Подпишитесь на интересную рассылку!

4 симптома, достоверно предсказывающих, что пара разойдется

31.10.2016 7503

С 93% точностью можно предсказать, что пара разойдется. С таким выводом выступил на конференции «О любви, одиночестве и счастье в отношениях» известный австрийский психотерапевт, представитель экзистенциального анализа Альфрид Лэнгле.

Ученый рассказал, что пары, в отношениях которых присутствуют четыре особенности, достоверно в будущем разведутся. Расскажем, что это за особенности.   

Итак, можно с 93% точностью предсказать, что пара разведется, если:

  1. Один из пары занимает оборонительную позицию.На экзистенциально-аналитическом языке это значит, что он (она) ищет защиту. Эта позиция опустошает отношения.
  2. Один из партнеров постоянно критикует другого.Это значит, что один обесценивает другого. И у другого возникает чувство: он меня не видит, я не могу быть с ним.
  3. Если есть неуважение или обоюдное обесценивание.Это означает разрушение чувства собственной ценности. Персональность в отношениях не проявляется.
  4. Присутствует закрытость.Если хотя бы один из пары закрыт, то нет общего проживания событий, переживания смысла.

По мнению Альфрида Лэнгле, у этих пар — даже если они идут в терапию — самые плохие шансы на сохранение брака. Они не могут найти друг с другом персональных отношений. Интересно, что уже в первые 15 минут разговора по невербальной коммуникации можно констатировать, какой прогноз имеет пара. Например, муж с женой сидят в такой позиции, что не смотрят друг другу в глаза. Или делают унижающие жесты.

В Библиотеке «Главная мысль» есть обзор по книге психолога Гэри Чепмена «Пять языков любви», которая может помочь парам, стремящимся сохранить свои отношения.

Эту статью Вы также можете прочитать в Библиотеке «Главная Мысль».


Статьи по теме

4 опасные фразы, которые блокируют работу мозга

Есть несколько фраз, которые блокируют наш мозг. Они кодируют на бездействие, дают установку, что больше не нужно думать, искать решение.

5 точных признаков, что вы делаете все правильно

На правильном ли вы пути? Своим ли делом занимаетесь? Не теряете ли время в погоне за ложными целями? Чтобы получить ясность в этих вопросах, обратите внимание на пять признаков, которые указывают, что вы делаете все верно.

Фразы, позволяющие сказать «нет» твердо, но элегантно

Не многим из нас удается ответить «нет» на просьбы разных людей. В первую очередь, потому что мы боимся почувствовать себя неловко. Мысль о том, чтобы поступить не так, как от нас ожидают окружающие, вызывает большой дискомфорт.

Вам будет интересно

Как в любом возрасте чувствовать себя молодой?

Избитая фраза о том, что истинная красота идёт изнутри, не теряет своего смысла. Пример – французские женщины, которые в любом возрасте остаются женщинами, не превращаясь ни в тёток, ни в бабусь. Конечно, можно полагать, что секрет их изящества кроется в особом образе жизни, знаменитой французской кухне и благородном вине. Однако, это не совсем так…

Новинка от бренда Orient

Новая модель премиальной серии Orient Star Contemporary RE-AT0002E.

Объявлены победители седьмой Национальной премии ТОП-5 АВТО

23 мая в зале Арт Шик Холл прошла ежегодная церемония вручения Национальной премии экспертов автомобильного бизнеса.

array(4) { ["module_name"]=> string(4) "news" ["news_rubric_url_postfix"]=> string(14) "chastnaya-jizn" ["news_theme_url_postfix"]=> string(10) "otnoshenia" ["news_url_postfix"]=> string(62) "4-simptoma-dostoverno-predskazyvayushhih-chto-para-razojdetsya" }