Подпишитесь на интересную рассылку!

Полезные привычки - профилактика диабета

02.08.2016 1978

Диабетом в нашей стране болеет около 10 миллионов человек, а каждый третий имеет повышенное содержание сахара в крови и находится в зоне риска.

Сами того не зная, у нас может быть состояние преддиабета, которое часто протекает бессимптомно. Хорошая новость – следуя простым правилам, можно не только скорректировать содержание сахара в крови, но и предотвратить появление диабета.

Контроль веса

Лишний вес является сам по себе фактором риска развития диабета, даже если уровень сахара в крови в данный момент в норме. Вовсе не нужно садиться на жесткую диету, достаточно сбросить всего несколько килограммов и риск развития диабета значительно снизится. Лучшей способ – попробовать контролировать количество потребляемых калорий, заменяя привычные продукты более здоровым вариантом.

Уксус

Не можете отказать себе в углеводах? Достаточно съесть салат с заправкой из уксуса перед приемом основного блюда и уровень сахара в крови не подскочит. Уксусная кислота замедляет процесс переваривания крахмалосодержащих продуктов (картофель, макаронные изделия и пр.) и действует схоже с препаратами для понижения сахара в крови.

Прогулки пешком

Регулярная физическая активность значительно снижает риск развития диабета, даже если вы при этом не худеете. Физические упражнения помогают организму использовать гормон инсулин более эффективно, тем самым обеспечивая энергией и питательными веществами. В противном случае инсулин просто выбрасывается в кровь, склеивая стенки сосудов и вызывая серьезные проблемы со здоровьем. Достаточно всего полчаса пеших прогулок в день, чтобы получить желаемый эффект.

Клетчатка

Добавьте в свой рацион крупы с высоким содержанием клетчатки, а это как правило, цельнозерновые крупы. При покупке смесей для приготовления каш и хлопьев для завтраков всегда обращайте внимание на состав. Просо, амарант, киноа и овес всегда  изготавливаются из цельного зерна, даже если нет приписки “цельнозерновой”, в противном случае крупа обработана, а значит менее полезна. Также ищите в составе скрытые сахара, особенно это касается готовых завтраков.

Кофе

Если вы заядлый кофеман и ваш организм устойчив к кофеину, то риск развития диабета у вас уже на 40% ниже, чем у людей не пьющих кофе. Ученые склоняются к мнению, что такое воздействие кофеина связано с  тем, что он ускоряет обмен веществ. Кстати, этот эффект также есть у кофеиносодержащих чая и шоколада В пользу кофе можно добавить, что в нем также содержится калий, магний и антиоксиданты, которые помогают клеткам усваивать сахар.  Кофеин имеет описанный эффект, если в день выпивать 5 чашек чая или кофе.

Корица

Да-да, ароматная специя тоже может предотвратить развитие диабета и даже снизить уровень сахара в крови на 10%. Корица активирует энзимы, стимулирующие рецепторы инсулина, кроме того, она понижает уровень «плохого» холестерина в крови. Для сахаропонижающего эффекта нужно принимать корицу в качестве БАД, а не просто добавлять в кофе.

Эмоциональная разгрузка

Если вы находитесь в постоянном стрессе, то это  ведет к повышению уровня сахара в крови, так как ваш организм реагирует на эмоциональный перегруз, как на ситуацию угрожающую жизни. Простое расслабление помогает с этим справиться. Занимайтесь йогой и дыхательной гимнастикой, возьмите за правило не вспоминать в выходные о работе и уровень сахара в крови вернется в норму.

Здоровый сон

Организму нужно как минимум 6 часов непрерывного сна, чтобы полностью восстановиться. Хронический недосып – читайте стресс - приводит к повышению уровня сахара в крови. Если вы спите по 8 часов в сутки, то риск развития диабета понижается в 3 раза!

На развитие диабета кроме образа жизни также влияют наследственные факторы, а состояние преддиабета часто протекает без симптомов,  поэтому настоятельно рекомендуется регулярно делать медицинские анализы на предмет уровня сахара в крови.


Статьи по теме

Как в любом возрасте чувствовать себя молодой?

Избитая фраза о том, что истинная красота идёт изнутри, не теряет своего смысла. Пример – французские женщины, которые в любом возрасте остаются женщинами, не превращаясь ни в тёток, ни в бабусь. Конечно, можно полагать, что секрет их изящества кроется в особом образе жизни, знаменитой французской кухне и благородном вине. Однако, это не совсем так…

Простые правила для здоровья глаз

Здоровье глаз зависит не только от генетических факторов, но и от образа жизни и от того, насколько мы о нем заботимся. Поддерживать здоровье глаз совсем не сложно, но при этом крайне важно — нагрузка, которую испытывают органы зрения современного человека, а особенно офисного работника, огромна. Как помочь глазам в условиях серьезных нагрузок и неблагоприятных факторов окружающего мира?

iQ-form приняла участие во Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России»

iQ-form приняла участие во Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России», которая прошла в Гостином дворе при поддержке Министерства здравоохранения, образования, промышленности и торговли России.

Вам будет интересно

Как в любом возрасте чувствовать себя молодой?

Избитая фраза о том, что истинная красота идёт изнутри, не теряет своего смысла. Пример – французские женщины, которые в любом возрасте остаются женщинами, не превращаясь ни в тёток, ни в бабусь. Конечно, можно полагать, что секрет их изящества кроется в особом образе жизни, знаменитой французской кухне и благородном вине. Однако, это не совсем так…

Новинка от бренда Orient

Новая модель премиальной серии Orient Star Contemporary RE-AT0002E.

Объявлены победители седьмой Национальной премии ТОП-5 АВТО

23 мая в зале Арт Шик Холл прошла ежегодная церемония вручения Национальной премии экспертов автомобильного бизнеса.

array(4) { ["module_name"]=> string(4) "news" ["news_rubric_url_postfix"]=> string(7) "offline" ["news_theme_url_postfix"]=> string(8) "zdorovie" ["news_url_postfix"]=> string(39) "poleznye-privychki-profilaktika-diabeta" }