Подпишитесь на интересную рассылку!

4 правила, как избежать найма проблемных сотрудников

10.10.2016 4676

Существуют правила, следуя которым руководитель значительно снижает риск попадания в его компанию проблемных сотрудников. Эти правила описал в своей книге «Как управлять проблемными сотрудниками» Гленн Шепард.

Они распространяются как на процесс собеседований, так и на предшествующие ему этапы. Перечислим эти правила.

Правило № 1. Перед проведением собеседований четко определить, какой сотрудник нужен

Руководители довольно часто ограничиваются решением, что хотят найти надежного или управляемого подчиненного. Однако недостаточно думать лишь о базовых качествах, так как каждая конкретная должность подразумевает наличие вполне определенных требований. Чтобы сформулировать их, менеджеру стоит ответить на несколько вопросов о вакансии. Например:

• Какое качество при выполнении служебных обязанностей важнее: скорость или аккуратность?

• Должен ли сотрудник работать самостоятельно или в команде?

• Придется ли ему общаться с клиентами?

• Если общение с клиентами необходимо, то в каком формате оно будет происходить: по телефону или лично?

Также нужно перечислить набор качеств, характерных для большинства сотрудников компании: где-то персонал в основном шумный и энергичный, а где-то — тихий и послушный. И новичок должен вписаться в существующую культуру. Это ровно как с автомобильным движением: самая безопасная скорость — скорость потока. И одинаково опасны те, кто едет 40 км/ч при общей скорости в 70 км/ч, и те, кто едет 70 км/ч, тогда как все держат скорость на уровне 40 км/ч.

Правило № 2. Первый разговор проводить по телефону

Это поможет побороть искушение брать тех, кто, как кажется руководителю, нуждается в помощи. Например, пожилую вдову только потому, что она пожилая вдова. Этот же метод поможет и не поддаваться магии внешности. Кандидат может напомнить менеджеру родственника или друга или просто очень понравиться, тогда как не обладает необходимыми навыками и качествами. Составить максимально объективное мнение о кандидате поможет запись телефонной беседы. Если прослушивать ее перед встречей, то всегда найдется масса вопросов, которые нужно задать претенденту на личной беседе.

Правило № 3. Не брать на работу тех, кто нуждается в исправлении

Устав от многочисленных собеседований, руководители теряют надежду найти подходящего сотрудника. И тогда готовы принять любого. Но уже через несколько месяцев работы новичка в ужасе восклицают: «О чем я думал?!» Никогда нельзя принимать важные решения, если вы:

• разозлены;

• разочарованы;

• отчаялись;

• голодны;

• испытываете страх;

• больны;

• устали.

Нужно продолжать проводить собеседования до тех пор, пока не найдется именно тот, кто нужен.

Правило № 4. Всегда думать о рекрутинге

Начиная искать сотрудников ровно тогда, когда в этом возникла необходимость, руководитель рискует затянуть процесс. Ведь нужно определиться с источниками кандидатов, составить список требований и пр. Ежедневно думая о наборе новых сотрудников, выявляя новые каналы поиска и знакомясь с разными людьми, менеджеры значительно упрощают себе задачу, так как в нужный момент у них под рукой будет если не потенциальный кандидат, то хороший канал поиска. Вы думаете, что все происходит в Интернете? Однако круг возможностей значительно расширяется, если взглянуть на ситуацию нестандартно.

Вот какие источники кандидатов предлагает рассмотреть автор книги.

• Окрестности. Для многих основное достоинство работы — ее близость к дому. Например, один руководитель развесил объявления о вакансии и подробную схему прохода в офис в прачечной района, где находилась его компания.

• Студенты. Компании должны сотрудничать с близлежащими вузами и техникумами, а также с профильными учебными заведениями. Студентам нужно проходить практику, и компании могут предлагать себя в качестве площадки для такой практики.

• Бартер с коллегами. Одна изобретательная руководительница спрашивала каждого приходящего к ней на собеседование кандидата, согласится ли он, чтобы она отдала его резюме в другую компанию, если наймет другого человека. Все соискатели соглашались. Закрыв вакансию, руководительница обходила все компании в своем офисном здании и раздавала скопившиеся резюме. А когда у нее открывалась новая вакансия, опять ходила по соседям, в свою очередь спрашивая их о подходящих для нее резюме.

• Лучшие сотрудники сервисных компаний. Менеджер должен всегда носить с собой визитки. Увидев сотрудника ресторана, отеля, автозаправки, отлично выполняющего свою работу и явно гордящегося ею, стоит оставить ему свою визитку и сказать, что всегда ищет хороших сотрудников.

• Бывшие сотрудники. Расставаясь с увольняющимися сотрудниками хорошо, руководитель создает отличную возможность позвать при необходимости этих людей обратно. Открыв вакансию, нужно самому обзвонить бывших работников, ушедших на более выгодные условия, — скорее всего, они уже поняли, что на новом месте не так уж все и радужно, но боялись позвонить бывшему работодателю, так как считали, что он обижен на них и не возьмет обратно.

• Сотрудники конкурентов. Владелец компании по установке кондиционеров и обогревателей, вырвав один проводок в этих приборах в своем доме, вызывал специалистов конкурентов и оценивал их навыки.

• Сотрудники поставщиков. Даже если клиент переманит у поставщика нескольких сотрудников, тот вряд ли прекратит деловые отношения: клиентами все дорожат. Руководители должны дать задание работникам, взаимодействующим с поставщиками, информировать их об открывшихся вакансиях.

• Люди, желающие найти работу на неполный день. Нужно просто поделить ставку пополам и нанять двух сотрудников на полставки. В такой работе заинтересованы многие группы людей: молодые родители, пенсионеры, студенты.

Эту статью Вы также можете прочитать в Библиотеке «Главная Мысль».


Статьи по теме

Как установить KPI: примеры и алгоритм действий

В решении найдете готовые примеры KPI для конкретных специалистов и алгоритм, который поможет вам выстроить собственную систему KPI. Это сложнее и займет больше времени, но в разы эффективнее. Все процессы станут прозрачнее, вы сможете строить прогнозы и ставить сотрудникам действительно работающие целевые показатели.

Как сократить расходы

35 антикризисных способов сократить расходы компании – в одном решении. Для удобства все способы разбили по процессам, например, IT, аренда, персонал. Все советы проверены на практике – ими поделились руководители успешных российских компаний.

Эксперимент, подтверждающий, что работать надо понемногу, а перерывы делать почаще

Работая больше, человек устает. Начинает совершать ошибки. Теряет концентрацию и свежесть восприятия. Своевременный отдых помогает избежать всех этих проблем и принимать верные решения.

Вам будет интересно

Как в любом возрасте чувствовать себя молодой?

Избитая фраза о том, что истинная красота идёт изнутри, не теряет своего смысла. Пример – французские женщины, которые в любом возрасте остаются женщинами, не превращаясь ни в тёток, ни в бабусь. Конечно, можно полагать, что секрет их изящества кроется в особом образе жизни, знаменитой французской кухне и благородном вине. Однако, это не совсем так…

Новинка от бренда Orient

Новая модель премиальной серии Orient Star Contemporary RE-AT0002E.

Объявлены победители седьмой Национальной премии ТОП-5 АВТО

23 мая в зале Арт Шик Холл прошла ежегодная церемония вручения Национальной премии экспертов автомобильного бизнеса.

array(4) { ["module_name"]=> string(4) "news" ["news_rubric_url_postfix"]=> string(8) "business" ["news_theme_url_postfix"]=> string(12) "effectivnost" ["news_url_postfix"]=> string(51) "4-pravila-kak-izbezhat-najma-problemnyh-sotrudnikov" }