Подпишитесь на интересную рассылку!

Забывчивость или проблемы с памятью

22.11.2016 7490

Все мы забываем что-то время от времени. Как часто вы не могли вспомнить куда положили ключи перед выходом из дома или забывали имя человека, с которым только что разговаривали?

Забывчивость может быть сигналом серьезных проблем со здоровьем, давайте разберемся, когда стоит бить тревогу.

Наша память начинает подводить нас все чаще с возрастом.

Обычная забывчивость не мешает нам в выполнении ежедневных обязанностей. Например, если вы забыли имя нужного вам человека, оно всплывет в вашей памяти чуть позже в этот же день. Вы можете постоянно искать свои очки или записывать все, что вам нужно сделать, но эти неудобства не мешают работать, вести активный образ жизни и быть независимыми.

Но в некоторых случаях проблемы с памятью могут представлять угрозу для жизни и здоровья. Такие серьезные изменения психического состояния называют общим словом деменция или слабоумие.  В этом случае мы уже говорим не просто об ухудшении памяти, а о более серьезных изменениях, которые затрагивают способность трезво рассуждать, выражать свои мысли и другие навыки мышления. Деменция обычно начинается постепенно и забывчивость один из первых ее симптомов. Сам больной человек чаще всего не понимает, что с ним что-то не так, но вы можете заметить появление таких признаков у близких людей:

  • повторяют один и тот же вопрос по несколько раз
  • забывают обычные слова о время разговора
  • путают слова, например «стол» и «кровать»
  • обычные действия занимают больше времени, например готовка по рецепту
  • кладут вещи не на свои места, например очки в посудомоечную машину
  • теряются в знакомых местах
  • подвержены резким сменам настроения без видимых причин
  • ухудшается способность следовать инструкциям

Если вы заметили у кого-то из ваших близких несколько симптомов из этого списка обязательно сводите его к врачу, это может быть сигналом начала болезни Альцгеймера или побочным эффектом другого заболевания. В случае с Альцгеймером и схожими заболеваниями изменения, к сожалению, уже необратимы, но своевременное начало лечения болезни может остановить ее прогрессию.

Вышеперечисленные признаки могут также быть побочными эффектами различных состояний. В этом случае, после устранения причины, память, как правило, восстанавливается. Приводим список самых распространенных причин временной потери памяти:

Прием медикаментов - это может быть реакция организма на один препарат или комбинацию нескольких лекарств, которые провоцируют забывчивость и путаницу в голове.

Травма головы, полученная при ударе или падении. Даже если у вас нет видимых повреждений, это может стать причиной проблем с памятью.

Депрессия и другие  психические расстройства, включая даже обычный стресс, могут привести к забывчивости, проблемам концентрации внимания и другим симптомам схожим с деменцией.

Алкоголь в больших количествах может серьезно ухудшить умственные способности, а в сочетании с некоторыми лекарственными препаратами достаточно и небольшого количества алкоголя, чтобы вызвать проблемы с памятью.

Дефицит витамина B12 может стать причиной  появления проблем с памятью. Этот витамин отвечает за здоровье нервной системы и его дефицит обычное явление в пожилом возрасте.

Гипотиреоз (пониженная функция щитовидной железы) может привести к забывчивости и другим проблемам с памятью.

Опухоль мозга проявляется также, как и симптомы деменции.

Если вы заметили (или вам кажется), что у вас ухудшилась память, обязательно посетите врача, чтобы выяснить причины. Возьмите с собой на консультацию близкого человека, так как на некоторые вопросы вы просто не сможете адекватно ответить. Врач, который поможет определить истинную причину вашей забывчивости, это либо невролог, либо психиатр или психолог, в случае с пожилыми людьми имеет смысл обратиться к гериатру.

При нарушении памяти важно как можно раньше установить продиагностировать проблемы, устранить причину проблемы с памятью или начать лечение заболевания. Люди часто смущаются своих проблем и стараются их скрыть от окружающих, поэтому будьте внимательны к своим близким и при первых подозрениях на развитие деменции обратитесь к специалисту.


Статьи по теме

Как в любом возрасте чувствовать себя молодой?

Избитая фраза о том, что истинная красота идёт изнутри, не теряет своего смысла. Пример – французские женщины, которые в любом возрасте остаются женщинами, не превращаясь ни в тёток, ни в бабусь. Конечно, можно полагать, что секрет их изящества кроется в особом образе жизни, знаменитой французской кухне и благородном вине. Однако, это не совсем так…

Простые правила для здоровья глаз

Здоровье глаз зависит не только от генетических факторов, но и от образа жизни и от того, насколько мы о нем заботимся. Поддерживать здоровье глаз совсем не сложно, но при этом крайне важно — нагрузка, которую испытывают органы зрения современного человека, а особенно офисного работника, огромна. Как помочь глазам в условиях серьезных нагрузок и неблагоприятных факторов окружающего мира?

iQ-form приняла участие во Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России»

iQ-form приняла участие во Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России», которая прошла в Гостином дворе при поддержке Министерства здравоохранения, образования, промышленности и торговли России.

Вам будет интересно

Как в любом возрасте чувствовать себя молодой?

Избитая фраза о том, что истинная красота идёт изнутри, не теряет своего смысла. Пример – французские женщины, которые в любом возрасте остаются женщинами, не превращаясь ни в тёток, ни в бабусь. Конечно, можно полагать, что секрет их изящества кроется в особом образе жизни, знаменитой французской кухне и благородном вине. Однако, это не совсем так…

Новинка от бренда Orient

Новая модель премиальной серии Orient Star Contemporary RE-AT0002E.

Объявлены победители седьмой Национальной премии ТОП-5 АВТО

23 мая в зале Арт Шик Холл прошла ежегодная церемония вручения Национальной премии экспертов автомобильного бизнеса.

array(4) { ["module_name"]=> string(4) "news" ["news_rubric_url_postfix"]=> string(7) "offline" ["news_theme_url_postfix"]=> string(8) "zdorovie" ["news_url_postfix"]=> string(36) "zabyvchivost-ili-problemy-s-pamyatyu" }