Подпишитесь на интересную рассылку!

6 идей, как вырастить детей счастливыми

05.04.2016 6338

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был счастливым, умел радоваться жизни. Психолог с мировым именем, президент Американской психологической ассоциации, отец 4-х детей Мартин Селигман рассказывает, как помочь своему ребенку стать оптимистом.

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был счастливым, умел радоваться жизни. Психолог с мировым именем, президент Американской психологической ассоциации, отец 4-х детей Мартин Селигман рассказывает, как помочь своему ребенку стать оптимистом.

Селигман подскажет, как общаться с ребенком, и даст несколько советов и упражнений, благодаря которым ваш малыш сможет преодолеть свои страхи и стать счастливым и уверенным в себе.

Дети больше склонны к положительным эмоциям, чем мы, взрослые, потому что у них происходит активное развитие и накопление ресурсов, пишет в своей книге «Как научиться оптимизму» Мартин Селигман. Позитивные переживания подталкивают детей исследовать мир, вырабатывая разнообразные навыки. Это, в свою очередь, вызывает положительные эмоции, повышает настроение, и процесс развивается по нарастающей спирали. Под влиянием негативных эмоций ребенок, наоборот, ищет защиты, опираясь на уже известное и жертвуя обретением чего-то нового.

6 идей, как вырастить детей счастливыми

Первая заповедь родительского кодекса гласит: позитивные эмоции увеличивают и развивают интеллектуальный, социальный и физический потенциал ребенка, необходимый во взрослой жизни. Хорошее настроение у ребенка — верный признак того, что все идет хорошо и у него, и у родителей. Таким образом, вторая родительская заповедь гласит: расширяйте и пополняйте позитивные эмоции своего ребенка, запуская «восходящую спираль» позитивных эмоций.

Третья заповедь учит нас к положительным эмоциям ребенка относиться не менее серьезно, чем к отрицательным, и воспринимать его достоинства не менее серьезно, чем недостатки. Разумный процесс воспитания требует от родителей вызывать у детей положительные эмоции и развивать положительные черты характера, а не исправлять отрицательные.

Итак, повторим эти заповеди еще раз.

1. Положительные эмоции расширяют и развивают интеллектуальные, социальные и физические ресурсы ребенка, необходимые в дальнейшей жизни.

2. Повышение уровня положительных эмоций у ребенка может привести к включению «восходящей спирали» и резкому улучшению способностей и самочувствия.

3. Положительные черты не менее свойственны характеру ребенка, чем отрицательные. Уделяйте больше внимания первым, развивайте их, тогда вторые без подкрепления сами сойдут на нет.

Как же повысить уровень положительных эмоций вашего ребенка? Селигман предлагает несколько упражнений, позволяющих этого добиться.

«Улыбающееся лицо»
Как правило, родители наказывают детей за постоянное нытье. Однако для ребят старше четырех лет этому есть хорошая альтернатива — «улыбающееся лицо».
Если ваш ребенок часто ноет, объясните ему, что с хмурым, сердитым лицом он вряд ли добьется своего, а вот если будет излагать свою просьбу улыбаясь, у него есть шанс.

«Лучшие моменты дня»
Ребенок может получать от родителей все, что попросит, и все-таки не чувствовать себя счастливым. Это зависит от того, сколько позитивного оседает в его головке. Сколько приятных и неприятных мыслей приходит на ум каждый день? Разве можно грустить, если тебя переполняют радостные воспоминания и надежды? И можно ли веселиться, все время думая о неприятном? Как приблизиться к золотой середине?

6 идей, как вырастить детей счастливыми

С помощью упражнения «Лучшие моменты дня» вы сможете выработать у ребенка здоровое соотношение положительных и отрицательных мыслей в надежде, что таковое сохранится всю жизнь.

Что же это за упражнение? Спросите у ребенка перед сном: что тебе сегодня больше всего понравилось? Посчитайте вместе все приятные события дня. Затем поговорите о плохих событиях и посчитайте их. Постарайтесь успокоить ребенка и перевести плохие события дня в разряд нейтральных.

Сравните, каких событий было больше. Если ваш ребенок склонен больше вспоминать плохие события, постарайтесь акцентировать его внимание на хороших, постепенно меняя соотношение в их пользу. Старайтесь, чтобы хорошие события откладывались у него в голове, фокусируйте его внимание на них.

С детьми в возрасте от 6 до 10 лет перед сном уже можно обсуждать и планы на завтра. Таким образом мы развиваем у детей способность планировать будущее.

«Страна снов»
Перед сном ребенка посещают мысли, окрашенные эмоциями и зрительными образами. Это — основа будущих снов. Дети в угнетенном состоянии духа видят безрадостные сны.
Игра «Страна снов» навевает приятные сны. Для начала попросите ребенка подумать о чем-нибудь очень хорошем. Думаем, с этим он справится легко, особенно после совместных обсуждений лучших минут дня. Пусть расскажет о том, что пришло ему в голову. Потом попросите ребенка сосредоточиться на своих фантазиях и дать им название. Затем попросите: «Когда будешь засыпать, постарайся сделать так: во-первых, вообрази свою любимую фантазию, во-вторых, засыпай, повторяя ее название, а в-третьих, попытайся увидеть во сне то, что вообразил».

О других упражнениях, а также о том, нужно ли ребенка наказывать и как это делать, вы можете прочитать всего за 15 минут в книге Мартина Селигмана «Как научиться оптимизму», представленной в Библиотеке «Главная мысль».

Эту статью Вы также можете прочитать в Библиотеке «Главная Мысль».


Статьи по теме

4 опасные фразы, которые блокируют работу мозга

Есть несколько фраз, которые блокируют наш мозг. Они кодируют на бездействие, дают установку, что больше не нужно думать, искать решение.

5 точных признаков, что вы делаете все правильно

На правильном ли вы пути? Своим ли делом занимаетесь? Не теряете ли время в погоне за ложными целями? Чтобы получить ясность в этих вопросах, обратите внимание на пять признаков, которые указывают, что вы делаете все верно.

Фразы, позволяющие сказать «нет» твердо, но элегантно

Не многим из нас удается ответить «нет» на просьбы разных людей. В первую очередь, потому что мы боимся почувствовать себя неловко. Мысль о том, чтобы поступить не так, как от нас ожидают окружающие, вызывает большой дискомфорт.

Вам будет интересно

Как в любом возрасте чувствовать себя молодой?

Избитая фраза о том, что истинная красота идёт изнутри, не теряет своего смысла. Пример – французские женщины, которые в любом возрасте остаются женщинами, не превращаясь ни в тёток, ни в бабусь. Конечно, можно полагать, что секрет их изящества кроется в особом образе жизни, знаменитой французской кухне и благородном вине. Однако, это не совсем так…

Новинка от бренда Orient

Новая модель премиальной серии Orient Star Contemporary RE-AT0002E.

Объявлены победители седьмой Национальной премии ТОП-5 АВТО

23 мая в зале Арт Шик Холл прошла ежегодная церемония вручения Национальной премии экспертов автомобильного бизнеса.

array(4) { ["module_name"]=> string(4) "news" ["news_rubric_url_postfix"]=> string(14) "chastnaya-jizn" ["news_theme_url_postfix"]=> string(10) "otnoshenia" ["news_url_postfix"]=> string(38) "6-idej-kak-vyrastit-detej-schastlivymi" }