Подпишитесь на интересную рассылку!

5 скрытых признаков, что вы не нравитесь начальству

29.09.2016 17098

По некоторым поступкам вашего шефа можно понять, как он к вам относится. В статье мы поясним, какое поведение свидетельствует о том, что босс не доволен вашей работой, а какое – что вы ему просто не нравитесь.

Есть еще и третий вариант – у вашего начальника у самого сложные отношения с боссом, и в лучшем случае ему просто не до вас. Давайте разбираться, как понять, в какой из этих ситуаций вы оказались, и что с этим делать.

Сначала перечислим признаки, по которым вы без труда сможете распознать, что просто не нравитесь своему шефу, и работа тут ни при чем.

5 признаков, что вы не нравитесь своему начальнику

  1. Шеф придирается к тому, как вы выглядите, как одеваетесь, ходите, говорите и т.д. И чаще всего высказывает свои претензии при всех.
  2. Начальник не столько критикует вашу работу, сколько ваш характер и личные качества.
  3. Бывает, что он вас просто игнорирует. В его тоне прослеживаются нотки презрения, высокомерия и раздражения.
  4. Претензии шефа, как правило, неожиданны и все время по разным поводам. Вам трудно проследить их логику.
  5. У босса нет четких критериев оценки вашей работы, он не ставит конкретных сроков и дает размытые указания.

Что делать?

- Вежливо, но твёрдо пресекайте любые попытки вашего руководителя перейти в критике на личности. Помните: он имеет право оценивать только вашу работу. 
- Старайтесь сохранять спокойствие. Не допускайте, чтобы все эти придирки выбивали вас из равновесия.

- Настаивайте на том, чтобы ясно и чётко обговорить ваши обязанности, сроки выполнения и критерии оценки вашей работы. 
- На всякий случай имейте запасной вариант трудоустройства. Осознание, что у вас есть подстраховка, альтернативный план действий, снизит стресс и придаст уверенности. Как это работает, читайте в статье «Как план побега спасает от стрессов».

Как понять, что босс прав?

Но бывает, что претензии босса обоснованы. Признать это нелегко, но придется. Давайте перечислим основные признаки того, что критика справедлива:

  1. 1. Он критикует вашу работу, а не вас как личность;
  2. Его претензии касаются определенных участков работы (сроки, ошибки, качество, детали и т.д.) и повторяются регулярно;
  3. Он указывает, к чему привели ваши действия и ошибки;
  4. Ваши недоработки критикуют и другие коллеги, которых вы подвели своей некачественной работой;
  5. Босс критикует вас не при всех, а индивидуально.

Если это ваша ситуация, то придется признать, что претензии справедливы. Не надо впадать в уныние и занижать свою самооценку. Ошибки бывают у всех! Даже у вашего руководства. Возьмите на себя ответственность за свои просчеты и устраните их. Именно так ведут себя профессионалы. Не советуем вам переходить в ответное наступление и обвинять начальство или коллег. Так ведут себя незрелые личности.

Ну и, наконец, третий вариант. Начальник сам часто получает «по шапке» от собственного босса за общий результат вашей команды, поэтому он злится и старается переложить ответственность на вас и на ваших коллег. Как распознать такого горе-руководителя?

- Он постоянно задерживает ту часть работ, которая зависит непосредственно от него. Из-за этого всей команде приходится работать сверхурочно;  
- Он дает нечеткие указания или не дает их вовсе, сотрудники не понимают, что он хочет. Видно, что он боится ошибиться и в очередной раз получить нагоняй сверху;

- Критикуя вас и ваших коллег, он ссылается на вышестоящее начальство.

Вы должны понимать, что такой босс не чувствует себя главным, постоянно живет с оглядкой на вышестоящее руководство. В этой ситуации вам также хорошо иметь «план побега». Это поможет выработать иммунитет от неприятностей на работе. Критиковать босса в ответ не надо. Лучше действуйте, как написано в статье: «Сильный прием, защищающий от хамства на работе».

В Библиотеке «Главная мысль» вы можете прочитать мини-книгу Ольги Подгорной «Иерархия взаимонепонимания, или За что я не люблю своего начальника, а начальник не выносит меня», из которой узнаете, как уладить конфликт даже с самым несносным руководителем.

Эту статью Вы также можете прочитать в Библиотеке «Главная Мысль».


Статьи по теме

4 опасные фразы, которые блокируют работу мозга

Есть несколько фраз, которые блокируют наш мозг. Они кодируют на бездействие, дают установку, что больше не нужно думать, искать решение.

5 точных признаков, что вы делаете все правильно

На правильном ли вы пути? Своим ли делом занимаетесь? Не теряете ли время в погоне за ложными целями? Чтобы получить ясность в этих вопросах, обратите внимание на пять признаков, которые указывают, что вы делаете все верно.

Фразы, позволяющие сказать «нет» твердо, но элегантно

Не многим из нас удается ответить «нет» на просьбы разных людей. В первую очередь, потому что мы боимся почувствовать себя неловко. Мысль о том, чтобы поступить не так, как от нас ожидают окружающие, вызывает большой дискомфорт.

Вам будет интересно

Как в любом возрасте чувствовать себя молодой?

Избитая фраза о том, что истинная красота идёт изнутри, не теряет своего смысла. Пример – французские женщины, которые в любом возрасте остаются женщинами, не превращаясь ни в тёток, ни в бабусь. Конечно, можно полагать, что секрет их изящества кроется в особом образе жизни, знаменитой французской кухне и благородном вине. Однако, это не совсем так…

Новинка от бренда Orient

Новая модель премиальной серии Orient Star Contemporary RE-AT0002E.

Объявлены победители седьмой Национальной премии ТОП-5 АВТО

23 мая в зале Арт Шик Холл прошла ежегодная церемония вручения Национальной премии экспертов автомобильного бизнеса.

array(4) { ["module_name"]=> string(4) "news" ["news_rubric_url_postfix"]=> string(14) "chastnaya-jizn" ["news_theme_url_postfix"]=> string(10) "otnoshenia" ["news_url_postfix"]=> string(50) "5-skrytyh-priznakov-chto-vy-ne-nravites-nachalstvu" }