Подпишитесь на интересную рассылку!

7 cекретов успешной презентации от мастера Гая Кавасаки

04.05.2016 9211

Гай Кавасаки — экс-главный евангелист компании Apple и советник подразделения Motorola в Google. Краткое изложение книги Гая Кавасаки "Стартап" Вы можете найти в нашей Библиотеке. А сейчас поговорим о секретах успешной презентации по мнению Гая Кавасаки.

Успешная презентация — залог будущих деловых отношений, новых инвесторов, новых клиентов, иначе говоря, залог успеха бизнеса.

Как сделать презентацию успешной? Ответ не прост. Но есть несколько ключевых правил, без выполнения которых рассчитывать на успех презентации достаточно сложно.

Итак:

1. Начать с быстрого старта и сразу объяснить значимость того, что делаете.

Не нужно заставлять клиента мучиться догадками. Конкретизируйте свой ответ, приведите результаты или сценарии применения своего продукта или услуги. Поняв, чем занимается ваша компания, аудитория уже не будет отвлекаться и сосредоточится исключительно на презентации. Если аудитория запомнит из презентации, чем занимается ваша компания, это уже гарантия того, что ваша презентация успешнее, чем у 90% конкурентов.

2. Выяснить, что важно и интересно вашей аудитории.

Чтобы этот шаг прошел успешно, потребуется предварительная работа — заранее ознакомиться с историей организации (кто и когда основал, с чего начинали), ее коллективом (кто и где работал, учился, чем интересуется, с кем сотрудничает), направлениями деятельности. Это поможет понять, что ее интересует, в какую сторону вести презентацию, на чем акцентировать внимание.

3. Соблюдать правила грамотной презентации. Соотношение содержания, длительности и оформления.

— 10 слайдов, 20 минут, 30-й кегль текста.

— 10 слайдов. Цель презентации — вызвать интерес аудитории. 10 слайдов с конкретной информацией — оптимальный и достаточный объем информации, который заставляет зрителя сконцентрироваться на самом важном. Чем меньше требуется слайдов, тем состоятельнее идея, которую необходимо донести до аудитории.

— 20 минут. Будьте готовы уложиться с презентацией в двадцать минут, хотя на практике она обычно занимает около часа. Задав себе такое ограничение, вы сможете более эффективно и разнообразно использовать оставшуюся часть времени — уделить его ответам-вопросам по интересующим аудиторию темам и т. д. Кроме того, возможна ситуация, что у вас просто может не оказаться часа, а провести презентацию вы должны при любых обстоятельствах.

— 30-й кегль текста. Это самый оптимальный размер шрифта, позволяющий увидеть текст слайда как людям, не имеющим проблем со зрением, так и тем, кто вынужден носить очки. Кроме того, следует помнить, что назначение слайдов — наглядно расшифровать и подчеркнуть то, что рассказывается устно. Мелкий и чересчур подробный текст на слайде нечитабелен.

4. Подготовить место презентации.

Ваша задача — успешно провести презентацию. Все в ваших руках. Чтобы ничто не помешало, позаботьтесь о себе сами: принесите свой проектор, планшет, USB-флешку с копией презентации, распечатки необходимых документов. Знайте: любая помеха, возникшая в ходе презентации, в конечном счете ляжет на вас. Придите пораньше, подготовьте место для своей презентации сами.

Еще один совет. Перед началом презентации поинтересуйтесь, сколько времени вы можете занять. Тем самым вы покажете, что цените время слушателей и не станете злоупотреблять им.

5. Говорить должен только один.

Основную часть презентации должен проводить директор компании. Другие члены команды (его заместители, менеджеры и т. д.) могут лишь представить пару слайдов по теме доклада либо дать ответы на отдельные уточняющие вопросы.

Если директор не способен провести основную часть презентации самостоятельно, он должен тренироваться до тех пор, пока не научится. Либо «нужно сменить гендиректора».

6. Молчите, но фиксируйте.

Если во время презентации выступаете не вы, не сидите без движения, обязательно делайте пометки. Это сыграет вам на руку, поскольку даже небольшие действия производят сильное впечатление. Тем самым вы покажете, что прислушиваетесь к мнению аудитории.

7. Тренировка — ключ к успешному выступлению.

Единственный рецепт хорошего выступления — неустанные тренировки. Перед родственниками, соседями, коллегами, перед зеркалом, в конце концов.

Еще больше секретов успешного бизнеса Вы можете узнать из краткого изложения бестселлера Гая Кавасаки «Стартап».

Эту статью Вы также можете прочитать в Библиотеке «Главная Мысль».


Статьи по теме

Как установить KPI: примеры и алгоритм действий

В решении найдете готовые примеры KPI для конкретных специалистов и алгоритм, который поможет вам выстроить собственную систему KPI. Это сложнее и займет больше времени, но в разы эффективнее. Все процессы станут прозрачнее, вы сможете строить прогнозы и ставить сотрудникам действительно работающие целевые показатели.

Как сократить расходы

35 антикризисных способов сократить расходы компании – в одном решении. Для удобства все способы разбили по процессам, например, IT, аренда, персонал. Все советы проверены на практике – ими поделились руководители успешных российских компаний.

Эксперимент, подтверждающий, что работать надо понемногу, а перерывы делать почаще

Работая больше, человек устает. Начинает совершать ошибки. Теряет концентрацию и свежесть восприятия. Своевременный отдых помогает избежать всех этих проблем и принимать верные решения.

Вам будет интересно

Как в любом возрасте чувствовать себя молодой?

Избитая фраза о том, что истинная красота идёт изнутри, не теряет своего смысла. Пример – французские женщины, которые в любом возрасте остаются женщинами, не превращаясь ни в тёток, ни в бабусь. Конечно, можно полагать, что секрет их изящества кроется в особом образе жизни, знаменитой французской кухне и благородном вине. Однако, это не совсем так…

Новинка от бренда Orient

Новая модель премиальной серии Orient Star Contemporary RE-AT0002E.

Объявлены победители седьмой Национальной премии ТОП-5 АВТО

23 мая в зале Арт Шик Холл прошла ежегодная церемония вручения Национальной премии экспертов автомобильного бизнеса.

array(4) { ["module_name"]=> string(4) "news" ["news_rubric_url_postfix"]=> string(8) "business" ["news_theme_url_postfix"]=> string(12) "effectivnost" ["news_url_postfix"]=> string(54) "sekrety-uspechnoi-prezentacii-ot-mastera-gaia-kavasaki" }