Подпишитесь на интересную рассылку!

Популярные причины отказа по кредиту

31.08.2016 6455

Многих заемщиков интересует один и тот же вопрос: почему банки могут отказать в кредитовании?

Екатерина Тулинова, коммерческий директор региона «Москва Север» ЮниКредит Банка Екатерина Тулинова,
коммерческий директор региона «Москва Север» ЮниКредит Банка

Каждый банк имеет свою кредитную политику, которая определяет критерии принятия решений, и в подавляющем большинстве случаев получить информацию о причине отказа в кредите невозможно, так как банки законодательно освобождены от данных разъяснений.

Тем не менее, среди всех причин отказа в кредите можно выделить несколько основных.

- Одной из самых серьезных причин отказа в кредите является предоставление заемщиком недостоверных сведений о себе и поддельных документов при оформлении кредитной заявки.

Иногда потенциальный заемщик, чтобы получить кредит в банке, обращается к услугам посредников, которые готовят для него комплект документов и затем предоставляют его в банк, и гарантируют получение положительного решения. За эту услугу часто берут вполне приличные комиссионные. При этом вероятность того, что кредит будет одобрен практически нулевая.

Мы не рекомендуем пользоваться услугами сторонних организаций, которые обещают подготовить поддельные документы для получения потребительского кредита за денежное вознаграждение.

Подать заявку на кредит в банк практически всегда можно только при личном обращении в банк. Проверить все предоставленные заемщиком банк сможет довольно легко. Если выяснится, что заемщик предоставил недостоверные данные о себе, то он попадет в «черный список» потенциальных заемщиков и не сможет получить кредит уже ни в одном из банков.

- Критерии принятия решения в каждом банке свои. Они формируют так называемую модель оценки заемщика.

Прежде всего, банк должен быть уверен в том, что заемщик добросовестно будет исполнять свои обязательства по кредиту, соответственно, он должен иметь регулярный доход, а, следовательно, постоянное место работы.

Поэтому одной из причин отказов в кредите является недостаточный официальный доход потенциального заемщика, или отсутствие официального подтверждения имеющегося дохода.

Если заемщику необходимо получить кредит на значительную сумму (автокредит, ипотека), то в таких случаях заемщику придется столкнуться с более жесткими условиями и требованиями банка. Привлечение к оформлению кредита поручителей, а также предоставление ликвидного обеспечения по кредиту, может значительно увеличить шансы заемщика. Ни один банк не хочет рисковать серьезными деньгами, поэтому банки предъявляют строгие требования к заемщикам, которые хотят оформить кредит на большие суммы.

Еще одна причина отказа в кредите — это отсутствие у заемщика собственных сбережений, которые необходимы для внесения первоначального взноса по кредиту. Поэтому необходимо иметь средства для внесения хотя бы минимального первоначального взноса. Это касается крупных залоговых кредитов.

Ну и наконец, наиболее часто встречающаяся причина – отрицательная кредитная история. Причем, не важно, допустили ли вы просрочку по кредиту в банке, в который подаете заявку, или в любом другом.

Информация о платежах по кредиту передается банками в Бюро кредитных историй. Например, одна из самых обширных баз — это Национальное бюро кредитных историй. Банки активно обмениваются данными с этой системой, и поэтому сейчас все сложнее и сложнее взять кредит с отрицательной кредитной историей. Поэтому становится невыгодно делать длительные просрочки по кредитам, ведь они влияют на вашу кредитную историю, а, в дальнейшем, и на решение банка в выдаче вам нового кредита.

В случае взятия повторного займа кредитная история может сыграть важную, если не решающую, роль при рассмотрении кредитной заявки.

При этом у каждого клиента есть право в любой момент обратиться в бюро кредитных историй для получения информации по выданным кредитам.


Статьи по теме

Условия кредита

Не каждый клиент знает, что, обращаясь в банк, он может договориться с финансовым учреждением о лучших для себя условиях.

Как уберечь семью и детей от рисков бизнеса?

Ведение бизнеса сопряжено со многими рисками, включая имущественные риски семьи. О том, как защитить своих близких от материальных проблем, рассказывает Председатель Коллегии адвокатов города Москвы «Центр правовых экспертиз», адвокат Елена Бойцова.

Какие пункты необходимо включить в брачный договор. О чем важно не забыть.

При создании семьи супруги стремятся защитить свое имущество от различных непредвиденных неприятностей, обеспечив себе и детям достойную жизнь – как в настоящий момент, так и в будущем.

Вам будет интересно

Как в любом возрасте чувствовать себя молодой?

Избитая фраза о том, что истинная красота идёт изнутри, не теряет своего смысла. Пример – французские женщины, которые в любом возрасте остаются женщинами, не превращаясь ни в тёток, ни в бабусь. Конечно, можно полагать, что секрет их изящества кроется в особом образе жизни, знаменитой французской кухне и благородном вине. Однако, это не совсем так…

Новинка от бренда Orient

Новая модель премиальной серии Orient Star Contemporary RE-AT0002E.

Объявлены победители седьмой Национальной премии ТОП-5 АВТО

23 мая в зале Арт Шик Холл прошла ежегодная церемония вручения Национальной премии экспертов автомобильного бизнеса.

array(4) { ["module_name"]=> string(4) "news" ["news_rubric_url_postfix"]=> string(14) "chastnaya-jizn" ["news_theme_url_postfix"]=> string(5) "dengi" ["news_url_postfix"]=> string(25) "kreditnaya-politika-banka" }