Подпишитесь на интересную рассылку!

Как понять, что с вами не хотят общаться

06.06.2016 25573

Иногда мы, сами того не замечая, становимся навязчивыми и рискуем превратиться в «прилипал». Это может навредить установлению контакта – нужный вам человек станет вас избегать. В статье мы расскажем, по каким признакам можно понять, что вы злоупотребляете вниманием вашего собеседника и пора заканчивать разговор.

Первое, что выдает настроение вашего собеседника, - это «язык тела» (жестикуляция, телодвижения). По некоторым признакам вы сможете понять, что разговор тяготит человека и он не хочет его продолжать. Например, собеседник посматривает на часы или на телефон или отвечает очень короткими репликами или невпопад, или напрягается, словно собирается куда-то идти, нервничает, проявляет нетерпение, а иногда даже раздражение.

Есть еще один признак, который должен вас насторожить, - когда ваш собеседник смотрит куда-то в сторону или обводит взглядом помещение, где вы находитесь. Это значит, что разговор ему не интересен.

Если вы заметили эти признаки, не осложняйте ситуацию, вежливо завершите разговор.

Второй важный момент, - не говорите слишком долго, следите за временем. Когда мы говорим, наше восприятие времени может дать сбой. Все мы знаем, что когда люди нервничают, они склонны увязнуть в бессвязном многословии, - не позволяйте себе этого. Отведите за свой монолог не больше 3-5 минут, дайте вашему собеседнику поучаствовать в разговоре. Внимательно наблюдайте за человеком, когда вы говорите. Если он начинает проявлять нетерпение и перебивать, вам пора закругляться.

Более подробно о том, как заинтересовать собеседника и удерживать его внимание, читайте в кратком обзоре книги Майкла Клейтона «Как говорить, чтобы вас слушали», представленном в Библиотеке «Главная мысль».

Эту статью Вы также можете прочитать в Библиотеке «Главная Мысль».


Статьи по теме

4 опасные фразы, которые блокируют работу мозга

Есть несколько фраз, которые блокируют наш мозг. Они кодируют на бездействие, дают установку, что больше не нужно думать, искать решение.

5 точных признаков, что вы делаете все правильно

На правильном ли вы пути? Своим ли делом занимаетесь? Не теряете ли время в погоне за ложными целями? Чтобы получить ясность в этих вопросах, обратите внимание на пять признаков, которые указывают, что вы делаете все верно.

Фразы, позволяющие сказать «нет» твердо, но элегантно

Не многим из нас удается ответить «нет» на просьбы разных людей. В первую очередь, потому что мы боимся почувствовать себя неловко. Мысль о том, чтобы поступить не так, как от нас ожидают окружающие, вызывает большой дискомфорт.

Вам будет интересно

Как в любом возрасте чувствовать себя молодой?

Избитая фраза о том, что истинная красота идёт изнутри, не теряет своего смысла. Пример – французские женщины, которые в любом возрасте остаются женщинами, не превращаясь ни в тёток, ни в бабусь. Конечно, можно полагать, что секрет их изящества кроется в особом образе жизни, знаменитой французской кухне и благородном вине. Однако, это не совсем так…

Новинка от бренда Orient

Новая модель премиальной серии Orient Star Contemporary RE-AT0002E.

Объявлены победители седьмой Национальной премии ТОП-5 АВТО

23 мая в зале Арт Шик Холл прошла ежегодная церемония вручения Национальной премии экспертов автомобильного бизнеса.

array(4) { ["module_name"]=> string(4) "news" ["news_rubric_url_postfix"]=> string(14) "chastnaya-jizn" ["news_theme_url_postfix"]=> string(10) "otnoshenia" ["news_url_postfix"]=> string(43) "kak-ponyat-chto-s-vami-ne-xotyat-obshhatsya" }