Подпишитесь на интересную рассылку!

Соль вредна - правда или миф?

13.08.2016 9832

О вреде соли мы слышим с детства, чего только стоит ее колоритное прозвище «белая смерть». Здравоохранительные органы настойчиво рекомендуют ограничивать употребление соли, особенно людям имеющим высокое давление и заболевания сердца.

Последние исследования, однако, не доказали связь появления этих заболеваний с количеством употребляемой соли. Наоборот, слишком низкое количество соли может навредить здоровью больше, чем ее избыток. Давайте разберемся, где же правда, а где миф.

Что такое соль?

Если раньше мы могли выбрать в магазина между солью крупного помола и мелкого помола, то сегодня ассортимент поражает воображение: гималайская розовая, черная, «цветы соли», винтажная соль и пр. Самая обычная соль и самая редкая и дорогая не очень сильно отличаются по составу – это на 97% хлорид натрия (NaCl). Примесь остальных веществ на столько незначительна, что большого влияние на здоровья они не оказывают.

Зачем нужна соль?

Минералы соли выступают в роли электролитов в нашем теле и выполняют важные функции: помогают поддерживать баланс жидкости, уровень кислотности, передачу нервных импульсов и работу мышц.

Натрий содержится в крови, плазме и лимфатической жидкости, хлорид - в основном в межклеточной жидкости.

Соль и артериальное давление

Основной аргумент против соли в том, что она повышает артериальное давление. Согласно рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения суточная норма соли не должна превышать 5 граммов, а это примерно одна чайная ложка. Как правило за день мы съедаем больше, даже, если не солим пищу, так как мы не можем контролировать содержание соли в готовых продуктах: хлеб, сыр, полуфабрикаты и пр.

Но действительно ли соль влияет на кровяное давление? Обширное многолетние исследование, в котором участвовали десятки тысяч людей в разных странах мира, показало, что не так уж и сильно. После сокращения потребления соли до минимума артериальное давления у участников исследования снизились всего на одну единицу. То есть, если давление было 120/80, то станет 119/79. С другой стороны, это же исследование показало, что среди людей, потребляющих много соли повысилась смертность от других заболеваний на 20%.

Интересен тот факт, что в разных странах и культурах, среднее количество соли употребляемой в пищу примерно одинаковое.  Напрашивается вывод, что количество соли необходимое для нормального функционирования организма запрограммировано природой.

Отеки ног

Слишком большое количество соли приводит к отекам ног, и это правда. Когда уровень натрия в крови повышается организм начинает задерживать жидкость, тем самым разбавляя кровь. С увеличением объема крови капилляры начинают пропускать жидкость в межклеточное пространством, так получается отек.

Отказ от соли

«Черный PR» соли привел к тому, что появилось множество бессолевых диет. Но отказ от соли в некоторых случаях приносит больше вреда для здоровья, чем пользы. Последние исследования выявили следующие негативные последствия отказа от соли:

  • повышение уровня «плохого» холестерина
  • употребления менее 3 граммов соли в день ведет в увеличению риска, как ни парадоксально это звучит, развития сердечно-сосудистых заболеваний (!)
  • увеличения риска смерти у людей с сердечной недостаточностью
  • увеличение риска смерти у людей с сахарным диабетом второго типа

Рак желудка

Употребление соли в большом количестве повышает риск заболевания раком желудка на 60%, а это на сегодняшний день один из самых распространенных видов рака.  Слишком большое количество соли в диете является причиной повреждения и воспаления слизистой оболочки желудка, а также приводит к бурному размножению вредоносных бактерий, которые являются причиной появления язвы желудка.

Как видно из вышесказанного, слишком много и слишком мало соли одинакового вредно для здоровья. Остается посоветовать – придерживайтесь золотой середины, и прислушивайтесь к своему организму.


Статьи по теме

Как в любом возрасте чувствовать себя молодой?

Избитая фраза о том, что истинная красота идёт изнутри, не теряет своего смысла. Пример – французские женщины, которые в любом возрасте остаются женщинами, не превращаясь ни в тёток, ни в бабусь. Конечно, можно полагать, что секрет их изящества кроется в особом образе жизни, знаменитой французской кухне и благородном вине. Однако, это не совсем так…

Простые правила для здоровья глаз

Здоровье глаз зависит не только от генетических факторов, но и от образа жизни и от того, насколько мы о нем заботимся. Поддерживать здоровье глаз совсем не сложно, но при этом крайне важно — нагрузка, которую испытывают органы зрения современного человека, а особенно офисного работника, огромна. Как помочь глазам в условиях серьезных нагрузок и неблагоприятных факторов окружающего мира?

iQ-form приняла участие во Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России»

iQ-form приняла участие во Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России», которая прошла в Гостином дворе при поддержке Министерства здравоохранения, образования, промышленности и торговли России.

Вам будет интересно

Как в любом возрасте чувствовать себя молодой?

Избитая фраза о том, что истинная красота идёт изнутри, не теряет своего смысла. Пример – французские женщины, которые в любом возрасте остаются женщинами, не превращаясь ни в тёток, ни в бабусь. Конечно, можно полагать, что секрет их изящества кроется в особом образе жизни, знаменитой французской кухне и благородном вине. Однако, это не совсем так…

Новинка от бренда Orient

Новая модель премиальной серии Orient Star Contemporary RE-AT0002E.

Объявлены победители седьмой Национальной премии ТОП-5 АВТО

23 мая в зале Арт Шик Холл прошла ежегодная церемония вручения Национальной премии экспертов автомобильного бизнеса.

array(4) { ["module_name"]=> string(4) "news" ["news_rubric_url_postfix"]=> string(7) "offline" ["news_theme_url_postfix"]=> string(8) "zdorovie" ["news_url_postfix"]=> string(25) "sol-vredna-pravda-ili-mif" }