Подпишитесь на интересную рассылку!

3 главных отличия мозга мужчин и женщин, из-за которых они никогда не будут равными

20.09.2016 3550

Мужчины и женщины во все времена, на всех континентах, в любом возрасте и времени ведут себя по-разному. Какие факторы на это влияют (территория проживания, этническая принадлежность, социальный класс, происхождение, профессия и др.), оставим изучать психологам, медикам, ученым.

Остановимся на самом интересном аспекте – отличии между мужским и женским мозгом. В статье мы расскажем о трех главных несовпадениях, которые наука до сих пор объяснить не может.

  1. Если обратиться к эмоциональной составляющей, то можно отметить, что женщины быстрее и интенсивнее мужчин воспроизводят эмоциональные события из собственного опыта. Например, их воспоминания об эмоционально важных событиях (первое свидание, отпуск) более живые, чем у мужчин.
  2. В условиях сильного стресса женщины запоминают детали эмоций, а мужчины – суть проблемы. Но в тех же условиях стресса женщины сосредоточиваются на воспитании детей, мужчины же отстраняются от дел. Чем объясняются такие различия в поведении, к сожалению, до сих пор наука объяснить не может.
  3. Что касается вербальных способностей, то и здесь наблюдаются отличия. Причем они заметны еще в школьном возрасте. Вербальное мышление девочек развито лучше, чем мальчиков. Они лучше выполняют задания, связанные с запоминанием слов, беглостью речи, быстротой артикуляции. Нарушения речи и способности читать у них в два раза ниже, чем у мальчиков. У женщин после инсульта речь восстанавливается лучше, чем у мужчин.

Некоторые ученые объясняют это различиями в самом процессе мышления. В частности, тем, что женщины при обработке вербальной информации задействуют оба полушария головного мозга, а мужчины – только одно. К тому же у женщин имеется так называемая резервная система архивации данных, которой нет у мужчин.

Учитывать все эти различия между мужчинами и женщинами целесообразно и учителям, и работодателям, если они рассчитывают на высокие результаты своих подопечных и подчиненных. 

К примеру, на тренингах в компаниях часто проигрываются учебные ситуации, когда для участия в проекте формируется смешанная или однополая рабочая группа, а затем подводятся итоги и определяется, кто показал лучший результат. Можно создать такую рабочую среду, в которой гендерные различия будут замечены и оценены, а мужчины и женщины будут иметь равные права при принятии решений. Возможно, разрушив стереотипы и чаще допуская женщин к принятию решений, компаниям удастся сэкономить значительно больше, чем если бы этим занимались мужчины.

Почему нет? Чем, скажите, столь принципиально управление бюджетом компании отличается от управления семейным бюджетом?

По материалам книги Джона Медины «Правила мозга. Что стоит знать о мозге вам и вашим детям», обзор которой представлен в Библиотеке «Главная мысль».

Эту статью Вы также можете прочитать в Библиотеке «Главная Мысль».


Статьи по теме

4 опасные фразы, которые блокируют работу мозга

Есть несколько фраз, которые блокируют наш мозг. Они кодируют на бездействие, дают установку, что больше не нужно думать, искать решение.

5 точных признаков, что вы делаете все правильно

На правильном ли вы пути? Своим ли делом занимаетесь? Не теряете ли время в погоне за ложными целями? Чтобы получить ясность в этих вопросах, обратите внимание на пять признаков, которые указывают, что вы делаете все верно.

Фразы, позволяющие сказать «нет» твердо, но элегантно

Не многим из нас удается ответить «нет» на просьбы разных людей. В первую очередь, потому что мы боимся почувствовать себя неловко. Мысль о том, чтобы поступить не так, как от нас ожидают окружающие, вызывает большой дискомфорт.

Вам будет интересно

Как в любом возрасте чувствовать себя молодой?

Избитая фраза о том, что истинная красота идёт изнутри, не теряет своего смысла. Пример – французские женщины, которые в любом возрасте остаются женщинами, не превращаясь ни в тёток, ни в бабусь. Конечно, можно полагать, что секрет их изящества кроется в особом образе жизни, знаменитой французской кухне и благородном вине. Однако, это не совсем так…

Новинка от бренда Orient

Новая модель премиальной серии Orient Star Contemporary RE-AT0002E.

Объявлены победители седьмой Национальной премии ТОП-5 АВТО

23 мая в зале Арт Шик Холл прошла ежегодная церемония вручения Национальной премии экспертов автомобильного бизнеса.

array(4) { ["module_name"]=> string(4) "news" ["news_rubric_url_postfix"]=> string(14) "chastnaya-jizn" ["news_theme_url_postfix"]=> string(10) "otnoshenia" ["news_url_postfix"]=> string(89) "3-glavnyh-otlichiya-mozga-muzhchin-i-zhenshhin-iz-za-kotoryh-oni-nikogda-ne-budut-ravnymi" }