Подпишитесь на интересную рассылку!

Жесткие придирки: техника, которая помогает успешным людям делать правильный выбор

01.12.2016 3535

Уверенные в себе люди используют необычную технику, которая помогает сделать правильный выбор. Например, вы получаете неожиданное предложение о работе или появляется интересный проект, который может принести дополнительный заработок.

Что делать? Как оценить эти новые возможности? Техника, о которой мы расскажем, убирает сомнения и дает понятный ответ.

Общая идея в следующем. Если вы чувствуете полную уверенность и желание сделать что-то, говорите только «да». Если же вы сомневаетесь, значит, ответ отрицательный. А теперь расскажем, как это работает на практике.

Рассматривая любые варианты, оцените их по стобалльной шкале. Если вариант получает оценку ниже 90, смело его отбрасывайте. Такая сверхпридирчивость является важным качеством успешного человека. Используйте только 10 процентов лучших возможностей и крайне жесткие радикальные критерии при любом выборе: «Если не очевидно, что это ДА, значит, очевидно, что это НЕТ».

Часто случается так, что возможности по воле случая сами идут к нам в руки. Например, мы получаем неожиданное предложение о работе или появляется интересный проект, который может принести дополнительный заработок. Для оценки таких альтернативных решений вы можете применять следующий процесс: 1) выпишите альтернативу; 2) напишите список из трех минимальных критериев для того, чтобы вы выбрали ее; 3) создайте список из трех оптимальных критериев. Если эта новая возможность не удовлетворяет трем минимальным критериям или хотя бы двум оптимальным, вы должны ответить «нет».

Этот способ описан в книге Грега МакКеона «Эссенциализм. Путь к простоте», обзор которой представлен в Библиотеке «Главная мысль».

Но уберет ли этот способ сомнения в правильности принятого решения? Андрей Козлов, генеральный продюсер и первый заместитель генерального директора компании «Игра-ТВ», капитан одной из самых успешных команд интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?», уверен, что раз «принял решение, уже не сомневайся». Как же помочь себе отбросить все сомнения?

Этот секрет раскрыл в своей книге «Здесь и сейчас» Стивен Шапиро. Для начала надо осознать, что нет правильных и неправильных решений. Есть просто решения. «Так что поберегите свои нервы и время, - пишет Стивен Шапиро. - Не нужно слишком сильно эмоционально вкладываться в процесс выбора. Простые решения принимайте за пять минут, на сложные отведите полчаса для анализа и по истечении времени просто примите решение. После того как решение принято, не возвращайтесь к нему и не ставьте под сомнение его «правильность», которой, как мы уже говорили, нет. Не тащите за собой после принятия решения так называемый «эмоциональный хвост». Поймите, что любое ваше решение верное». 

Прочитать главные мысли из книг Стивена Шапиро «Здесь и сейчас. Как вырваться из плена целей и начать радоваться жизни» и Грега МакКеона «Эссенциализм. Путь к простоте» вы можете в Библиотеке «Главная мысль» всего за полчаса.


Статьи по теме

Как установить KPI: примеры и алгоритм действий

В решении найдете готовые примеры KPI для конкретных специалистов и алгоритм, который поможет вам выстроить собственную систему KPI. Это сложнее и займет больше времени, но в разы эффективнее. Все процессы станут прозрачнее, вы сможете строить прогнозы и ставить сотрудникам действительно работающие целевые показатели.

Как сократить расходы

35 антикризисных способов сократить расходы компании – в одном решении. Для удобства все способы разбили по процессам, например, IT, аренда, персонал. Все советы проверены на практике – ими поделились руководители успешных российских компаний.

Эксперимент, подтверждающий, что работать надо понемногу, а перерывы делать почаще

Работая больше, человек устает. Начинает совершать ошибки. Теряет концентрацию и свежесть восприятия. Своевременный отдых помогает избежать всех этих проблем и принимать верные решения.

Вам будет интересно

Как в любом возрасте чувствовать себя молодой?

Избитая фраза о том, что истинная красота идёт изнутри, не теряет своего смысла. Пример – французские женщины, которые в любом возрасте остаются женщинами, не превращаясь ни в тёток, ни в бабусь. Конечно, можно полагать, что секрет их изящества кроется в особом образе жизни, знаменитой французской кухне и благородном вине. Однако, это не совсем так…

Новинка от бренда Orient

Новая модель премиальной серии Orient Star Contemporary RE-AT0002E.

Объявлены победители седьмой Национальной премии ТОП-5 АВТО

23 мая в зале Арт Шик Холл прошла ежегодная церемония вручения Национальной премии экспертов автомобильного бизнеса.

array(4) { ["module_name"]=> string(4) "news" ["news_rubric_url_postfix"]=> string(8) "business" ["news_theme_url_postfix"]=> string(12) "effectivnost" ["news_url_postfix"]=> string(83) "zhestkie-pridirki-tehnika-kotoraya-pomogaet-uspeshnym-lyudyam-delat-pravilnyj-vybor" }