидеры со столь колоссальным самомнением обычно стремятся немедленно получить финансовые результаты, ни в коей мере не заботясь о средствах достижения своей цели и о долгосрочных последствиях этого «движения напролом» как для людей, так и для организации в целом. Кроме того, слишком часто, как и в случае с Данлапом, эти лидеры оставляют после себя компании, страдающие всеми признаками «злоупотребления стероидами». Интенсивно «накачанные» с целью показать высокую прибыльность, они какой-то период демонстрируют «мышечную массу», полученную за счет человеческих и экономических издержек. Однако в долгосрочной перспективе такая стратегия плачевна для компании.

Джим Коллинз в своей знаменитой книге «От хорошего к великому» выделяет 5 уровней руководителей. Он пишет, что на четвертом уровне управления мы, как правило, видим, лишь 20% человечности, зато 80% наглости, агрессии, жестокости. Таких руководителей большинство. Для них важен быстрый и краткосрочный результат. Такой руководитель быстро запрягает, но далеко не уедет.

Только руководитель 5-ого уровня, по мнению Коллинза, может сделать компанию великой. Руководители пятого уровня скромны, корректны, интеллигентны и очень заботятся о своём детище. Это люди с высокоразвитой духовностью. Они не унижают своих подчиненных, умеют брать ответственность за неудачи на себя и по достоинству оценивают заслуги других. И, что очень важно, у них высокий уровень эмоционального интеллекта.

Руководители пятого уровня честолюбивы, но их честолюбие проявляется не в желании личного успеха и признания, а в достижении успеха своих предприятий. Они делают все возможное, чтобы их преемники добились еще более выдающихся результатов. Они фанатично преданы своему делу, «неизлечимо больны» стремлением добиваться выдающихся результатов в течение длительного времени. Когда компания добивается успеха, руководители 5-го уровня «смотрят в окно», приписывая все заслуги кому-то еще, но не себе. Однако когда компания сталкивается с трудностями, они «смотрят в зеркало» и принимают всю ответственность на себя. 

Кто хочет работать на «сукина сына»?

Но вернемся к теме агрессивных руководителей. Еще один секрет «сукиных сынов» в том, что они изгоняют талантливых специалистов. Лучшие представители своей профессии — то самое одаренное меньшинство, которое бесконечно увеличивает ценность бизнеса, — не переносят дискомфорта, который царит в компании усилиями никчемного шефа. Поэтому они чаще всего просто уходят в другие организации.

И в самом деле, беседы с двумя миллионами сотрудников 700 американских компаний показали, что главным фактором продолжительности работы человека в компании — и уровня его производительности — служит качество отношений с его непосредственным руководителем. «Люди приходят в компанию, а уходят от начальника», — заключает Маркус Бакингэм, автор книги «К черту недостатки! Как использовать свои сильные стороны», который анализировал эти данные. Вывод, к которому приходят авторы упомянутых в статье книг, более чем очевиден: лидер типа «сукин сын» должен измениться или уйти.

В нашей Библиотеке «Главная мысль» вы можете прочитать обзоры книг Дэниела Гоулмана «Эмоциональное лидерство», Джима Коллинза «От хорошего к великому» и Маркуса Бакингэма «К черту недостатки!».


Статьи по теме

Как установить KPI: примеры и алгоритм действий

В решении найдете готовые примеры KPI для конкретных специалистов и алгоритм, который поможет вам выстроить собственную систему KPI. Это сложнее и займет больше времени, но в разы эффективнее. Все процессы станут прозрачнее, вы сможете строить прогнозы и ставить сотрудникам действительно работающие целевые показатели.

Как сократить расходы

35 антикризисных способов сократить расходы компании – в одном решении. Для удобства все способы разбили по процессам, например, IT, аренда, персонал. Все советы проверены на практике – ими поделились руководители успешных российских компаний.

Эксперимент, подтверждающий, что работать надо понемногу, а перерывы делать почаще

Работая больше, человек устает. Начинает совершать ошибки. Теряет концентрацию и свежесть восприятия. Своевременный отдых помогает избежать всех этих проблем и принимать верные решения.

Вам будет интересно

Как в любом возрасте чувствовать себя молодой?

Избитая фраза о том, что истинная красота идёт изнутри, не теряет своего смысла. Пример – французские женщины, которые в любом возрасте остаются женщинами, не превращаясь ни в тёток, ни в бабусь. Конечно, можно полагать, что секрет их изящества кроется в особом образе жизни, знаменитой французской кухне и благородном вине. Однако, это не совсем так…

Новинка от бренда Orient

Новая модель премиальной серии Orient Star Contemporary RE-AT0002E.

Объявлены победители седьмой Национальной премии ТОП-5 АВТО

23 мая в зале Арт Шик Холл прошла ежегодная церемония вручения Национальной премии экспертов автомобильного бизнеса.

array(4) { ["module_name"]=> string(4) "news" ["news_rubric_url_postfix"]=> string(8) "business" ["news_theme_url_postfix"]=> string(12) "effectivnost" ["news_url_postfix"]=> string(75) "paradoks-sukina-syna-pochemu-nachalnik-grubiyan-dostigaet-uspehov-v-biznese" }