Подпишитесь на интересную рассылку!

10 законов феноменальной памяти от Цицерона и Цезаря

08.08.2016 7993

Цицерон прославился тем, что никогда не использовал в своих выступлениях записи, воспроизводя по памяти множество фактов, цитат, исторических дат и имен. Цезарь помнил по имени каждого солдата в своем войске. Как им это удавалось?

У Цицерона был свой секрет запоминания, а Цезарь вывел десять законов феноменальной памяти. Мы расскажем вам о них.

Метод запоминания Цицерона

Цицерон мог воспроизвести по памяти огромное количество информации, благодаря изобретенному им методу. Он заключался в следующем.

Это удивительно простой и в то же время чрезвычайно эффективный метод, называемый также методом мест или системой римских комнат. Суть его состоит в том, что запоминаемую информацию надо разделить на части и мысленно расставить в хорошо знакомой комнате в строго определенных местах. Затем достаточно вспомнить эту комнату, чтобы воспроизвести необходимую информацию. Именно так и поступал Цицерон при подготовке к своим выступлениям — он прогуливался по своему дому и мысленно размещал в нем ключевые моменты своего выступления. Если информация хоть как-то тематически связана, то одно и то же помещение можно использовать несколько раз, а не подыскивать каждый раз новую «опорную» комнату. Запоминаемые части информации не смешаются, и вы без труда воспроизведете элементы нужной вам темы.

Девять законов феноменальной памяти Цезаря

Не секрет, что Юлий Цезарь обладал феноменальной памятью: он помнил по имени каждого солдата в своем войске! Цезарь прекрасно сознавал, как важна для полководца и политического деятеля превосходная память, и неустанно тренировал ее. Великому полководцу удалось открыть девять законов превосходной памяти, зная которые каждый сможет добиться выдающихся результатов.

Закон 1

Человек запоминает треть услышанного, половину увиденного и 100% того, что делает.

Закон 2

То, чем очень интересуешься, запоминается без проблем.

Закон 3

Нужно получить глубокое, точное, яркое впечатление о том, что необходимо запомнить. Сознание человека не сохранит нечетких впечатлений.

Закон 4

Нехватка надлежащего внимания во время восприятия информации не возместит даже увеличения числа ее повторений.

Закон 5

Странные, неординарные впечатления запоминаются лучше, чем привычные.

Закон 6

Сосредоточенность плюс выборочность позволяют человеку настроить память на восприятие исключительно потенциально полезной информации.

Закон 7

Позитивные эмоции, как правило, способствуют припоминанию, а негативные — препятствуют.

Закон 8

Если в момент запоминания настроение человека подавлено или возвышено, то воссоздание его тогдашнего эмоционального состояния способствует припоминанию.

Закон 9

Комплексные впечатления, то есть полученные с помощью большего числа органов чувств (не только на слух, но и с помощью зрения, прикосновения), запоминаются еще лучше.

Прочитайте уже сейчас книги Цицерона «Об ораторском мастерстве» и Цезаря «Записки о военных походах» в нашей Библиотеке.

Эту статью Вы также можете прочитать в Библиотеке «Главная Мысль».


Статьи по теме

Как установить KPI: примеры и алгоритм действий

В решении найдете готовые примеры KPI для конкретных специалистов и алгоритм, который поможет вам выстроить собственную систему KPI. Это сложнее и займет больше времени, но в разы эффективнее. Все процессы станут прозрачнее, вы сможете строить прогнозы и ставить сотрудникам действительно работающие целевые показатели.

Как сократить расходы

35 антикризисных способов сократить расходы компании – в одном решении. Для удобства все способы разбили по процессам, например, IT, аренда, персонал. Все советы проверены на практике – ими поделились руководители успешных российских компаний.

Эксперимент, подтверждающий, что работать надо понемногу, а перерывы делать почаще

Работая больше, человек устает. Начинает совершать ошибки. Теряет концентрацию и свежесть восприятия. Своевременный отдых помогает избежать всех этих проблем и принимать верные решения.

Вам будет интересно

Как в любом возрасте чувствовать себя молодой?

Избитая фраза о том, что истинная красота идёт изнутри, не теряет своего смысла. Пример – французские женщины, которые в любом возрасте остаются женщинами, не превращаясь ни в тёток, ни в бабусь. Конечно, можно полагать, что секрет их изящества кроется в особом образе жизни, знаменитой французской кухне и благородном вине. Однако, это не совсем так…

Новинка от бренда Orient

Новая модель премиальной серии Orient Star Contemporary RE-AT0002E.

Объявлены победители седьмой Национальной премии ТОП-5 АВТО

23 мая в зале Арт Шик Холл прошла ежегодная церемония вручения Национальной премии экспертов автомобильного бизнеса.

array(4) { ["module_name"]=> string(4) "news" ["news_rubric_url_postfix"]=> string(8) "business" ["news_theme_url_postfix"]=> string(12) "effectivnost" ["news_url_postfix"]=> string(53) "10-zakonov-fenomenalnoj-pamyati-ot-cicerona-i-cezarya" }