Подпишитесь на интересную рассылку!

4 типа людей, которых не должно быть в вашей жизни

06.07.2016 9318

Бывает, что после общения с некоторыми людьми мы чувствуем усталость, опустошенность. Это признаки того, что собеседник крадет нашу энергию. Психологи советуют говорить «нет» ослабляющему общению.

Мы выделили четыре типа людей, которые, увы, безнадежны: не стоит ждать, что ваши отношения с ними наладятся. Лучше ограничьте общение с ними.

1. Люди, которые постоянно вас критикуют
Время от времени всем нам приходится выслушивать претензии — от близких, коллег, клиентов, партнеров и просто случайных людей. И не всегда критика бывает конструктивной. Некоторые люди чересчур увлекаются, переходят на личности, проявляют агрессию. Не нужно продолжать дискуссию в таком тоне, она ослабляет. Лучше используйте формулу, которая нейтрализует любую претензию. Об этом мы писали в статье «3 фразы, которые быстро нейтрализуют любую претензию».

А если вам самим необходимо «дать обратную связь», например своему подчиненному, то рекомендуем прочитать статью: «Как раскритиковать так, чтобы не обидеть».

2. Люди, которым нравится играть роль жертвы
Как часто вам приходилось слышать: «Я ему пытался помочь, а в итоге сам же оказался виноватым», «Я к ней со всей душой, а она как будто добра не видит, никакой благодарности», «Не делай добра, не получишь зла»? Есть люди, которые любое общение сводят к обидам и обвинениям. Психологи предостерегают: не надо «спасать» таких «жертв». Вместо героя вы окажетесь вредителем, еще больше виноватым в несчастьях того, кого спасаете.

Почему же так происходит и что с этим делать, вы можете прочитать в статье: «Чем опасна роль Спасателя?»

3. Люди с негативным мышлением
Даже одна-единственная негативная мысль подобно вирусу способна заразить вас упадническим настроением, беспокойством или раздражением. Мысли-вирусы очень быстро распространяются. Не успеете оглянуться — и мозг уже отравлен. Поэтому и вести себя надо как при эпидемии – убраться подальше от людей, которые вечно ноют, тревожны и пессимистичны.

Кроме того, мы предлагаем вам пять техник, которые препятствуют распространению этой заразы. Вы можете поэкспериментировать с этими техниками и выбрать ту, которая вам больше понравится. Читайте о них в статье: «5 техник, как избавиться от негативных мыслей».

4. Люди, которые вас используют
Для манипулятора вы всего лишь марионетка, полезный ресурс. Манипулятор ничего не делает просто так, ради общения. Ему что-то от вас надо: занять денег, поплакаться в жилетку, сорвать на вас злость и т.п. Такие люди прекрасно чувствуют ваши слабости и играют на них. Разрыв отношений в данной ситуации – лучший выход.

Принято думать, что манипулятор — это победитель, он всегда в выигрыше и получает все, что хочет. Однако парадокс в том, что именно манипулятор в итоге всегда проигрывает. Мы можете прочитать, почему так происходит, в статье: «5 причин, почему манипулятор всегда проигрывает».

И в завершение рекомендуем вам книги по теме статьи, которые ответят на поставленные в ней вопросы более подробно:
«Как научиться оптимизму», Мартин Селигман;
«Законы влияния», Сьюзан Вайншенк;
«Успех – дело личное», Марина Мелия;
«Ментальные ловушки на работе», Марк Гоулстон.

Эту статью Вы также можете прочитать в Библиотеке «Главная Мысль».


Статьи по теме

4 опасные фразы, которые блокируют работу мозга

Есть несколько фраз, которые блокируют наш мозг. Они кодируют на бездействие, дают установку, что больше не нужно думать, искать решение.

5 точных признаков, что вы делаете все правильно

На правильном ли вы пути? Своим ли делом занимаетесь? Не теряете ли время в погоне за ложными целями? Чтобы получить ясность в этих вопросах, обратите внимание на пять признаков, которые указывают, что вы делаете все верно.

Фразы, позволяющие сказать «нет» твердо, но элегантно

Не многим из нас удается ответить «нет» на просьбы разных людей. В первую очередь, потому что мы боимся почувствовать себя неловко. Мысль о том, чтобы поступить не так, как от нас ожидают окружающие, вызывает большой дискомфорт.

Вам будет интересно

Как в любом возрасте чувствовать себя молодой?

Избитая фраза о том, что истинная красота идёт изнутри, не теряет своего смысла. Пример – французские женщины, которые в любом возрасте остаются женщинами, не превращаясь ни в тёток, ни в бабусь. Конечно, можно полагать, что секрет их изящества кроется в особом образе жизни, знаменитой французской кухне и благородном вине. Однако, это не совсем так…

Новинка от бренда Orient

Новая модель премиальной серии Orient Star Contemporary RE-AT0002E.

Объявлены победители седьмой Национальной премии ТОП-5 АВТО

23 мая в зале Арт Шик Холл прошла ежегодная церемония вручения Национальной премии экспертов автомобильного бизнеса.

array(4) { ["module_name"]=> string(4) "news" ["news_rubric_url_postfix"]=> string(14) "chastnaya-jizn" ["news_theme_url_postfix"]=> string(10) "otnoshenia" ["news_url_postfix"]=> string(49) "4-tipa-ludei-kotoryh-ne-dolgno-byt-v-vashei-gizni" }