Подпишитесь на интересную рассылку!

В поте лица - запах указывает на проблемы со здоровьем и не только

18.07.2016 8493

Наше тело – совершенный механизм, в котором нет ничего лишнего, а многие его функции просто жизненно необходимы и потение – одна из них.

Основная функция пота – предотвратить перегрев нашего тела, кроме того, пот и его запах указывать на различные состояния организма.

Когда температура нашего тела повышается до 37 градусов наш мозг начинает посылать сигнал на охлаждение, то есть на выделение пота.

В теле человека от 2 до 4 миллионов потовых желез и за день в среднем вырабатывается около полулитра пота. Пот вырабатывается в экзокринных железах, которые имеются на всей поверхности тела и сконцентрированы на лбу, ладонях и ступнях. Сам по себе пот не пахнет, а по составу он чище минеральной воды.

Что же придает поту неприятный запах и стоит ли обращать на это внимание? Обычно, причиной плохого запах пота становится его взаимодействие с бактериями, живущими на нашей коже. Простых средств гигиены в большинстве случаев достаточно, чтобы предотвратить его появление, но бывают состояния, когда запах пота может указывать на определённые состояния человека. Что же влияет на то, как мы потеем?

Стресс

В состоянии стресса у нас выделяется другой пот, как правило, он липкий и с едким запахом. За его выделение даже отвечают другие железы – апокринные, которые находятся рядом с волосяными луковицами. Еще до конца не ясно, что же активирует работу этих желез, скорее всего это выброс адреналина, а резкий запах в древние времена был призван отпугивать врагов.

Возраст

Пот маленьких детей не имеет запаха, и этот счастливый период длится до начала полового созревания, когда гормоны вступают в силу. Следующее возрастное изменение относится к женщинам – менопауза, которая часто сопровождается приливами жара и ночной потливостью.

Еда

Причиной внезапного увеличения количества пота может крыться в еде, которую вы употребляли в пищу.  Реакция организма на острые и горячие блюда сравнима с жарким летним днем. Кофеин и никотин также стимулируют потоотделение. Употребления алкоголя в большом количестве также усиливает выделение пота, так как увеличивается частота сердцебиения и расширяются кровяные сосуды.

Кроме увеличения количества пота может изменить и его запах, например после употребления в пищу чеснока. У мясоедов запах пота интенсивнее, чем у вегетарианцев.

Спорт

Занимаясь в спортзале, вы наверное, обращали внимание, что кто-то потеет больше, а кто-то меньше.  При регулярных занятиях спортом тело начинает эффективнее охлаждаться, а значит пот начинает выделяться быстрее и в большем количестве.

Генетика

Наши гены определяют не только количество, но и запах  пота. Так, азиатские народы потеют меньше и почти без запаха, по сравнению с европейцами. У африканских народностей опредленный ген отвечает за ярко выраженный запах. Даже внутри одной народности количество и качество пота различается – женщины потеют меньше и почти без запаха.

Заболевания

Гипергидроз – это заболевание характеризуется слишком обильным выделением потом, им страдает около 3% населения планеты. Как правило, причиной возникновения этого заболевания является генетическая предрасположенность, но оно может стать следствием определённых состояний человека: сахарный диабет, лимфома, гипертиреоз,  как следствие длительного приема некоторых лекарств.

Потоотделение – защитный механизм организма от перегрева, но бдительность все же терять не стоит. Во влажном климате пот не испаряется, а просто стекает с тела, поэтому охлаждения не происходит. Также стоит следить за количеством употребляемой жидкости, чтобы избежать обезвоживания организма.


Статьи по теме

Как в любом возрасте чувствовать себя молодой?

Избитая фраза о том, что истинная красота идёт изнутри, не теряет своего смысла. Пример – французские женщины, которые в любом возрасте остаются женщинами, не превращаясь ни в тёток, ни в бабусь. Конечно, можно полагать, что секрет их изящества кроется в особом образе жизни, знаменитой французской кухне и благородном вине. Однако, это не совсем так…

Простые правила для здоровья глаз

Здоровье глаз зависит не только от генетических факторов, но и от образа жизни и от того, насколько мы о нем заботимся. Поддерживать здоровье глаз совсем не сложно, но при этом крайне важно — нагрузка, которую испытывают органы зрения современного человека, а особенно офисного работника, огромна. Как помочь глазам в условиях серьезных нагрузок и неблагоприятных факторов окружающего мира?

iQ-form приняла участие во Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России»

iQ-form приняла участие во Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России», которая прошла в Гостином дворе при поддержке Министерства здравоохранения, образования, промышленности и торговли России.

Вам будет интересно

Как в любом возрасте чувствовать себя молодой?

Избитая фраза о том, что истинная красота идёт изнутри, не теряет своего смысла. Пример – французские женщины, которые в любом возрасте остаются женщинами, не превращаясь ни в тёток, ни в бабусь. Конечно, можно полагать, что секрет их изящества кроется в особом образе жизни, знаменитой французской кухне и благородном вине. Однако, это не совсем так…

Новинка от бренда Orient

Новая модель премиальной серии Orient Star Contemporary RE-AT0002E.

Объявлены победители седьмой Национальной премии ТОП-5 АВТО

23 мая в зале Арт Шик Холл прошла ежегодная церемония вручения Национальной премии экспертов автомобильного бизнеса.

array(4) { ["module_name"]=> string(4) "news" ["news_rubric_url_postfix"]=> string(7) "offline" ["news_theme_url_postfix"]=> string(8) "zdorovie" ["news_url_postfix"]=> string(62) "v-pote-lica-zapah-ukazyvaet-na-problemy-so-zdorovem-i-ne-tolko" }