Подпишитесь на интересную рассылку!

Хорхе Пауло Леманн

09.04.2016 5068

Главный инвестор Латинской Америки Хорхе Пауло Леманн превращает Бразилию в ведущего мирового игрока.

Начало карьеры

Его родители покинули родную Швейцарию незадолго до начала Второй мировой войны. И настолько прижились в Бразилии, что назвали первенца на латиноамериканский манер – Хорхе Пауло.

Благодаря прекрасному школьному аттестату Хорхе Пауло получил грант для продолжения учебы в США. И не где-нибудь, а в Гарвардском университете. Впоследствии он прошел в том же Гарварде курс МВА.

Стажировался молодой специалист на родине родителей – в швейцарском банке Credit Suisse. Из трех направлений, в которых специализировался банк, – инвестиционный банкинг, частный банкинг и управление активами – будущий партнер Уоррена Баффета избрал первое.

В 1971 году Хорхе Леманн с двумя компаньонами – Марселем Германном Теллисом и Карлосом Альберто Сикупира – основал Banco de Investimentos Garantia. Момент для создания инвестиционного банка был не самым удачным: буквально через два месяца в Бразилии разразился финансовый кризис. Однако благодаря грамотным действиям Леманна, занимавшего пост СЕО, банк пережил кризис и начал теснить конкурентов. Наиболее удачными на первом этапе развития банка оказались инвестиции в нефтяную отрасль – как раз накануне глобального энергетического кризиса 1973 года.

Надо сказать, что в 1960-е годы Леманн был известен не столько как банкир, сколько как теннисист. Он занимался теннисом профессионально, не раз побеждал в бразильском первенстве, выступал на Уимблдонском турнире. В 1970-е теннис для Леманна уже просто хобби. Появилось и еще одно спортивное увлечение – виндсерфинг. Леманн и сейчас, перешагнув 70-летний рубеж, встает на доску, с легкостью оседлывая четырехметровые волны. И это для него имеет прямое отношение к бизнесу, в котором, по его словам, всегда надо «искать самую большую волну».

«Как-то во время отпуска, – рассказывал Леманн студентам Гарварда, – я пришел с друзьями на пляж Копакабаны во время шторма. Расчехлил свою доску, и все принялись меня отговаривать: волны-то высотой 10–15 метров, это очень опасно. Но я решился. Никогда я не переживал столь острых ощущений: просто адреналиновый взрыв! Запомнил на всю жизнь. Я рассказал вам эту историю, потому что считаю, что и в жизни, и в бизнесе (а бизнес – это часть жизни), необходимо идти на риск. В университете вас учат избегать рисков. Но без риска не достичь успеха».

Делового риска в жизни Леманна было предостаточно. Он вкладывал серьезные средства в проекты, от которых отворачивались солидные инвесторы, считая их слишком рискованными. И в большинстве случаев выходил победителем: стартапы, финансируемые Banco de Investimentos Garantia, процветали. И успеху способствовали не только инвестиции, но и непосредственное участие Леманна в оперативном управлении в качестве члена совета директоров.

Хорхе Пауло Леманн

Так, например, случилось, когда в 1983 году Леманн прибрал к рукам ритейлера Lojas Americanas. Основанная в 1929 году в Рио-де-Жанейро и вышедшая после Второй мировой войны за пределы региона компания переживала не лучшие времена. Внутренние резервы были исчерпаны. Акционеры обратились за помощью к нескольким бразильским банкам. Откликнулся лишь Леманн. Купив контрольный пакет Lojas Americanas и войдя в совет директоров, он принял ряд стратегических управленческих решений, претворил их в жизнь, и компания вернула себе лидерство на рынке. К концу века ее годовой оборот превысил $6 млрд.

Успеху финансируемых Леманном стартапов способствовали не только инвестиции, но и его прямое участие в управлении бизнесом

В формате 3G

В 1998 году, добившись полного взаимопонимания со своими компаньонами, Леманн продал за $675 млн «бразильский Goldman Sachs», как называли во всем мире Banco de Investimentos Garantia, инвестиционному банку Credit Suisse First Boston, входящему в прекрасно известную Леманну по периоду стажерства и сильно разросшуюся в 1980-е годы швейцарскую финансовую группу Credit Suisse.

В 2004-м Леманн вместе с теми же двумя старинными компаньонами и примкнувшим к ним Робертом Томпсоном Мотта основал и возглавил новую финансовую структуру – глобальную инвестиционную компанию 3G Capital со штаб-квартирой в Нью-Йорке. Крупнейшая сделка 3G Capital – приобретение за $4 млрд 71% акций сети ресторанов быстрого питания Burger King. В этой сделке, состоявшейся в 2010 году, принимал участие и главный на тот момент бразильский миллиардер Эйк Батиста, состояние которого еще в 2012 году превышало $30 млрд. Леманн был на втором месте – $20 млрд. Размер взноса, сделанного Батистой, неизвестен. Но, несомненно, он значителен, поскольку Батиста – человек широкой души. Сын министра горнорудной промышленности и энергетики Бразилии Элиэзера Батисты-да-Силва сделал состояние на разведке и добыче нефти и газа. В 1983 году добавил к своему бизнесу торговлю золотом и алмазами. Сейчас он – владелец и председатель совета директоров бразильского конгломерата EBX Group, в который входят золотодобывающие, нефтяные, горнорудные, энергетические, судостроительные, логистические, финансовые и даже ритейлерские компании.

Дивиденды, получаемые Батистой от Burger King, реструктурированной Леманнном, стабильны. А вот в других секторах у него проблемы. В конце 2012 года на Батисту посыпались неприятности как экономического, так и репутационного характера. Акции EBX вошли в штопор. В результате в марте 2013 года состояние Батисты оценивалось всего в $900 млн, и Леманн вышел на первое место в списке миллиардеров Бразилии.

И в жизни, и в бизнесе (а бизнес – это часть жизни), необходимо идти на риск. В университете учат избегать рисков. Но без риска не достичь успеха.

Утоление жажды

В феврале 2013 года Леманн вместе с Уорреном Баффетом приобрел за $28 млрд американскую продовольственную компанию Heinz – ведущего производителя кетчупа и соусов. Это четвертая по сумме сделка за всю историю отрасли.

Heinz демонстрирует стабильный рост прибыли. Причем значительный – в 2012 году почти на 20%. Но эта сделка носит и стратегический характер. Как показывают маркетинговые исследования, наиболее быстро развивающиеся страны по не вполне понятным причинам увеличивают потребление кетчупа. А к развивающимся, как известно, относятся такие бездонные рынки, как китайский и индийский. Ну и, конечно, бразильский.

В письме акционерам Berkshire Hathaway Уоррен Баффет прокомментировал сделку. «В 2012 году я был удручен своей неспособностью сделать крупное приобретение, – пишет «оракул из Омахи». – Я преследовал пару слонов, но оказался с пустыми руками. Счастье привалило в начале нового года. В феврале мы согласились купить 50% холдинговой компании, которая будет владеть всей Heinz. Другая половина достанется узкой группе инвесторов во главе с Хорхе Пауло Леманном, известным бразильским бизнесменом и филантропом. Лучшего партнера трудно себе представить. Хорхе Пауло – мой давний друг. Он – выдающийся руководитель».

Heinz и Burger King – не первые приобретения Леманна на продуктовом рынке. И не самые масштабные. В 2003 году вместе с компаньонами он купил бразильскую пивоваренную компанию AmBev – крупнейшую в Латинской Америке. В августе 2004-го происходит слияние AmBev с бельгийской Interbrew. InBev – объединенная компания, контролируемая Леманном, – вышла на первой место в мире по объему производства пива.

И это еще не все. В 2008-м InBev поглотила американскую корпорацию Anheuser-Busch. Сумма грандиозной сделки – $52 млрд. Пивной супергигант с центральным офисом в бельгийском Левене получил название Anheuser-Busch InBev.

Производственные мощности корпорации с оборотом в $40 млрд включают в себя 140 заводов по производству пива и 13 заводов, выпускающих безалкогольные напитки. В Anheuser-Busch InBev работают почти 120 тыс. человек. Корпорации принадлежит свыше 300 брендов, среди которых Budweiser, Stella Artois, Beck's, Leffe, Hoegaarden, Staropramen и др.

Высокие цели

Общая рыночная стоимость трех главных компаний Леманна – Anheuser-Busch InBev, Burger King и Heinz – $187 млрд. Именно благодаря Леманну все «три брендовых кита», на которых зиждется 3G Capital, вышли на высокие прибыли.

Главный инвестор Латинской Америки разработал свои собственные принципы успеха в бизнесе. Их ровно дюжина.

  1. Имей высокие цели.
  2. Тщательно выбирай партнеров. 3. Имей долгосрочные планы.
  3. Постоянно совершенствуйся.
  4. Иди своим путем.
  5. Простота всегда лучше сложности.
  6. Нравственное поведение всегда окупается.
  7. Награждай лучших сотрудников.
  8. Всегда работай с людьми, которые являются собственниками.
  9. Будь готов рисковать ради достижения цели.
  10. Познай самого себя, развивай способность к рефлексии.
  11. Не чурайся никакой работы.

Работы Леманн не чурается. Ему сопутствовал и сопутствует успех и в бизнесе, и в общественных начинаниях. Много десятилетий назад он встал на гребень волны, и ему еще рано сворачивать в тихую гавань.


Статьи по теме

Как привлечь богатство: 6 секретов от обладателя одного из самых больших состояний Америки

В честь основателя крупнейшей в мире сталелитейной корпорации Carnegie Steel Company Эндрю Карнеги названы десятки общественных организаций и благотворительных фондов.

Сергей Викулин о Доме Raschini

Умение одеваться либо есть, либо его нет. Это врожденное, в крови. Это внутреннее чувство стиля, привитое с детства. Спросите, например, почему по-разному выглядят итальянские мужчины и российские.

Основатель Oracle Ларри Эллисон

Имя своей матери – Флоранс Спеллман – он узнал только в 48-летнем возрасте. 19-летняя девчонка отдала плод мимолетной любви своей тетке по материнской линии. Лиллиан и ее муж Луис Эллисоны усыновили новорожденного.

Вам будет интересно

Как в любом возрасте чувствовать себя молодой?

Избитая фраза о том, что истинная красота идёт изнутри, не теряет своего смысла. Пример – французские женщины, которые в любом возрасте остаются женщинами, не превращаясь ни в тёток, ни в бабусь. Конечно, можно полагать, что секрет их изящества кроется в особом образе жизни, знаменитой французской кухне и благородном вине. Однако, это не совсем так…

Новинка от бренда Orient

Новая модель премиальной серии Orient Star Contemporary RE-AT0002E.

Объявлены победители седьмой Национальной премии ТОП-5 АВТО

23 мая в зале Арт Шик Холл прошла ежегодная церемония вручения Национальной премии экспертов автомобильного бизнеса.

array(4) { ["module_name"]=> string(4) "news" ["news_rubric_url_postfix"]=> string(8) "business" ["news_theme_url_postfix"]=> string(7) "persona" ["news_url_postfix"]=> string(13) "jeorge-lemann" }