Подпишитесь на интересную рассылку!

8 сигналов того, что вы в стрессе и не догадываетесь об этом

14.10.2016 4888

Бывает, что стресс накапливается незаметно, а мы продолжаем считать, что у нас все в порядке. В этой статье расскажем о восьми предупреждающих сигналах, на которые нужно обратить особое внимание. Если вы обнаружили у себя два или более таких сигналов, самое время нажать на тормоз и ослабить стрессовую нагрузку.

  1. Мышцы спины напряжены и болят. У большинства людей в периоды стресса возникают болезненные спазмы в области плеч или в верхней части спины.
  2. Если ваш сосед кашляет, вы подхватываете грипп. Длительный стресс вредит иммунитету. Типичными признаками стресса в таком случае служат частые болезни, герпес, болезненность и уязвимость для любой инфекции, которая свирепствует в окружении на данный момент.
  3. Шум в голове. Приступы мигрени и длительные головные боли служат несомненными признаками перенапряжения, если другие заболевания исключены. Те, кто принимает более двух таблеток против головной боли в месяц, должны подумать о снижении стрессовой нагрузки.
  4. В последние полгода вы прибавили или потеряли более 5 % массы тела. Некоторых стресс лишает аппетита, другие не могут пережить напряженное время без шоколада или булочек. В любом случае колебаний веса не избежать, а в перспективе это обернется потерей работоспособности и выносливости.
  5. Вы не можете заснуть ночью, а днем боретесь со сном. Организм отдыхает, прежде всего, во время фаз глубокого ночного сна, которые повторяются примерно каждые 90 минут. Эти фазы отдыха укорачиваются в периоды стресса. В результате, несмотря на достаточное время сна, отсутствует необходимая ночная регенерация и отдых.
  6. Сердце бьется как сумасшедшее, а иногда внезапно замирает. В острых стрессовых ситуациях частота сердцебиения может за несколько минут вырасти с 60 до 130 или более ударов в минуту.
  7. Ночью вы не можете перестать думать о проблемах. Ночное скрежетание зубами, пережевывание проблем во сне, возникает почти исключительно в напряженных ситуациях.
  8. У вас влажные и холодные ладони. В стрессовых ситуациях кровоснабжение централизуется, то есть кровь поставляется в увеличенном объеме к важным органам, таким как сердце, легкие и мозг. Руки и ноги получают, соответственно, меньше крови, становятся влажными и холодными.

О том, как лечиться от стресса, и о многих других полезных вещах читайте в обзоре по книге «Ленивые живут дольше. Как правильно распределять жизненную энергию», Петер Акст, Михаэла Акст-Гадерманн.

Эту статью Вы также можете прочитать в Библиотеке «Главная Мысль».


Статьи по теме

Как в любом возрасте чувствовать себя молодой?

Избитая фраза о том, что истинная красота идёт изнутри, не теряет своего смысла. Пример – французские женщины, которые в любом возрасте остаются женщинами, не превращаясь ни в тёток, ни в бабусь. Конечно, можно полагать, что секрет их изящества кроется в особом образе жизни, знаменитой французской кухне и благородном вине. Однако, это не совсем так…

Простые правила для здоровья глаз

Здоровье глаз зависит не только от генетических факторов, но и от образа жизни и от того, насколько мы о нем заботимся. Поддерживать здоровье глаз совсем не сложно, но при этом крайне важно — нагрузка, которую испытывают органы зрения современного человека, а особенно офисного работника, огромна. Как помочь глазам в условиях серьезных нагрузок и неблагоприятных факторов окружающего мира?

iQ-form приняла участие во Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России»

iQ-form приняла участие во Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России», которая прошла в Гостином дворе при поддержке Министерства здравоохранения, образования, промышленности и торговли России.

Вам будет интересно

Как в любом возрасте чувствовать себя молодой?

Избитая фраза о том, что истинная красота идёт изнутри, не теряет своего смысла. Пример – французские женщины, которые в любом возрасте остаются женщинами, не превращаясь ни в тёток, ни в бабусь. Конечно, можно полагать, что секрет их изящества кроется в особом образе жизни, знаменитой французской кухне и благородном вине. Однако, это не совсем так…

Новинка от бренда Orient

Новая модель премиальной серии Orient Star Contemporary RE-AT0002E.

Объявлены победители седьмой Национальной премии ТОП-5 АВТО

23 мая в зале Арт Шик Холл прошла ежегодная церемония вручения Национальной премии экспертов автомобильного бизнеса.

array(4) { ["module_name"]=> string(4) "news" ["news_rubric_url_postfix"]=> string(7) "offline" ["news_theme_url_postfix"]=> string(8) "zdorovie" ["news_url_postfix"]=> string(59) "8-signalov-togo-chto-vy-v-stresse-i-ne-dogadyvaetes-ob-etom" }