Подпишитесь на интересную рассылку!

7 хитрых приемов, как остановить хамов и грубиянов

27.06.2016 14727

Хамы и грубияны могут испортить нам настроение надолго. К сожалению, от таких людей никто не застрахован. И здесь важно не попасться на их удочку, начав кричать в ответ, а правильно уйти от удара, обратив энергию крикунов против них же.

Есть семь быстродействующих приемов, как выйти из такой ситуации победителем и даже сохранить отношения, если для вас это важно.

Прием 1

Если кто-то кричит на вас, сделайте над собой усилие и сохраните спокойствие, оставаясь невозмутимым. Ваше поведение спровоцирует у крикуна злость, но она быстро утихнет. Ее сменит чувство вины за свое вызывающее и агрессивное поведение. Скорее всего, просить прощения станет именно кричащий.

Прием 2

Еще один интересный вариант правильной реакции на крикуна предложил психолог Михаил Литвак в своей знаменитой книге «Психологическое айкидо в деле». Если на вас кричат, надо сосредоточить взгляд на чем-то — например, на пуговицах оппонента. На вопрос «На что это ты там уставился» можно ответить так: «Я пересчитываю пуговицы — всегда так делаю, когда мне хочется кого-то убить, но лучше сдержаться». Замешательство крикуна поможет завершить сцену не полюбовно, но в тишине и без усугублений. 

Прием 3

Если вы знаете, что услышите от человека критику, наберитесь смелости и постарайтесь сесть или встать с ним рядом — в данном случае он смягчится, и негатива от него будет исходить в разы меньше, чем если бы вы находились на расстоянии.

Прием 4

Этот прием подходит для тех случаев, когда важно сохранить с критикующим хорошие отношения. Предложил его Михаил Литвак в книге «Психологическое айкидо в деле». Сначала нужно поднять значимость партнера. Например: «Да, действительно получилось глупо. Спасибо, что обратили мое внимание — Ваше мнение для меня важно». А затем свести критику к конструктивной, используя метод негативного расспрашивания. К примеру, вам говорят, что вы все испортили. Спросите, что самого плохого случилось, чем это грозит, как можно исправить — постепенно придете к конкретному совету, за который можно поблагодарить. 

Прием 5

И еще два приема (5 и 6) от Литвака. Если критика бесполезна, игнорируйте. Реакция будет зависеть от того, насколько для вас важен собеседник. Если нужно сохранить отношения, избегайте в любом виде повторять его слова — отвечайте в духе «я понимаю вашу точку зрения, но буду делать так-то» столько раз, сколько потребуется. Если визави не очень важен, можно молча игнорировать. 

Прием 6

Неконструктивную критику амортизируйте «туманом». Туман в данном случае — это поток фраз и слов, которые особо ничего не значат, но создают у собеседника ощущение вашей правильной реакции на критику. Например, вам говорят, что вы вчера не прислали отчет в срок. Используйте один из нескольких видов туманных амортизаций.
— Согласие в принципе: «Да, Вы правы, сотрудники не должны срывать сроки, все должны работать аккуратнее и добросовестней».
— Согласие со странным. Порой критикующий использует аксиомы — банальные или странные, в ответ на которые легко уйти от критики именно вас. Например, вам говорят: «Задерживать сдачу отчета недопустимо, могли бы спросить совета у кого-нибудь, если не справляетесь!». А вы в ответ: «Да, возможно мне нужно поработать над техникой задавания вопросов».
— Амортизация аксиомами. Полезно иметь под рукой конструкции, варьируя которые можно уйти от большей части неконструктивной критики. Например: «Все люди разные», «Все живут по-разному», «Все люди по-разному реагируют на события», «Каждый прав на своем месте», «Некоторые эффекты от работы будут заметны только спустя время», «Товары разного качества стоят разных денег» и т.п.

Прием 7

Когда вы сильно волнуетесь, постарайтесь заставить себя дышать спокойнее и уравновесить стук сердца. Нам действительно под силу контролировать свой стресс с помощью более уравновешенного дыхания.

Многие из этих советов предложил психолог Михаил Литвак в своей книге «Психологическое айкидо в деле». Краткий обзор этой книги вы можете прочитать в нашей Библиотеке «Главная мысль».

Эту статью Вы также можете прочитать в Библиотеке «Главная Мысль».


Статьи по теме

4 опасные фразы, которые блокируют работу мозга

Есть несколько фраз, которые блокируют наш мозг. Они кодируют на бездействие, дают установку, что больше не нужно думать, искать решение.

5 точных признаков, что вы делаете все правильно

На правильном ли вы пути? Своим ли делом занимаетесь? Не теряете ли время в погоне за ложными целями? Чтобы получить ясность в этих вопросах, обратите внимание на пять признаков, которые указывают, что вы делаете все верно.

Фразы, позволяющие сказать «нет» твердо, но элегантно

Не многим из нас удается ответить «нет» на просьбы разных людей. В первую очередь, потому что мы боимся почувствовать себя неловко. Мысль о том, чтобы поступить не так, как от нас ожидают окружающие, вызывает большой дискомфорт.

Вам будет интересно

Как в любом возрасте чувствовать себя молодой?

Избитая фраза о том, что истинная красота идёт изнутри, не теряет своего смысла. Пример – французские женщины, которые в любом возрасте остаются женщинами, не превращаясь ни в тёток, ни в бабусь. Конечно, можно полагать, что секрет их изящества кроется в особом образе жизни, знаменитой французской кухне и благородном вине. Однако, это не совсем так…

Новинка от бренда Orient

Новая модель премиальной серии Orient Star Contemporary RE-AT0002E.

Объявлены победители седьмой Национальной премии ТОП-5 АВТО

23 мая в зале Арт Шик Холл прошла ежегодная церемония вручения Национальной премии экспертов автомобильного бизнеса.

array(4) { ["module_name"]=> string(4) "news" ["news_rubric_url_postfix"]=> string(14) "chastnaya-jizn" ["news_theme_url_postfix"]=> string(10) "otnoshenia" ["news_url_postfix"]=> string(49) "7-priemov-priemov-kak-ostanovit-hamov-i-grubianov" }