Подпишитесь на интересную рассылку!

Неужели все болезни от нервов? Психосоматика у бизнесменов

18.03.2016 3958

Наш организм невозможно обмануть. Рано или поздно накопившиеся проблемы, которые мы пытаемся скрыть, проявляются в виде различных заболеваний.

Наш организм невозможно обмануть. Рано или поздно накопившиеся проблемы, которые мы пытаемся скрыть, проявляются в виде различных заболеваний. Их называют психосоматическими, потому что ведущую роль в них играют психологические факторы: стрессы, неврозы, депрессии. Мы расскажем, как проявляется психосоматика и что с этим делать.

Зигмунд Фрейд писал: «Если мы гоним проблему в дверь, то она в виде симптома лезет в окно». Если мы стараемся не думать о неприятностях, не встречаем их лицом к лицу, они переходят с психологического уровня на физический. Психосоматика «маскируется» под симптомы вполне реальных болезней, например язвы желудка, мигрени или астмы. Давайте разбираться, как психосоматические расстройства проявляются у каждого конкретного человека и что с этим делать.

Термин «психосоматика» начал использоваться в науке 180 лет назад. Его ввел в обиход немецкий врач Гейнрот. Психологи называют заболевание психосоматическим, когда оно напрямую зависит от психоэмоциональных факторов. Чтобы вам было более понятно, приведем несколько примером из книги психолога Марины Мелия «Бизнес – это психология»:

- Молодому бизнесмену предстояло отправиться в ответственную и опасную командировку – была реальная угроза потерять не только большие деньги, но и жизнь. Ехать не хотелось, но и отказаться он не мог. В результате у него отнялась нога – истерический паралич. Паралич продлился чуть больше недели и, когда ситуация разрешилась, все благополучно прошло – болезнь уже сослужила свою службу.

- Руководитель во время важной встречи получает по телефону неприятное известие. Ему хочется немедленно начать действовать, встать, куда-то двинуться. Но это невозможно – переговоры продолжаются, и окружающие замечают, что нога босса непроизвольно начинает дергаться, буквально ходит ходуном.

- Молодой честолюбивый руководитель плохо переносит разговор с шефом на повышенных тонах, крик, употребление ненормативной лексики. После подобных бесед он чувствует себя совершенно больным, разбитым. Его внутренний протест, негодование, подавленный гнев, агрессия, которая не находит выхода, приводят к серьезному психосоматическому расстройству: гипертонии.

Неужели все болезни от нервов? Психосоматика у бизнесменов

Из этих примеров видно, что иногда психосоматическая болезнь оказывается для чего-то нужной, полезной: например, позволяет привлечь к себе внимание, вызвать жалость окружающих или избежать неприятностей (как в первом примере). В психологии это называется вторичной выгодой.

Есть и другие механизмы развития психосоматических расстройств. Все мы связаны с огромным количеством социальных запретов, поэтому порой не можем выплеснуть негативные эмоции и загоняем раздражение внутрь. В результате появляются нервные тики: подергивание мышц лица, глаз, рук, ног (как во втором примере) или гипертония (как в третьем примере).

Иногда с помощью каких-то симптомов организм пытается нам что-то подсказать, привлечь наше внимание к проблемам, которые мы не замечаем. Так, одного руководителя мучило крайне неприятное кожное заболевание – псориаз. Его лицо было покрыто коркой. Оказалось, что он всегда стремился к роли серого кардинала, старался быть в тени, скрыть свое истинное лицо. Его желания сбылись – псориаз превратил его лицо в маску.

У другого руководителя в сложной ситуации, когда он боялся «потерять лицо», неожиданно началось воспаление тройничного нерва, и его буквальном смысле перекосило. Когда он понял, что стало причиной воспалительного процесса, он пошел на поправку. 

Что же со всем этим делать?

Расскажем, какие советы дает в своей книге «Бизнес – это психология» Марина Мелия.

Неужели все болезни от нервов? Психосоматика у бизнесменов

Совет 1. Снять напряжение
Для профилактики психосоматических заболеваний важна не просто релаксация: необходимо «отреагировать» на телесном уровне, там, где возникают мышечные зажимы. Можно использовать боулинг, бильярд, дискотеку. После встречи с начальством, во время которой вам приходилось сдерживать отрицательные эмоции, вернувшись в свой кабинет, поиграйте в дартс. Это лучше, чем ничего. Но спортивное единоборство или бокс в данном случае эффективнее.

Совет 2. Сменить картинку
Многие руководители отдыхают в кругу тех же людей, с которыми ежедневно сталкиваются на работе. Такой отдых становится практически продолжением бизнеса. Поэтому помимо смены обстановки желательно сменить и круг общения.

Совет 3. Осознать проблему
И отнестись к этому очень серьезно. Необходимо осознать суть проблемы: проанализировать причины появления неприятных, а подчас опасных симптомов. Например, если вас душит злоба при виде человека, с которым вам приходится общаться ежедневно, стоит как можно скорее разобраться в ваших взаимоотношениях, чтобы не попасть в больницу с приступом астмы.

Психосоматические расстройства – это сигнал нарушения контакта человека с самим собой. Обратите на это внимание. Постарайтесь понять, что для вас по-настоящему важно. Освободитесь от всего чужого, случайного или навязанного извне. Тогда и работа будет в радость, и здоровье в порядке, пишет в своей книге Марина Мелия.

Другие советы выдающегося психолога Марины Мелия вы можете прочитать в ее книге «Бизнес – это психология» всего за 15 минут в Библиотеке «Главная мысль». Кроме того, рекомендуем вам ознакомиться с книгой «Жизнь на полной мощности» Джима Лоэра и Тони Шварца. В этой книге вы найдете ответы на вопросы, как направить энергию в нужное русло и жить на полной мощности без стрессов.

Эту статью Вы так же можете прочитать на сайте Библиотеки «Главная мысль».


Статьи по теме

Как в любом возрасте чувствовать себя молодой?

Избитая фраза о том, что истинная красота идёт изнутри, не теряет своего смысла. Пример – французские женщины, которые в любом возрасте остаются женщинами, не превращаясь ни в тёток, ни в бабусь. Конечно, можно полагать, что секрет их изящества кроется в особом образе жизни, знаменитой французской кухне и благородном вине. Однако, это не совсем так…

Простые правила для здоровья глаз

Здоровье глаз зависит не только от генетических факторов, но и от образа жизни и от того, насколько мы о нем заботимся. Поддерживать здоровье глаз совсем не сложно, но при этом крайне важно — нагрузка, которую испытывают органы зрения современного человека, а особенно офисного работника, огромна. Как помочь глазам в условиях серьезных нагрузок и неблагоприятных факторов окружающего мира?

iQ-form приняла участие во Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России»

iQ-form приняла участие во Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России», которая прошла в Гостином дворе при поддержке Министерства здравоохранения, образования, промышленности и торговли России.

Вам будет интересно

Как в любом возрасте чувствовать себя молодой?

Избитая фраза о том, что истинная красота идёт изнутри, не теряет своего смысла. Пример – французские женщины, которые в любом возрасте остаются женщинами, не превращаясь ни в тёток, ни в бабусь. Конечно, можно полагать, что секрет их изящества кроется в особом образе жизни, знаменитой французской кухне и благородном вине. Однако, это не совсем так…

Новинка от бренда Orient

Новая модель премиальной серии Orient Star Contemporary RE-AT0002E.

Объявлены победители седьмой Национальной премии ТОП-5 АВТО

23 мая в зале Арт Шик Холл прошла ежегодная церемония вручения Национальной премии экспертов автомобильного бизнеса.

array(4) { ["module_name"]=> string(4) "news" ["news_rubric_url_postfix"]=> string(7) "offline" ["news_theme_url_postfix"]=> string(8) "zdorovie" ["news_url_postfix"]=> string(29) "neugeli-vse-bolezni-ot-nervov" }