Подпишитесь на интересную рассылку!

4 простых приёма для тренировки самоконтроля

09.12.2016 6376

В ходе знаменитого «зефирного эксперимента» Уолтера Мишеля было доказано, что человек, который натренировал самоконтроль, более успешен в жизни. Он быстрее достигает поставленных целей и реализует себя в разных областях. Ученые утверждают, что умение контролировать себя можно развить, и предлагают для этого 4-ре простых приема.

Для начала напомним о «зефирном тесте» Уолтера Мишеля. Он был проведен в 1960-х годах. В ходе теста 4-хлетним детям давали зефир и обещали еще один кусок, если они не съедят первый в течение 15 минут. Потом в течение 40 лет Уолтер наблюдал за успехами этих детей: проводил психологические тесты, сравнивал их учебные и карьерные достижения, личную жизнь, измерял индекс массы тела и т.д. В 2006 году ученый обнародовал результаты такого длительного исследования. Оказалось, что у тех, кто не съел зефир сразу, было намного меньше зависимостей, а также эмоциональных и межличностных проблем. Они были более успешными и реализованными в разных областях жизни.

Самоконтроль – это способность сдержать свои чувства, эмоции и поведение. Экстремальным проявлением недостатка самоконтроля является такое убеждение: «Что хорошо для меня, хорошо для других». Чтобы этого не допускать, тренируйте самоконтроль. Вот четыре приема, которые вам помогут. Их предложил автор книги «Микроменеджмент» Гарри Чемберс.

  1. Трезво оцените, к каким победам вы стремитесь. Очень часто человек, который не умеет себя контролировать, стремится победить в любом споре. Он даже оскорбляется, если кто-то с ним не согласен («если человек не соглашается с моей точкой зрения, значит он меня не уважает»). Смиритесь с мыслью, что все люди думают по-разному и все сражения выиграть невозможно. Не тратьте силы на бесперспективную борьбу, учитесь уступать.
  1. Откажитесь от утверждений типа «я же говорил». Не стоит выставлять других людей дураками, тыкая носом в допущенные ошибки. Разумнее внести свой скромный вклад в их будущий успех.
  1. Уважайте жизненный опыт окружающих. Людям, уличённым в отсутствии самоконтроля, обычно вменяют в вину нежелание слушать других. Выслушать человека означает поставить себя на его место. Тот, у кого это не получается, искренне не понимает, зачем это нужно: «Зачем слушать, если я и так знаю, что он скажет?». Такие люди пребывают в заблуждении, что у них есть правильные ответы на все вопросы. Время от времени напоминайте себе, что жизненный опыт есть не только у вас, он есть у всех. Сотрудники и коллеги могут подсказать вам альтернативные идеи. Наверняка, вам даже есть, чему у них поучиться.
  1. Воздерживайтесь от критики чужих решений. Если вы не согласны с решениями руководства, не обсуждайте это с коллегами и подчинёнными. Если вы не можете высказать своё несогласие напрямую руководству и повлиять на решение, то постарайтесь держать своё мнение при себе. Потому что недовольство заразительно.

В нашей Библиотеке есть обзор по книге Келли Макгонигал «Сила воли. Как развить и укрепить». В ней вы найдете массу советов, как противостоять сиюминутным желаниям. Кроме того, вы можете ознакомиться с обзором по книге Гарри Чемберса «Микроменеджмент».


Статьи по теме

Как установить KPI: примеры и алгоритм действий

В решении найдете готовые примеры KPI для конкретных специалистов и алгоритм, который поможет вам выстроить собственную систему KPI. Это сложнее и займет больше времени, но в разы эффективнее. Все процессы станут прозрачнее, вы сможете строить прогнозы и ставить сотрудникам действительно работающие целевые показатели.

Как сократить расходы

35 антикризисных способов сократить расходы компании – в одном решении. Для удобства все способы разбили по процессам, например, IT, аренда, персонал. Все советы проверены на практике – ими поделились руководители успешных российских компаний.

Эксперимент, подтверждающий, что работать надо понемногу, а перерывы делать почаще

Работая больше, человек устает. Начинает совершать ошибки. Теряет концентрацию и свежесть восприятия. Своевременный отдых помогает избежать всех этих проблем и принимать верные решения.

Вам будет интересно

Как в любом возрасте чувствовать себя молодой?

Избитая фраза о том, что истинная красота идёт изнутри, не теряет своего смысла. Пример – французские женщины, которые в любом возрасте остаются женщинами, не превращаясь ни в тёток, ни в бабусь. Конечно, можно полагать, что секрет их изящества кроется в особом образе жизни, знаменитой французской кухне и благородном вине. Однако, это не совсем так…

Новинка от бренда Orient

Новая модель премиальной серии Orient Star Contemporary RE-AT0002E.

Объявлены победители седьмой Национальной премии ТОП-5 АВТО

23 мая в зале Арт Шик Холл прошла ежегодная церемония вручения Национальной премии экспертов автомобильного бизнеса.

array(4) { ["module_name"]=> string(4) "news" ["news_rubric_url_postfix"]=> string(8) "business" ["news_theme_url_postfix"]=> string(12) "effectivnost" ["news_url_postfix"]=> string(47) "4-prostyh-priyoma-dlya-trenirovki-samokontrolya" }