Подпишитесь на интересную рассылку!

Почему мы так боимся перемен?

10.08.2016 5207

Для человека естественно стремление быть первым, уникальным, самым талантливым, и наша психика усиленно «помогает» нам, услужливо оберегая от разочарований и тревог. Это своего рода механизм защиты, который призван охранять наше душевное равновесие в ущерб развитию и продвижению к успеху.

Но неужели мы можем либо развиваться, либо защищаться, и третьего не дано?

На работе нас порой парализует необходимость освоить новую компьютерную программу или новую стратегию. Парадокс в том, что чем сильнее мы беспокоимся о переменах, тем труднее нам к ним приспособиться. Что же делать? Как сохранить душевное равновесие и при этом двигаться вперед?

В мире достаточно умных людей, которые не способны приспособиться к постоянно меняющемуся миру вокруг себя. Почему же мы так сопротивляемся переменам? Все дело в парализующем страхе, сковывающем нас каждый раз, когда мы сталкиваемся с чем-то незнакомым, считает известный психолог и психиатр Марк Гоулстон.

«Я часто сталкиваюсь с подобным поведением, - пишет он в своей книге «Ментальные ловушки на работе», - Многие женщины впадают в ступор, столкнувшись с какой-нибудь математической задачей. Виноваты в этом их родители и учителя, вбившие им в голову, что у них нет способностей к точным наукам. А многие мужчины настолько убеждены в собственной неинтересности, что, вместо того чтобы общаться с потенциальными клиентами, на любой вечеринке стараются забиться в угол и максимально слиться с ландшафтом».

И как вы понимаете, дело тут не в неспособности учиться чему-то новому, а в страхе потерять внутренний комфорт, который тесно связан с тем, какими мы видим себя. Перемены предполагают не только обучение чему-то новому, но и изменение своего представления о том, кто вы как личность. Чем дольше мы живем, тем сильнее убеждаем себя, что «я» - это набор определенных черт, способностей и мнений, изменить которые очень сложно или даже невозможно.

Характерный пример, который приводит Марк Гоулстон, - уважаемые профессора, из года в год читающие одни и те же лекции без всяких изменений в программе.

Ирония заключается в том, что чем сильнее мы убеждаем себя в том, что не способны учиться чему-то новому, тем меньше мы становимся к этому способны. Однако давно уже доказано, что мозг может обучаться с момента рождения человека и до его смерти и что радикально улучшить то, как мы учимся, думаем, воспринимаем и запоминаем, можно даже в пожилом возрасте.

Проблема в том, что в зрелости мы редко беремся за задания, требующие большой концентрации внимания, редко пытаемся освоить новую сферу знаний или овладеть новыми навыками. Такие виды деятельности, как чтение газеты, работа по хорошо знакомой специальности и использование родного языка, связаны, главным образом, с повторным использованием освоенных навыков, а не с обучением. К тому времени, когда мы приближаемся к своему семидесятилетию, системы мозга, отвечающие за обучение чему-то новому, могут прозябать без систематического использования уже лет пятьдесят. Подробнее о способностях нашего мозга к обучению вы можете прочитать в книге доктора медицины Нормана Дойджа «Пластичность мозга».

И Марк Гоулстон, и Норман Дойдж советуют изменить свою точку зрения на то, что учиться – это очень тяжело, что это уже не для вас. Тогда страх к переменам пройдет, и сам процесс обучения станет увлекательным и воодушевляющим.

Почему преобразования в компаниях терпят крах?

А теперь давайте немного поговорим о бизнесе. Почему в компаниях нововведения часто встречают непонимание? Принято считать, что всему виной сотрудники, которые априори бояться изменений, потому что не хотят менять свой привычный рабочий уклад. Но выдающиеся бизнесмены считают, что не всегда дело именно в этом. Порой сами руководители бессознательно боятся перемен и не могут внятно объяснить персоналу их необходимость.

Вот что советует легендарный Джек Уэлч, экс-СЕО General Electric, в своей книге «Победитель»: «Связывайте введение преобразований с достижением конкретной цели. Преобразований ради самих преобразований – это глупое и бессмысленное занятие. Чтобы достичь результата, сотрудники должны сердцем и умом понять, почему необходимы перемены и куда они их приведут».

А Элияху Голдратт в своей книге «Я так и знал!» обращает внимание руководителей на 4 аспекта, взвешивая которые сотрудники принимают перемены или сопротивляются им:

1) плюсы от перемен для каждого отдельного сотрудника;
2) минусы от перемен для каждого отдельного сотрудника;
3) плюсы существующего положения вещей для каждого отдельного сотрудника;
4) минусы от того, что перемены не произойдут, для каждого отдельного сотрудника.

В свете этого Голдратт дает некоторые рекомендации, как преодолеть сопротивление сотрудников. Прочитать эти рекомендации вы можете в книге известного физика, доктора Элияху Голдратта «Я так и знал. Теория ограничений для розничной торговли» всего за 15 минут. Она представлена в Библиотеке «Главная мысль. Книги в кратком изложении». Кроме того, у нас вы можете изучить бестселлеры экс-СЕО General Electric Джека Уэлча «Победитель», психиатра, тренера сотрудников ФБР Марка Гоулстона «Ментальные ловушки на работе» и доктора медицины Нормана Дойджа «Пластичность мозга».

Эту статью Вы также можете прочитать в Библиотеке «Главная Мысль».


Статьи по теме

4 опасные фразы, которые блокируют работу мозга

Есть несколько фраз, которые блокируют наш мозг. Они кодируют на бездействие, дают установку, что больше не нужно думать, искать решение.

5 точных признаков, что вы делаете все правильно

На правильном ли вы пути? Своим ли делом занимаетесь? Не теряете ли время в погоне за ложными целями? Чтобы получить ясность в этих вопросах, обратите внимание на пять признаков, которые указывают, что вы делаете все верно.

Фразы, позволяющие сказать «нет» твердо, но элегантно

Не многим из нас удается ответить «нет» на просьбы разных людей. В первую очередь, потому что мы боимся почувствовать себя неловко. Мысль о том, чтобы поступить не так, как от нас ожидают окружающие, вызывает большой дискомфорт.

Вам будет интересно

Как в любом возрасте чувствовать себя молодой?

Избитая фраза о том, что истинная красота идёт изнутри, не теряет своего смысла. Пример – французские женщины, которые в любом возрасте остаются женщинами, не превращаясь ни в тёток, ни в бабусь. Конечно, можно полагать, что секрет их изящества кроется в особом образе жизни, знаменитой французской кухне и благородном вине. Однако, это не совсем так…

Новинка от бренда Orient

Новая модель премиальной серии Orient Star Contemporary RE-AT0002E.

Объявлены победители седьмой Национальной премии ТОП-5 АВТО

23 мая в зале Арт Шик Холл прошла ежегодная церемония вручения Национальной премии экспертов автомобильного бизнеса.

array(4) { ["module_name"]=> string(4) "news" ["news_rubric_url_postfix"]=> string(14) "chastnaya-jizn" ["news_theme_url_postfix"]=> string(10) "otnoshenia" ["news_url_postfix"]=> string(30) "pochemu-my-tak-boimsya-peremen" }