Подпишитесь на интересную рассылку!

Как понять, что вам нужно сменить врача?

11.08.2016 4900

Взаимоотношения с лечащим врачом очень важны для успешного лечения. Часто при выборе специалиста мы полагаемся на отзывы друзей или его профессиональную квалификацию, но это не гарантирует, что этот врач подходит именно вам.

Есть признаки, по которым можно понять, что пора менять врача, пока это не стоило вам здоровья.

Плохой врач или хороший часто чисто субъективное мнение, но может быть множество объективных причин, что доктора нужно поменять. Вы можете хорошо ладить с  доктором, но профессиональные качества не удовлетворительны, а может быть и наоборот – перед вами профессионал своей области, но в личном плане он вас не устраивает. Для успешного лечения важны обе составляющие, ведь если вы эмоционально не удовлетворены, то и лечение будет продвигаться с трудом.

Причин для смены врача множество, а вот как распознать, что этот момент наступил? Вот некоторые из признаков:

Переезд

Банально, но подумайте, стоит ли тратить на изматывающую дорогу по несколько часов в день, особенно, если вы наблюдаетесь регулярно или возите к врачу детей.

Второе мнение

В медицине часто бывают спорные диагнозы, если ваш внутренний голос недоволен тем, что вы слышите от врача – это знак, что нужно найти другого специалиста в этой же области, чтобы быть уверенным в диагнозе. Если вы решили послушать мнение второго врача, то ищите его в другом медицинском учреждении, особенно это касается исследовательских институтов, всех сотрудники придерживаются одного подхода в лечении.

Дискомфорт

Если после каждого визита к врачу у вас остается неприятный осадок, не раздумывайте и меняйте доктора. Вы может быть даже не осознаете, что именно вас раздражает, но если это чувство не проходит, то и его врачебная компетенция будет для вас сомнительной.

Вас не слушают

Предположим вас беспокоит уровень холестерина в крови, а ваш врач зациклилась на вашем курении, или если каждый раз, когда вы приходите, доктор с вами общается, как будто видит в первый раз, то это явно знак, что вам нужно поменять специалиста.

Вас держат в неведении

У вас нет медицинского образования и врач просто обязан объяснить вам, что с вами происходит просто и доходчиво, особенно, если диагноз действительно серьезный. Если же вам просто молча выписывают рецепт  и предлагают прочитать инструкцию к медикаменту, если что-то непонятно – бегите прочь!

Вам не предлагают альтернативы

Зачастую существует несколько методов лечения и врач обязан вам рассказать вам все опции и узнать ваше мнение, что вам кажется оптимальным. От вас не требуется врачебная экспертиза, но, например, вы можете быть противником антибиотиков, или у вас есть склонность пропускать приемы лекарств, в этом случае вам не подойдет препарат, который нужно принимать в строго определённое время.

Вам не становится лучше

Некоторые симптомы могут быть похожими у нескольких заболеваний, но если вы следуете всем рекомендациям врача и на протяжении нескольких месяцев ваше состояние не улучшается. Например, вас лечат от простуды больше месяца несколько недель, а состояние не улучшается, возможно, у вас аллергия, которая протекает с теми же симптомами, а доктор не пытается скорректировать лечение или признать ошибочность первичного диагноза. Это верный признак, что доктора нужно поменять.

Если вы все же решились поменять врача – никогда не делайте это на горячую голову. Спокойно взвесьте все за и против, доктор уже знает вашу историю болезни, готовы ли начать с чистого листа? В любом случае будьте готовы, что смена врача процедура не простая. Хорош врач или плох вы сможете понять только в сравнении и после нескольких визитов.


Статьи по теме

Как в любом возрасте чувствовать себя молодой?

Избитая фраза о том, что истинная красота идёт изнутри, не теряет своего смысла. Пример – французские женщины, которые в любом возрасте остаются женщинами, не превращаясь ни в тёток, ни в бабусь. Конечно, можно полагать, что секрет их изящества кроется в особом образе жизни, знаменитой французской кухне и благородном вине. Однако, это не совсем так…

Простые правила для здоровья глаз

Здоровье глаз зависит не только от генетических факторов, но и от образа жизни и от того, насколько мы о нем заботимся. Поддерживать здоровье глаз совсем не сложно, но при этом крайне важно — нагрузка, которую испытывают органы зрения современного человека, а особенно офисного работника, огромна. Как помочь глазам в условиях серьезных нагрузок и неблагоприятных факторов окружающего мира?

iQ-form приняла участие во Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России»

iQ-form приняла участие во Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России», которая прошла в Гостином дворе при поддержке Министерства здравоохранения, образования, промышленности и торговли России.

Вам будет интересно

Как в любом возрасте чувствовать себя молодой?

Избитая фраза о том, что истинная красота идёт изнутри, не теряет своего смысла. Пример – французские женщины, которые в любом возрасте остаются женщинами, не превращаясь ни в тёток, ни в бабусь. Конечно, можно полагать, что секрет их изящества кроется в особом образе жизни, знаменитой французской кухне и благородном вине. Однако, это не совсем так…

Новинка от бренда Orient

Новая модель премиальной серии Orient Star Contemporary RE-AT0002E.

Объявлены победители седьмой Национальной премии ТОП-5 АВТО

23 мая в зале Арт Шик Холл прошла ежегодная церемония вручения Национальной премии экспертов автомобильного бизнеса.

array(4) { ["module_name"]=> string(4) "news" ["news_rubric_url_postfix"]=> string(7) "offline" ["news_theme_url_postfix"]=> string(8) "zdorovie" ["news_url_postfix"]=> string(40) "kak-ponyat-chto-vam-nuzhno-smenit-vracha" }