Подпишитесь на интересную рассылку!

5 секретов грамотной просьбы: как сделать предложение, от которого невозможно отказаться

16.06.2016 8493

Многие из нас не привыкли просить, потому что считают просьбу чем-то унизительным. Однако такой взгляд ошибочен. Иногда не попросить просто глупо. Например, когда другой человек обладает ресурсами или знаниями, которых у вас нет, но которые очень важны для вашего проекта или для каких-то других целей.

Многие из нас не привыкли просить, потому что считают просьбу чем-то унизительным. Однако такой взгляд ошибочен. Иногда не попросить просто глупо. Например, когда другой человек обладает ресурсами или знаниями, которых у вас нет, но которые очень важны для вашего проекта или для каких-то других целей. Поэтому просить надо, но делать это важно с умом. Есть несколько секретов, благодаря которым вам не смогут отказать даже в очень непростой просьбе.

Эти секреты описала в своем бестселлере «Законы влияния» психолог Сьюзан Вайншенк. Вот они.

Секрет № 1. Просите больше, чем вы на самом деле хотите.

Получив отказ, попросите то, что вам нужно на самом деле Такую тактику иногда называют «отказ с последующей уступкой». Инициатор просит заведомо больше, чем то, на что собеседник может согласиться. Получив отказ, он просит еще об одной услуге, более разумной, и получает именно то, что и планировал изначально. Такой подход не только заставляет людей ответить согласием на просьбу, но и повышает их готовность к реальным действиям.

ВАЖНО:

Первая просьба не должна превышать возможности собеседника, но при этом все же не должна выходить за рамки разумного. Если первая просьба выглядит совершенно дикой, то последующая уступка (вторая просьба) не сработает. Кроме того, вторая просьба должна выглядеть «справедливо».

Секрет № 2. Прежде чем пытаться заставить людей сделать что-то для вас, сделайте что-нибудь для них, чтобы они почувствовали необходимость ответить вам взаимностью

Если вы делаете человеку подарок, а через некоторое время просите его что-то сделать для вас, он, скорее всего, согласится. От человека, который перед вами в долгу, исходит принцип обязанности. Сделав мне одолжение, вы чувствуете себя прекрасно. Я, в свою очередь, чувствую себя неловко и стремлюсь избавиться от положения должника.

ВАЖНО:

Стоимость ответного подарка или одолжения вполне может варьироваться. Соответствует ли ценность ответного подарка или услуги размеру имеющегося обязательства, определяет сам должник, опираясь на собственные представления.

Секрет № 3. Для людей немаловажно, кто именно к ним обращается. Наиболее эффективны просьбы друзей, симпатичных вам людей и тех, кто похож на вас

Наш мозг особым образом реагирует на людей, которых мы знаем. Люди более склонны делать то, что от них просят, если просьба исходит от знакомого человека, независимо от того, имеются ли у них разногласия с просителем.

Кроме того, вы скорее расстанетесь с деньгами, если просящий их человек близок к вам возрастом и манерой одеваться и если вы находите его привлекательным. Привлекательные люди выглядят в наших глазах более умными, щедрыми, добрыми и интеллигентными. Привлекательность и уверенность взаимосвязаны. Чем привлекательнее человек, тем более уверенно и убедительно он проводит презентацию, ведет разговор, просит о чем-либо. И, следовательно, вероятность того, что люди согласятся сделать то, что просят, повышается.

Эффект знаменитости

Если у вас есть возможность заполучить «звезду» для рекламы своих товаров или для каких-то других целей, воспользуйтесь ею. В представлении людей большинство знаменитостей ассоциируется с влиянием, привлекательностью, богатством и высоким статусом. На этот феномен обратил внимание выдающийся психолог, основатель бихевиоризма Джон Уотсон в первой половине XX века при довольно интересных обстоятельствах. В 1920 году Уотсон был вынужден покинуть место в Университете Джона Хопкинса из-за скандала, связанного с его разводом и романом с аспиранткой Розали Рейнер (соавтором работы по обусловливанию эмоций у 11-месячного мальчика, вошедшей в историю психологии как случай «маленького Альберта»). Позднее он женился на Рейнер. Ни один университет не соглашался принять его на работу. Он переезжает в Нью-Йорк, где получает работу в рекламной индустрии. Ученый становится заместителем начальника рекламного отдела в одной из компаний. И начинает применять свои знания в рекламе. Компания приобретает в его лице великого практика, способного влиять на умы людей. Не надо говорить, что ее прибыль увеличивается в разы.

Секрет № 4. Чтобы заставить людей что-то делать, покажите им, что другие уже делают это

Оказавшись в незнакомой ситуации, мы смотрим на других, чтобы понять, как себя вести. И делаем это бессознательно. Вы можете использовать стремление людей к социальному соответствию. Это очень легкий и эффективный метод — вам нужно лишь сообщить им, как много людей уже делают именно это. Например, если вы хотите, чтобы люди покупали некий продукт, расскажите им, как много экземпляров уже продано.

И наоборот. Не нужно говорить, как много людей делают то, чего делать не нужно. Не стоит сообщать подросткам, что 25% их сверстников курят или пьют. Иногда люди или компании делают подобную ошибку, желая подчеркнуть масштаб проблемы.

Секрет № 5. Чтобы заставить людей делать то, что вам нужно, вы должны одеваться либо так же, как они, либо на уровень «строже» (это подчеркнет ваш более высокий статус)

Деловые костюмы внушают авторитет. Руководствуйтесь следующими соображениями: чтобы выглядеть авторитетно, вы должны быть одеты по крайней мере на один уровень строже, чем те, к кому вы обращаетесь. Если вам нужно выглядеть «своим парнем», одевайтесь так же, как ваша аудитория.

О других секретах, которые помогут при общении с людьми, вы можете прочитать всего за 15 минут в книге Сьюзан Вайншенк «Законы влияния», представленной в Библиотеке «Главная мысль. Книги в кратком изложении».

Эту статью Вы также можете прочитать в Библиотеке «Главная Мысль».


Статьи по теме

4 опасные фразы, которые блокируют работу мозга

Есть несколько фраз, которые блокируют наш мозг. Они кодируют на бездействие, дают установку, что больше не нужно думать, искать решение.

5 точных признаков, что вы делаете все правильно

На правильном ли вы пути? Своим ли делом занимаетесь? Не теряете ли время в погоне за ложными целями? Чтобы получить ясность в этих вопросах, обратите внимание на пять признаков, которые указывают, что вы делаете все верно.

Фразы, позволяющие сказать «нет» твердо, но элегантно

Не многим из нас удается ответить «нет» на просьбы разных людей. В первую очередь, потому что мы боимся почувствовать себя неловко. Мысль о том, чтобы поступить не так, как от нас ожидают окружающие, вызывает большой дискомфорт.

Вам будет интересно

Как в любом возрасте чувствовать себя молодой?

Избитая фраза о том, что истинная красота идёт изнутри, не теряет своего смысла. Пример – французские женщины, которые в любом возрасте остаются женщинами, не превращаясь ни в тёток, ни в бабусь. Конечно, можно полагать, что секрет их изящества кроется в особом образе жизни, знаменитой французской кухне и благородном вине. Однако, это не совсем так…

Новинка от бренда Orient

Новая модель премиальной серии Orient Star Contemporary RE-AT0002E.

Объявлены победители седьмой Национальной премии ТОП-5 АВТО

23 мая в зале Арт Шик Холл прошла ежегодная церемония вручения Национальной премии экспертов автомобильного бизнеса.

array(4) { ["module_name"]=> string(4) "news" ["news_rubric_url_postfix"]=> string(14) "chastnaya-jizn" ["news_theme_url_postfix"]=> string(10) "otnoshenia" ["news_url_postfix"]=> string(84) "5-sekretov-gramotnoi-prosby-kak-sdelat-predlogenie-ot-kotorogo-nevozmogno-otkazatsia" }