Подпишитесь на интересную рассылку!

Как понять, что снижен иммунитет

21.10.2016 5622

Сезон простуд официально открыт, некоторые переживают его ни разу не чихнув, а кто-то заболевает снова не успев вылечиться. Почему так происходит?

В ответе за способность вашего организма противостоять инфекциям - иммунитет.

Основная функция иммунной системы – защита организма от вредоносных вирусов и бактерий. У каждого человека своя иммунная система, но есть общие признаки, которые помогают понять, что защитный барьер от бактерий и вирусов понижен. Признаки того, что иммунитет уже снижен.

  1. Хроническая усталость. Если вы просыпаетесь утром без сил, то вам пора обратиться к врачу. Хроническая усталость может указывать на различные заболевания, в том числе и самой иммунной системы.
  2. Вы постоянно болеете. Каким бы очевидным этот признак не казался, но многие его игнорируют. Здоровая иммунная система способна справиться не только с «одним чихом» коллеги, но и ежедневные поездки на метро не представляется проблемой. Каждый день наш организм борется с тысячами вредоносных бактерий, а мы об этом даже не подозреваем. Пониженный иммунитет проявляется не только простудными заболеваниями: несварение желудка,  воспаление десен, инфекции мочевыводящих путей – все это признаки, что ваш иммунитет снижен.
  3. Аллергия. Если вы каждый год страдаете от цветения липы, то это нормально, но если к обычной для вас аллергии стали добавлять новые – это знак, что в вашей иммунной системе произошел сбой.
  4. Ваши раны долго заживают. Вы заметили, что любая царапина воспаляется, а следы не проходят неделями – это верный признак, что иммунная система скомпрометирована.

Иногда достаточно пересмотреть свой стиль жизни, чтобы улучшить способность организма противостоять болезням. Вот самые распространенные факторы, влияющие на иммунитет:

Вы едите много сладкого. Сладкоежкам грозит не только набрать лишние килограммы, но и ослабить защитные силы своего организма! Достаточно 100 граммов сахара в день, чтобы заметно понизить способность белых кровяных клеток бороться с вредоносными бактериями. А после тортика этот эффект может длиться до 5 часов.

Вы мало пьете. Организму нужно много жидкости, чтобы вымывать токсины. Именно поэтому во время болезни рекомендуется пить больше, чем обычно, но важно помнить об этом и каждый день.

Стресс. Вы наверное замечали, что простуда вас часто настигает после неприятностей на работе или в личной жизни. Продолжительный стресс снижает реакцию иммунной системы.

Чтобы пережить осенне-зимний сезон без простуд или свести их к минимуму следите за своим питанием – добавьте больше овощей и фруктов, контролируйте потребление жиров, сахара и алкоголя. В нашей стране выбор фруктов и овощей не такой большой, поэтому не исключайте опцию витаминных добавок.  Здоровый сон также способствует укреплению иммунной системы. Русская зима с холодом, отсутствием солнца и длинными темными вечерами для многих стресс уже сама по себе, поэтому научитесь расслабляться, это может быть ванна с ароматным маслом, йога или просто чтение книжки. Гигиена тоже играет роль в поддержании иммунитета: чаще мойте руки, тщательной мойте овощи и фрукты.


Статьи по теме

Как в любом возрасте чувствовать себя молодой?

Избитая фраза о том, что истинная красота идёт изнутри, не теряет своего смысла. Пример – французские женщины, которые в любом возрасте остаются женщинами, не превращаясь ни в тёток, ни в бабусь. Конечно, можно полагать, что секрет их изящества кроется в особом образе жизни, знаменитой французской кухне и благородном вине. Однако, это не совсем так…

Простые правила для здоровья глаз

Здоровье глаз зависит не только от генетических факторов, но и от образа жизни и от того, насколько мы о нем заботимся. Поддерживать здоровье глаз совсем не сложно, но при этом крайне важно — нагрузка, которую испытывают органы зрения современного человека, а особенно офисного работника, огромна. Как помочь глазам в условиях серьезных нагрузок и неблагоприятных факторов окружающего мира?

iQ-form приняла участие во Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России»

iQ-form приняла участие во Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России», которая прошла в Гостином дворе при поддержке Министерства здравоохранения, образования, промышленности и торговли России.

Вам будет интересно

Как в любом возрасте чувствовать себя молодой?

Избитая фраза о том, что истинная красота идёт изнутри, не теряет своего смысла. Пример – французские женщины, которые в любом возрасте остаются женщинами, не превращаясь ни в тёток, ни в бабусь. Конечно, можно полагать, что секрет их изящества кроется в особом образе жизни, знаменитой французской кухне и благородном вине. Однако, это не совсем так…

Новинка от бренда Orient

Новая модель премиальной серии Orient Star Contemporary RE-AT0002E.

Объявлены победители седьмой Национальной премии ТОП-5 АВТО

23 мая в зале Арт Шик Холл прошла ежегодная церемония вручения Национальной премии экспертов автомобильного бизнеса.

array(4) { ["module_name"]=> string(4) "news" ["news_rubric_url_postfix"]=> string(7) "offline" ["news_theme_url_postfix"]=> string(8) "zdorovie" ["news_url_postfix"]=> string(33) "kak-ponyat-chto-snizhen-immunitet" }