Подпишитесь на интересную рассылку!

5 признаков надвигающегося стресса

19.10.2016 2519

Стресс в небольших количествах приносит даже пользу, так как помогает побороть страх, повышает выносливость и мотивацию довести дело до конца. Но стресс может быть и разрушающим, чаще всего это касается сильных переживания, которые могут быть как кратковременными, так и продолжительным.

Стресс – это естественная реакция организма на любое нарушение привычного порядка жизни. Стресс в небольших количествах приносит даже пользу, так как помогает побороть страх, повышает выносливость и мотивацию довести дело до конца. Но стресс может быть и разрушающим, чаще всего это касается сильных переживания, которые могут быть как кратковременными, так и продолжительным. Такие стрессовые ситуации чаще всего связаны с финансовыми проблемами, работой, личными отношениями или здоровьем.

Пребывая в состоянии стресса длительное время, а это могут быть как несколько часов, так и дней, и месяцев, запускает в организме систему предупреждения, которая срабатывает на физическом и эмоциональном уровне. Наше тело начинает посылать сигналы о том, что что-то не в порядке. Их можно сравнить с лампочкой предупреждения на панели приборов в автомобиле: если проигнорировать этот сигнал, то это приведет к серьезным повреждениям мотора. В случае со стрессом - последствия могут быть необратимыми для вашего организма. Если у вас череда проблем в личной жизни, вы перегружены на работе или чувствуете, что ситуация выходит из под контроля, обратите внимания на предупредительные сигналы вашего тела. Вот некоторые из самых очевидных, которые дают вам знать, что пора позаботиться о себе, а возможно и обратиться за медицинской помощью.

Головная боль, боль в области шеи или спине

Несмотря на разное место проявления причина у этих болей одна – мышечное напряжение. В состоянии стресса организм теряет способность регулировать воспалительные реакции, что приводит к появлению боли. У женщин головная боль в состоянии стресса появляется чаще, чем у мужчин.

Нарушения пищеварения

Пищеварительная система очень остро реагирует на эмоциональное состояние, и практически любые расстройства пищеварительной системы связаны с нервным напряжением. В состояние стресса мозг просто «забывает» регулировать процессы пищеварения, в результате появляются такие симптомы как расстройство желудка, несварение, запоры, воспалительные процессы, в запущенных случаях это приводит к более тяжелым последствиям, таким как язва, дискинезия желчевыводящих путей и пр.

Проблемы со сном

Вы выключили свет в спальне, устроились в своей кровати в любимой позе, но сна ни в одном глазу… знакомая ситуация? Ваш мозг просто не может отключиться. Такая реакция на стресс проявляется у 70% людей. И это порочный круг, который ведет за собой хроническую усталость и усугубление стресса.

Боль в груди

Этот симптом реже всего ассоциируется со стрессом, но по статистике это одно из самых частых его проявлений. Обследование у кардиолога может не дать никаких негативных результатов, боль тем не менее останется. Причины этой боли до конца не выяснены, но после того, как уходит стресс, проходит и боль.

Частые простуды

В состоянии стресса страдает также и иммунная система организма. Во время стресса организм начинает активно вырабатывать гормон катехоламин, который собственно и отвечает за регулирование иммунной системы. При длительном стрессе в этом процессе наступает сбой и каждый чих коллеги за соседним столом или поездка в метро может стать толчком к развитию простуды.

Кроме перечисленных симптомов стресс может спровоцировать появление сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, ожирения, привести к бесплодию, стать причиной проблем с зубами и кожей. В эмоциональном плане стресс чаще всего выражается проблемой с концентрацией внимания, забывчивостью, приступами страха, раздражительностью, вспыльчивостью и тревожностью.

Каждый человек реагирует на стресс по-разному, и у каждого организма своя система предупредительных сигналов. Вы можете не осознавать надвигающийся стресс на протяжении нескольких дней. Но если вы заметили, что у вас побаливает спина и вы чаще стали срываться на друзей и близких – обратите внимание на другие знаки и прислушайтесь к своему телу. Если вы поймете, как ваш организм реагирует на стрессовую ситуацию, это поможет вам легче их преодолевать, без негативных последствий для здоровья.


Статьи по теме

Как в любом возрасте чувствовать себя молодой?

Избитая фраза о том, что истинная красота идёт изнутри, не теряет своего смысла. Пример – французские женщины, которые в любом возрасте остаются женщинами, не превращаясь ни в тёток, ни в бабусь. Конечно, можно полагать, что секрет их изящества кроется в особом образе жизни, знаменитой французской кухне и благородном вине. Однако, это не совсем так…

Простые правила для здоровья глаз

Здоровье глаз зависит не только от генетических факторов, но и от образа жизни и от того, насколько мы о нем заботимся. Поддерживать здоровье глаз совсем не сложно, но при этом крайне важно — нагрузка, которую испытывают органы зрения современного человека, а особенно офисного работника, огромна. Как помочь глазам в условиях серьезных нагрузок и неблагоприятных факторов окружающего мира?

iQ-form приняла участие во Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России»

iQ-form приняла участие во Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России», которая прошла в Гостином дворе при поддержке Министерства здравоохранения, образования, промышленности и торговли России.

Вам будет интересно

Как в любом возрасте чувствовать себя молодой?

Избитая фраза о том, что истинная красота идёт изнутри, не теряет своего смысла. Пример – французские женщины, которые в любом возрасте остаются женщинами, не превращаясь ни в тёток, ни в бабусь. Конечно, можно полагать, что секрет их изящества кроется в особом образе жизни, знаменитой французской кухне и благородном вине. Однако, это не совсем так…

Новинка от бренда Orient

Новая модель премиальной серии Orient Star Contemporary RE-AT0002E.

Объявлены победители седьмой Национальной премии ТОП-5 АВТО

23 мая в зале Арт Шик Холл прошла ежегодная церемония вручения Национальной премии экспертов автомобильного бизнеса.

array(4) { ["module_name"]=> string(4) "news" ["news_rubric_url_postfix"]=> string(7) "offline" ["news_theme_url_postfix"]=> string(8) "zdorovie" ["news_url_postfix"]=> string(37) "5-priznakov-nadvigauschegosia-stressa" }