Подпишитесь на интересную рассылку!

С кем лучше отдыхать: с семьей, друзьями или коллегами?

13.04.2016 7292

Отдых обязательно должен приносить желаемое расслабление. Но часто бывает так, что после отпуска мы чувствуем еще большую усталость, чем до него. Что же нужно делать или не делать, что отдых стал полноценным? Психологи отвечают, как и с кем лучше отдыхать.

Отдых обязательно должен приносить желаемое расслабление. Но часто бывает так, что после отпуска мы чувствуем еще большую усталость, чем до него. Что же нужно делать или не делать, что отдых стал полноценным? Психологи отвечают, как и с кем лучше отдыхать.

Чтобы полноценно отдохнуть, нужно соблюдать как минимум два важных условия. Во-первых, не планируйте на отпуск мероприятия, в которых присутствует хоть малейшая конкуренция. Любые соревновательные игры: кто быстрее, сильнее, умнее и т.д., общение с компанией, где надо утверждать или подтверждать свой статус, и т.п. не дадут вам отдохнуть. И второе, вы не сможете отдохнуть, если нужно отвечать за кого-то еще кроме себя. А значит, мама, которая едет в отпуск с ребенком, априори отдохнуть не сможет. 

Но это, конечно же, не все условия полноценного отпуска. Так с кем же все-таки лучше отдыхать: с семьей, друзьями или коллегами?

С кем лучше отдыхать: с семьей, друзьями или коллегами?

Вопрос, с кем лучше отдыхать: с семьей, друзьями или коллегами, нужно решать сугубо индивидуально. Главное - не следовать стереотипам, не слушать чужие советы, - пишет в своей знаменитой книге «Бизнес – это психология» Марина Мелия. У каждого свое мнение на этот счет. Кто-то считает, что ни в коем случае нельзя отдыхать с коллегами по работе, кто-то уверен, что отдых с семьей – зря потраченное время и т.д. Но плохого или хорошего отдыха не существует. С кем вы проводите свободное время: с коллегами, друзьями или семьей абсолютно непринципиально. Если работа в тягость, наверно, нужно «сменить картинку» и отдохнуть с семьей или друзьями. Если же у вас хорошие отношения с коллегами и вам комфортно проводить с ними свободное время, то почему бы не отдохнуть вместе? Прислушайтесь к себе и выберите тот вариант, который соответствует именно вашему личному мнению, а не навязанному суждению.

Выбирайте свой, а не «чужой» отдых. Прежде чем куда-то ехать, спокойно подумайте: а что нужно именно вам? Кто-то черпает силы в общении, значит, надо ехать в отпуск в компании, кто-то - в одиночестве, значит, нужно выбрать такой вариант отпуска, где есть возможность спокойно почитать в тишине, и т.д. Важно выбрать свой, а не «чужой», значит навязанный семьей, друзьями, окружением или рекламой вариант.

Итак, вы выбрали свой отпуск. Но этого недостаточно для полноценного отпуска. Есть еще моменты, которые нужно учесть. 

Отпуск «многостаночника»

Вы не сможете отдохнуть, если будете стремиться вместить в одну-две недели отпуска все накопившиеся за год, а то и за два и более дела. Списки дел, которые мы часто намечаем на долгожданный отпуск, порой бесконечны: ремонт, поездки к родственникам, лечение, общение с детьми, чтение книг и т.д. Планируя массу дел, которые нереально сделать за неделю, мы обрекаем себя на чувство неудовлетворенности и вины. Поэтому психолог Марина Мелия советует наметить лишь одно, наиболее важное дело: или ремонт, или отдых, или лечение. По крайне мере, решайте проблемы последовательно.

«Рабочий» отдых

Некоторые люди, даже выбрав «свой» отпуск, не могут по-настоящему отдохнуть. Психологи, как правило, советуют полностью отключиться от работы, иначе хорошего отдыха не получится. И многие честно пытаются этому следовать, но начинают испытывать чуть ли не чувство вины, когда во время отпуска думают о работе. Если руководитель по своему психологическому складу человек контролирующий, то он не может расслабиться, отключиться от мыслей о работе, а значит и отдохнуть. В такой ситуации лучше не отказываться от работы в отпуске, но заранее четко структурировать время, когда вы готовы отвести время работе. Иначе мысли о бизнесе будут вертеться в голове постоянно. 

Марина Мелия в своей книге «Бизнес – это психология» приводит вот такой пример. Президент крупной компании, по своему складу контролирующий руководитель, которому нелегко делегировать полномочия даже на короткий промежуток времени, четко спланировал время работы в период отпуска еще до его начала. Все вопросы управления компанией он разделил на две части: те, что все же можно было делегировать конкретным менеджерам, так как допущенные ими ошибки не повлияли бы кардинально на положение дел в компании, и те, решение которых он оставил за собой, назначив на время своего отсутствия ответственных. С каждым из них он договорился о конкретном времени выхода на связь. Обычно на такие переговоры у него уходило около часа в день: полчаса утром и столько же вечером. Остальное время его голова была свободна – он отдыхал.

Некоторым руководителям недостаточно такого планирования. Даже организовав бизнес-процесс на отдыхе, они все равно постоянно думают о работе. Именно таким людям Марина Мелия советует попробовать экстремальные виды спорта, занятие которыми требует от человека максимальной концентрации. Сальто на водных лыжах, прыжки с парашютом и т.п. И здесь важен не адреналин, как думают многие, а возможность хотя бы на какое-то время отключиться от производственных проблем. Те, кому экстрим чужд, могут вытеснить мысли о бизнесе другим способом, например с помощью различных игр: карты, домино, гольф и др.

Доктор Ицхак Адизес в своей книге «Управление жизненным циклом корпорации» предостерегает основателей компаний от тотального контроля над своим бизнесом. Такой руководитель может попасть в западню, которую Адизес называет синдромом чайки. После напряженной работы в первые годы развития компании основатель уже хочет уклониться от повседневных управленческих проблем, но в то же время не желает терять контроль над компанией. Усиливающаяся отчужденность основателя от своей компании и трудности делегирования полномочий приводят к выбору в пользу дистанционного контроля, то есть худшего из всех возможных вариантов. Делегировав полномочия, основатель удаляется, но не навсегда. Его возвращение напоминает приближение стаи чаек. Все смотрят наверх, надеясь, что сегодня основатель ничего не уронит им на голову. Вот когда всем попадает по первое число! Основатель всегда имеет самые лучшие идеи. Работники должны предвидеть их, знать и обеспечивать их реализацию. В течение нескольких часов основатель восстанавливает централизацию, а потом опять исчезает. 

С кем лучше отдыхать: с семьей, друзьями или коллегами?

Люди начинают бояться посещений основателя, понимая, что наказание ждет и тех, кто что-то делает, и тех, кто ничего не делает. Сами же основатели пребывают в мрачном настроении и хотят уйти на покой, но не могут решиться на такой шаг, потому что уверены: никто не сможет их заменить. Организации, попавшей в такую ситуацию, следует отказаться от абсолютной монархии в пользу монархии конституционной, во главе которой стоит король, ограниченный в своих правах рамками конституции. Основателю необходимо делегировать полномочия профессиональному менеджеру. Собственник должен быть отделен от профессиональных управленцев.

Другие полезные выводы и советы из книг Ицхака Адизеса «Управление жизненным циклом корпорации» и «Бизнес – это психология» Марины Мелия вы можете прочитать в Библиотеке «Главная мысль. Книги в кратком изложении». На прочтение каждой книги у вас уйдет не более 15 минут.

Эту статью Вы также можете прочитать в Библиотеке «Главная Мысль».


Статьи по теме

4 опасные фразы, которые блокируют работу мозга

Есть несколько фраз, которые блокируют наш мозг. Они кодируют на бездействие, дают установку, что больше не нужно думать, искать решение.

5 точных признаков, что вы делаете все правильно

На правильном ли вы пути? Своим ли делом занимаетесь? Не теряете ли время в погоне за ложными целями? Чтобы получить ясность в этих вопросах, обратите внимание на пять признаков, которые указывают, что вы делаете все верно.

Фразы, позволяющие сказать «нет» твердо, но элегантно

Не многим из нас удается ответить «нет» на просьбы разных людей. В первую очередь, потому что мы боимся почувствовать себя неловко. Мысль о том, чтобы поступить не так, как от нас ожидают окружающие, вызывает большой дискомфорт.

Вам будет интересно

Как в любом возрасте чувствовать себя молодой?

Избитая фраза о том, что истинная красота идёт изнутри, не теряет своего смысла. Пример – французские женщины, которые в любом возрасте остаются женщинами, не превращаясь ни в тёток, ни в бабусь. Конечно, можно полагать, что секрет их изящества кроется в особом образе жизни, знаменитой французской кухне и благородном вине. Однако, это не совсем так…

Новинка от бренда Orient

Новая модель премиальной серии Orient Star Contemporary RE-AT0002E.

Объявлены победители седьмой Национальной премии ТОП-5 АВТО

23 мая в зале Арт Шик Холл прошла ежегодная церемония вручения Национальной премии экспертов автомобильного бизнеса.

array(4) { ["module_name"]=> string(4) "news" ["news_rubric_url_postfix"]=> string(14) "chastnaya-jizn" ["news_theme_url_postfix"]=> string(10) "otnoshenia" ["news_url_postfix"]=> string(22) "s-kem-luchsche-otdihat" }