Подпишитесь на интересную рассылку!

Как правильно использовать визуализацию для достижения успеха

12.10.2016 2235

Визуализация — это действие по созданию в своем воображении неотразимых и ярких образов. Она помогает значительно быстрее достичь успеха в любой области. Но на практике, к сожалению, является одним из самых малоиспользуемых инструментов.

Чтобы со скоростью мысли оказаться где бы то ни было, нужно сперва представить себе, что ты уже там.

Ричард Бах, автор романа «Чайка по имени Джонатан Ливингстон»

Джек Кэнфилд в своем бестселлере «Правила. Законы достижения успеха» описал четкий порядок, как использовать прием визуализации, чтобы она непременно дала свои плоды.

Прежде всего, автор поясняет, почему визуализация важна:

  1. Визуализация активизирует творческие силы нашего подсознания.
  2. Визуализация концентрирует мозг, программируя его на то, чтобы обратить внимание на вполне доступные ресурсы. Они имелись там всегда, но были «не замечены» мозгом. В итоге пребывали в бездействии.
  3. Визуализация очаровывает и привлекает к нам людей, ресурсы и возможности, необходимые для достижения цели.

Как обнаружили ученые, при яркой визуализации какой-то деятельности в нашем мозгу происходят те же самые процессы, что и при решении аналогичной задачи в реальной жизни. Иначе говоря, наш мозг не видит вообще никакого различия между представлением действия и его фактическим исполнением.

Чтобы визуализация сработала

Процесс визуализации успеха в действительности весьма прост. Все, что нам нужно сделать, — закрыть глаза и представить свои цели как уже достигнутые. К примеру, если цель человека — иметь хороший дом на озере, нужно закрыть глаза и представить себя проходящим в точности по такому дому, какой хотелось бы иметь. Нужно вообразить все в деталях, а именно:

– каков внешний облик дома;

– куда выходят окна;

– какой там вид;

– как выглядят гостиная, кухня, спальня, столовая, общая комната и т.п.;

– какая мебель и занавески в каждой из комнат;

– какие картины висят на стенах;

– какая посуда и техника в кухне.

Нужно представить все в мельчайших подробностях. Образы должны быть максимально четкими и яркими. Это верно для цели из любой области, будь то работа, известность, семья, личное благосостояние, взаимоотношения или благотворительность.

Эту статью Вы также можете прочитать в Библиотеке «Главная Мысль».


Статьи по теме

Как установить KPI: примеры и алгоритм действий

В решении найдете готовые примеры KPI для конкретных специалистов и алгоритм, который поможет вам выстроить собственную систему KPI. Это сложнее и займет больше времени, но в разы эффективнее. Все процессы станут прозрачнее, вы сможете строить прогнозы и ставить сотрудникам действительно работающие целевые показатели.

Как сократить расходы

35 антикризисных способов сократить расходы компании – в одном решении. Для удобства все способы разбили по процессам, например, IT, аренда, персонал. Все советы проверены на практике – ими поделились руководители успешных российских компаний.

Эксперимент, подтверждающий, что работать надо понемногу, а перерывы делать почаще

Работая больше, человек устает. Начинает совершать ошибки. Теряет концентрацию и свежесть восприятия. Своевременный отдых помогает избежать всех этих проблем и принимать верные решения.

Вам будет интересно

Как в любом возрасте чувствовать себя молодой?

Избитая фраза о том, что истинная красота идёт изнутри, не теряет своего смысла. Пример – французские женщины, которые в любом возрасте остаются женщинами, не превращаясь ни в тёток, ни в бабусь. Конечно, можно полагать, что секрет их изящества кроется в особом образе жизни, знаменитой французской кухне и благородном вине. Однако, это не совсем так…

Новинка от бренда Orient

Новая модель премиальной серии Orient Star Contemporary RE-AT0002E.

Объявлены победители седьмой Национальной премии ТОП-5 АВТО

23 мая в зале Арт Шик Холл прошла ежегодная церемония вручения Национальной премии экспертов автомобильного бизнеса.

array(4) { ["module_name"]=> string(4) "news" ["news_rubric_url_postfix"]=> string(8) "business" ["news_theme_url_postfix"]=> string(12) "effectivnost" ["news_url_postfix"]=> string(62) "kak-pravilno-ispolzovat-vizualizaciyu-dlya-dostizheniya-uspeha" }