Подпишитесь на интересную рассылку!

Как научиться нравиться без слов: 3 главных сигнала дружелюбия

07.06.2016 9672

Друг или чужой, мы определяем еще до того, как будет произнесено первое слово в разговоре. Это распознавание происходит благодаря невербальным сигналам, которые мы неосознанно считываем у собеседника и посылаем в ответ свои. Невербальных сигналов огромное количество, знать их все вовсе не обязательно. Достаточно научиться пользоваться тремя главнейшими из них.

Друг или чужой, мы определяем еще до того, как будет произнесено первое слово в разговоре. Это распознавание происходит благодаря невербальным сигналам, которые мы неосознанно считываем у собеседника и посылаем в ответ свои.

Несмотря на то что язык тела — вещь почти на 90% бессознательная, можно научиться эти сигналы контролировать (сделать их более дружескими), чтобы на глубинном уровне вызывать у окружающих интерес и симпатию. Невербальных сигналов огромное количество, знать их все вовсе не обязательно. Достаточно научиться пользоваться тремя главнейшими из них. 

Топ-3 сигналов дружелюбия

1. Игра бровями. Это совсем несложный сигнал. Заключается он в том, что вы быстро, буквально на долю секунды, вскидываете брови, приближаясь к человеку, здороваясь с ним, вступая в диалог. Это мимическое движение сигнализирует собеседнику о том, что вы человек общительный, на позитивной волне, не представляете угрозы и не прочь перекинуться парой фраз. Играть бровями можно и издалека. При этом внимательно наблюдайте за своим визави: скорее всего, если и он настроен по отношению к вам дружелюбно, он автоматически ответит таким же мимическим движением. Одновременно возникнет краткий зрительный контакт. Это означает, что можно переходить к более близкому общению. Иногда в ответ собеседник двигает подбородком (особенно это характерно для мужчин). В этом случае подбородок словно выезжает вперед и вверх. Это также хороший сигнал, говорящий о готовности пойти на контакт. Отсутствие ответного сигнала подскажет вам, что взаимный интерес не возник и приближаться пока рано (если вообще стоит).

2. Наклон головы. Люди, не желающие идти на контакт или чувствующие, что находятся в небезопасной обстановке, инстинктивно втягивают голову в плечи. Недаром сутулость, которая возникает в результате этой привычки, сообщает нам, что перед нами человек неуверенный в себе и, скорее всего, крайне недоверчивый. Чтобы продемонстрировать доверие к собеседнику, используйте легкий наклон головы вправо или влево. На языке тела это говорит о том, что вы чувствуете себя уверенно и расслабленно, а значит, не собираетесь нанести удар другому. Синхронно с вами он тоже расслабится, и разговор потечет гораздо свободнее.

Интересный факт

Забавно, но так поступают даже кошки и собаки, которые, прежде чем вступить в контакт с новым для себя объектом, вначале крутят головой.
А в ходе различных психологических исследований выяснилось, что мужчины и женщины посчитали более привлекательными в сексуальном плане, более честными и добрыми тех собеседников, которые в разговоре с ними склоняли голову вправо или влево. Пользуйтесь этим приемом, чтобы завязать знакомство, и ваши шансы услышать «да» в ответ на предложение выпить где-нибудь чашечку кофе заметно возрастут.

Если в чисто мужской компании вы заметите, что собеседники не склоняют головы, скорее всего, таким образом каждый из них стремится продемонстрировать свое превосходство. То есть в данной компании вас воспринимают как конкурента, а отнюдь не друга.

3. Улыбка. Еще один мощнейший сигнал дружелюбия, пожалуй, универсальный для всех культур и языковых групп на Земле. Тут уж вас точно не поймут превратно. Улыбающееся лицо кажется более привлекательным и симпатичным. Улыбка скажет другим людям о том, что вы человек жизнерадостный, открытый, честный, готовый общаться на равных. Кроме того, принято думать, что мы улыбаемся лишь тем, кто нам приятен. Конечно, это не так, улыбаться можно и фальшиво, однако на подсознании собеседника этот невербальный сигнал все равно оставит благоприятный отпечаток. При повторном контакте к вам отнесутся уже более дружелюбно, чем в первый раз: человек неизбежно проникнется к вам симпатией. Впрочем, если не получается улыбнуться искренне, вам поможет знание «техники лучезарной улыбки». Не стоит считать это лицемерием, есть много ситуаций, где улыбаться вам придется согласно этикету. Например, на общественных мероприятиях, где вы толком никого не знаете, но должны излучать дружелюбие, чтобы завязывать контакты. Итак, техника такая: при искренней улыбке сначала приподнимаются щеки, затем появляются мелкие морщинки в уголках глаз. У некоторых людей кончик носа опускается вниз. Проделать все это проще, чем описать. Однако, понаблюдав за собой в зеркало, вы сможете натренировать «искреннюю улыбку» до автоматизма. В фальшивой улыбке участвует только нижняя часть лица, глаза же остаются «холодными». Избегайте подобных гримас.

Есть еще восемь важных невербальных сигналов, которые можно использовать в сочетании с тремя базовыми. О них вы можете прочитать в обзоре книги Джека Шафера и Марвина Карлинса «Включаем обаяние по методике спецслужб», представленном в нашей Библиотеке «Главная мысль».

Эту статью Вы также можете прочитать в Библиотеке «Главная Мысль».


Статьи по теме

4 опасные фразы, которые блокируют работу мозга

Есть несколько фраз, которые блокируют наш мозг. Они кодируют на бездействие, дают установку, что больше не нужно думать, искать решение.

5 точных признаков, что вы делаете все правильно

На правильном ли вы пути? Своим ли делом занимаетесь? Не теряете ли время в погоне за ложными целями? Чтобы получить ясность в этих вопросах, обратите внимание на пять признаков, которые указывают, что вы делаете все верно.

Фразы, позволяющие сказать «нет» твердо, но элегантно

Не многим из нас удается ответить «нет» на просьбы разных людей. В первую очередь, потому что мы боимся почувствовать себя неловко. Мысль о том, чтобы поступить не так, как от нас ожидают окружающие, вызывает большой дискомфорт.

Вам будет интересно

Как в любом возрасте чувствовать себя молодой?

Избитая фраза о том, что истинная красота идёт изнутри, не теряет своего смысла. Пример – французские женщины, которые в любом возрасте остаются женщинами, не превращаясь ни в тёток, ни в бабусь. Конечно, можно полагать, что секрет их изящества кроется в особом образе жизни, знаменитой французской кухне и благородном вине. Однако, это не совсем так…

Новинка от бренда Orient

Новая модель премиальной серии Orient Star Contemporary RE-AT0002E.

Объявлены победители седьмой Национальной премии ТОП-5 АВТО

23 мая в зале Арт Шик Холл прошла ежегодная церемония вручения Национальной премии экспертов автомобильного бизнеса.

array(4) { ["module_name"]=> string(4) "news" ["news_rubric_url_postfix"]=> string(14) "chastnaya-jizn" ["news_theme_url_postfix"]=> string(10) "otnoshenia" ["news_url_postfix"]=> string(33) "kak-nauchitsia-nravitsia-bez-slov" }