Подпишитесь на интересную рассылку!

Как превратить даже самую нелюбимую работу в интересную

25.04.2016 3657

Всем нам иногда приходится делать то, что не хочется. Даже любимая работа бывает в тягость, что уж говорить про нелюбимую. Однако психологи уверены, что любую работу можно превратить в интересную, если знать, как.

По материалам книги «Лидер без титула» Робин Шарма

Мартин Лютер Кинг говорил, что «если призвание человека состоит в том, чтобы быть дворником, он должен подметать улицы так же вдохновенно, как Микеланджело расписывал своды или Бетховен сочинял музыку. Он должен подметать улицы так, чтобы все духи Неба и Земли благоговейно говорили: «Вот живет великий дворник, выполняющий свою работу безупречно». Что же нужно сделать, чтобы так относиться к работе, которая не вдохновляет? Мы нашли ответ на этот вопрос.

В книге Робина Шарма «Лидер без титула» есть потрясающий монолог на эту тему горничной Анны.

«Посмотри на меня, — сказала Анна, указывая пальцем себе в сердце, — я могла бы придумать миллион причин для недовольства своей работой. Могла бы делать ее спустя рукава, да еще и жаловаться: «Я всего лишь горничная, вынужденная каждый день прибирать номера для богачей». Но одна из величайших свобод, которые есть у каждого из людей, — это свобода выбирать, как мы видим свою роль в этом мире. Я считаю, что моя профессия — самая лучшая в мире. Я знаю ценность своей работы. Мне удалось сделать так, чтобы эта работа была по-настоящему интересной и значимой для меня».

Что же такого сделала Анна, чтобы воспринимать работу горничной как искусство и получать от этой работы удовольствие? Вот лишь несколько ее советов.

Совет 1. Ежедневно находите для себя все новые увлекательные задачи.

«Приходя на работу каждый день, - продолжила Анна, - я стараюсь доставлять радость всем постояльцам, с которыми мне приходится встретиться. Я искренне хочу, чтобы наш отель запомнился гостям как самый лучший отель, где им доводилось останавливаться, — и это мое отношение, несомненно, влияет на атмосферу в нашем заведении, а значит, и на доходы. Я постоянно предлагаю казалось бы незначительные, но важные нововведения. И когда они дают блестящие результаты, к нам едут перенимать опыт представители отелей всего мира».

Практикум от Анны:
Каждый день задавайтесь вопросом: «Что я могу сегодня усовершенствовать?» Неустанно пересматривайте свои рабочие методы. Постоянно задавайте себе вопросы: «Как увеличить свою продуктивность?», «Как работать быстрее?», «Чем еще порадовать покупателей?» Регулярно пытайтесь поставить себя на место клиентов, чтобы прочувствовать, каково это — вести бизнес с вами. А затем применяйте весь этот опыт для того, чтобы выйти на новый уровень профессионализма.

Совет 2. Всегда делайте лучшее из того, на что вы способны.

Чем выше мы ставим себе планку, тем меньше конкуренция, потому что лишь немногие верят, что могут играть на таком уровне, — и еще меньше реально играют. Это действительно проще, чем быть заурядным.

Практикум от Анны:

«Во время работы я то и дело задаю себе один важный вопрос, — пояснила Анна, — очень способствующий саморазвитию: «Что делал бы сейчас человек, который является лучшим в мире в моем искусстве?» Получив ответ, я стараюсь действовать лишь так, чтобы добиваться наилучших результатов. Моя цель состоит в том, чтобы быть лучшей в мире горничной — каждый день и в каждой мелочи. Таким образом я непрестанно приближаюсь к мастерству».

Совет 3. Просто начните с того, что, с вашей точки зрения, будет полезно для вашей работы и вашей жизни.

Первый шаг всегда бывает самым сложным, но стоит сделать его, и дальше все пойдет намного легче. И каждый последующий позитивный шаг повлечет за собой новые позитивные последствия. Начало — половина битвы. Начало требует мобилизации всей воли и внутренней силы. А потом становится проще. Энергия маленьких ежедневных толчков накапливается и перерастает во что-то качественно новое.

Практический инструмент «Ежедневная пятерка»

Представьте себе, что вы ежедневно совершаете пять небольших, но важных действий, направленных на то, чтобы приблизиться к достижению своих самых важных целей.

Такие шаги может предпринимать каждый. Большие перемены пугают. Однако пяти маленьких целей в день может достичь каждый. При этом ежедневные улучшения со временем приводят к потрясающим результатам. За месяц вы достигнете приблизительно ста пятидесяти целей. А за двенадцать месяцев — более полутора тысяч. Только представьте себе, какую уверенность в себе вы обретете через четырнадцать месяцев, когда будут достигнуты две тысячи целей. Причем это касается не только работы, но и здоровья, взаимоотношений и всех других сфер жизни.

Если вы будете следовать этим советам и применять практические инструменты, предложенные Анной, то через некоторое время жизнь ваша изменится, и вы сами не заметите, как начнете любить свою работу, независимо от профессии и должности.

Прочитать книгу Робина Шарма «Лидер без титула» вы можете всего за 15 минут в Библиотеке «Главная мысль». Кроме того, советуем вам почитать по этой теме книгу психолога и психиатра Марка Гоулстона «Ментальные ловушки на работе».

Эту статью Вы также можете прочитать в Библиотеке «Главная Мысль».


Статьи по теме

4 опасные фразы, которые блокируют работу мозга

Есть несколько фраз, которые блокируют наш мозг. Они кодируют на бездействие, дают установку, что больше не нужно думать, искать решение.

5 точных признаков, что вы делаете все правильно

На правильном ли вы пути? Своим ли делом занимаетесь? Не теряете ли время в погоне за ложными целями? Чтобы получить ясность в этих вопросах, обратите внимание на пять признаков, которые указывают, что вы делаете все верно.

Фразы, позволяющие сказать «нет» твердо, но элегантно

Не многим из нас удается ответить «нет» на просьбы разных людей. В первую очередь, потому что мы боимся почувствовать себя неловко. Мысль о том, чтобы поступить не так, как от нас ожидают окружающие, вызывает большой дискомфорт.

Вам будет интересно

Как в любом возрасте чувствовать себя молодой?

Избитая фраза о том, что истинная красота идёт изнутри, не теряет своего смысла. Пример – французские женщины, которые в любом возрасте остаются женщинами, не превращаясь ни в тёток, ни в бабусь. Конечно, можно полагать, что секрет их изящества кроется в особом образе жизни, знаменитой французской кухне и благородном вине. Однако, это не совсем так…

Новинка от бренда Orient

Новая модель премиальной серии Orient Star Contemporary RE-AT0002E.

Объявлены победители седьмой Национальной премии ТОП-5 АВТО

23 мая в зале Арт Шик Холл прошла ежегодная церемония вручения Национальной премии экспертов автомобильного бизнеса.

array(4) { ["module_name"]=> string(4) "news" ["news_rubric_url_postfix"]=> string(14) "chastnaya-jizn" ["news_theme_url_postfix"]=> string(10) "otnoshenia" ["news_url_postfix"]=> string(54) "kak-prevratit-dage-samyu-nelubimyu-rabotu-v-interesnyu" }