Подпишитесь на интересную рассылку!

3 приема, как придать себе уверенности за 5 минут

14.10.2016 4278

Три простых приема помогут вам быстро почувствовать себя уверенней. Нужно всего лишь найти немного времени – не больше пяти минут. Эти приемы доступны каждому и не требуют особой подготовки. Они работают на уровне физиологии и одинаково действуют на всех без исключения.

Прием 1. Примите позу силы и уверенности

Если положение вашего тела будет излучать уверенность, вы не только станете выглядеть уверенно, но и реально почувствуете прилив сил. Об этом рассказала в своей книге «Законы влияния» психиатр Сьюзан Вайншенк.

Поза силы выглядит так: встаньте ровно и твердо, равномерно распределив вес тела на обе ноги, держите спину прямо, не скрещивайте руки на груди (некоторые психологи советуют поставить руки на пояс), расправьте плечи, поднимите подбородок чуть выше, дышите ровно и спокойно. Почувствуйте, как вы наполняетесь силой. Постойте так какое-то время.

Прием 2. Представьте себя победителем

Хороший способ снять волнение и почувствовать себя уверенней перед ответственным мероприятием (например, экзаменом или выступлением) – представить, как вы с честью выдержали это испытание. Представьте, как вас поздравляют однокурсники с заслуженной пятеркой или слушатели вашей лекции говорят вам слова благодарности. Визуализируйте тот результат, который вам нужен. И вы почувствуете себя уверенней. 

Визуализация поставленной цели помогает и в более непростых ситуациях. Известный австрийский психиатр и психолог Виктор Франкл рассказывал, как в самые тяжелые моменты своей жизни, в минуты отчаянья, находясь в нацистском концлагере, он представлял, что война закончилась, и он стоит за кафедрой в институте и читает лекцию уважаемым ученым о психологии людей, оказавшихся в невыносимых условиях. Эта визуализация давала ему силы абстрагироваться от лагерной действительности, подняться как бы выше ее. Франкл потом признавался, что во многом благодаря этому приему ему удалось выжить.

Прием 3. Сделайте упражнение на увеличение вариабельности сердечного ритма

Есть одно упражнение, которое помогает почти мгновенно увеличить силу воли и уверенность в себе: нужно замедлить дыхание до 4–6 вдохов в минуту. На каждый вдох отведите от 10 до 15 секунд. Тем самым вы активируете префронтальную кору и увеличите вариабельность сердечного ритма. Не менее эффективным может быть какое-то несложное физическое упражнение. Об этом рассказала в своей книге «Сила воли. Как развить и укрепить» психиатр Келли Макгонигал.  

Краткие обзоры книг Сьюзан Вайншенк «Законы влияния» и Келли Макгонигал «Сила воли. Как развить и укрепить» вы можете прочитать в Библиотеке «Главная мысль».

Эту статью Вы также можете прочитать в Библиотеке «Главная Мысль».


Статьи по теме

Как установить KPI: примеры и алгоритм действий

В решении найдете готовые примеры KPI для конкретных специалистов и алгоритм, который поможет вам выстроить собственную систему KPI. Это сложнее и займет больше времени, но в разы эффективнее. Все процессы станут прозрачнее, вы сможете строить прогнозы и ставить сотрудникам действительно работающие целевые показатели.

Как сократить расходы

35 антикризисных способов сократить расходы компании – в одном решении. Для удобства все способы разбили по процессам, например, IT, аренда, персонал. Все советы проверены на практике – ими поделились руководители успешных российских компаний.

Эксперимент, подтверждающий, что работать надо понемногу, а перерывы делать почаще

Работая больше, человек устает. Начинает совершать ошибки. Теряет концентрацию и свежесть восприятия. Своевременный отдых помогает избежать всех этих проблем и принимать верные решения.

Вам будет интересно

Как в любом возрасте чувствовать себя молодой?

Избитая фраза о том, что истинная красота идёт изнутри, не теряет своего смысла. Пример – французские женщины, которые в любом возрасте остаются женщинами, не превращаясь ни в тёток, ни в бабусь. Конечно, можно полагать, что секрет их изящества кроется в особом образе жизни, знаменитой французской кухне и благородном вине. Однако, это не совсем так…

Новинка от бренда Orient

Новая модель премиальной серии Orient Star Contemporary RE-AT0002E.

Объявлены победители седьмой Национальной премии ТОП-5 АВТО

23 мая в зале Арт Шик Холл прошла ежегодная церемония вручения Национальной премии экспертов автомобильного бизнеса.

array(4) { ["module_name"]=> string(4) "news" ["news_rubric_url_postfix"]=> string(8) "business" ["news_theme_url_postfix"]=> string(12) "effectivnost" ["news_url_postfix"]=> string(47) "3-priema-kak-pridat-sebe-uverennosti-za-5-minut" }