Подпишитесь на интересную рассылку!

Поможет ли смена страны, профессии, бизнеса, когда все надоело?

16.02.2016 7181

Все мы периодически теряем интерес к работе. Но бывают ситуации посерьезнее, когда речь идет о потере не только страсти к работе, но и смысла жизни.

По материалам книги «Цельная жизнь. Ключевые навыки для достижения ваших целей» Джека Кэнфилда, Марка Виктора Хансена и Леса Хьюитта

Все мы периодически теряем интерес к работе. Но бывают ситуации посерьезнее, когда речь идет о потере не только страсти к работе, но и смысла жизни. Такое состояние известный австрийский психолог Виктор Франкл назвал экзистенциальным вакуумом. Человек начинает чувствовать «пустоту» или даже «бездну». Появляется ощущение, что «все зря». Ничего не радует, все надоело.

Первое, что приходит в голову в такой ситуации, - это сойти с дистанции, круто изменить свою жизнь, сменить сферу деятельности, бизнес, перейти на другую работу, а иногда и уехать в другую страну. Тем более что лента Фейсбука или других соцсетей пестрит примерами людей, которые так поступили и показывают нам, как правило, только радужную сторону своего решения. Но так ли все здорово и где гарантия, что на новом месте не возникнут те же самые проблемы?

Обретение нового смысла на старом месте

Практика показывает, что смена профессии, бизнеса, компании далеко не всегда ведет к решению проблемы. Прежде чем так круто менять свою жизнь попробуйте для начала внести в нее какие-то коррективы: найти новый смысл в привычной работе, пересмотреть свои цели, изменить рабочий график, методы, саму систему работы и т.д. Может для вас этого будет достаточно. И пусть окружающие ничего не заметят, главное, что для вас многое изменится.

Вот что советует Генеральный Директор «1С-Битрикс» Сергей Рыжиков: «Переход на другое место работы или вообще в другую отрасль из-за выгорания — это почти всегда разрушительный путь. Вот, что я говорю тем самым топ-менеджерам, которых «больше не торкает»: «Оставайся в профессии. Все, что надоело, отдай другому сотруднику, которого будет «торкать», а сам выполняй роль наставника и ищи для себя новую большую задачу». Это решение подойдет для каждого. Ты увидишь, что можешь взяться за цели, о которых раньше и думать не мог, «торкать» тебя будет невероятно, но это будет путь роста, а не разрушения, потому что твои цели по-прежнему будут лежать в твоем профессиональном поле».

Как вычислить перегоревшего сотрудника

Перегоревшего сотрудника вычислить несложно: потухший взгляд, апатия, низкая активность и как результат снижение интенсивности работы и падение креативности. А раньше такой сотрудник работал вполне эффективно. Перегоревший человек не просто сам плохо работает, но и «заражает» других. Поэтому в любом случае оставлять это так нельзя. Первое, что надо сделать, — отправить перегоревшего сотрудника в отпуск, но только хотя бы на несколько недель, иначе это будет впустую. Если это не поможет — поменять тип работы, среду, в которой он обитает, и чем кардинальнее, тем лучше. Нужно, чтобы человек нашел новый фокус. Кстати, от перегорания можно пытаться защититься заранее.

В крупных успешных компаниях ротация кадров — обычное дело: например, в Microsoft и Cisco люди иногда трудятся и по 20 лет, но их периодически переводят на другую работу.

Кроме того, в западных компаниях используют специально разработанную методику – коллективное размышление. Это работа в группе, которую раз в неделю или месяц проводит приглашенный консультант. Сотрудникам разного уровня дают возможность собраться вместе, выговориться, заявить о проблемах, поговорить о наболевшем, вместе попытаться найти выход. Все это дает возможность снять напряжение в коллективе и не растерять ценные кадры: возможно, окажется, что вашему ключевому менеджеру не обязательно покидать компанию, достаточно перейти на другой участок работы, где он по разным причинам будет чувствовать себя более комфортно. И руководитель начинает по-другому смотреть на сотрудников, лучше понимать, что за люди с ним работают и как они смогут помочь ему в решении его проблем.

Если для вашего сотрудника постоянное изменение картины мира неприемлемо, организуйте ему своеобразные островки стабильности. «К примеру, - советует психолог Марина Мелия в своей книге «Бизнес – это психология», - можно построить рабочий график таким образом, чтобы определенные виды работ выполнялись в определенные дни или часы». Таким образом можно добиться четкой и размеренной, спокойной работы, что придаст сотруднику сил и уверенности в себе. А тем сотрудникам, которые не выносят рутину и однообразие, можно попробовать предоставить возможность работать по гибкому графику, выстраивать рабочий процесс по своему усмотрению, отчитываясь за результат. Такой подход подойдет творческим людям.

К каждому сотруднику нужно подходить индивидуально. Тут нет единого рецепта. Кому-то будет достаточно длительного отпуска, кому-то – изменения графика работы или ее фокуса. Ну а кому-то все-таки придется искать новые пути в другой компании. Главное, понять, что периодическая потеря интереса к работе – это естественный процесс, позволяющий нам остановиться и подумать, сменить приоритеты или что-то поменять в себе.

Что делать, если дело не только в работе?

А что делать, если ситуация уже вышла из-под контроля и человек потерял не только интерес к работе, но и смысл жизни? Как вы уже говорили, такое состояние известный австрийский психолог Виктор Франкл назвал экзистенциальным вакуумом. Каждый человек использует какую-то жизненную цель в качестве ориентира своей жизни. Ощущение «пустоты», или «бездны», часто возникает, когда человек внезапно обнаруживает, что казавшаяся ему важной и ключевой цель достигнута, но ожидаемого удовлетворения нет. Или эта цель вдруг перестает быть важной и ключевой, теряет свою привлекательность. Человек вдруг понимает, что вокруг нет ничего интересного, что радовало бы сердце и звало вперед.

Часто такое бывает, когда человек реализует цели, навязанные ему извне: обществом, родителями, супругой, окружающими. Удовлетворения от этого он не получает и потому теряет смысл своего существования. Американский психолог Эрик Берн в своей знаменитой книге «Игры, которые играют в люди» (скоро появится в Библиотеке «Главная мысль») дает описание механизма экзистенциального вакуума в «игре» под названием «Должник». Родители одолжили сыну деньги на покупку жилья, когда он женился. Он работал и отдавал деньги. В этом была задача его жизни. А когда он отдал, то стало непонятно, как и зачем жить дальше.

Если человек идет по пути потребления, ставя себе цели добиться материального благополучия, то рано или поздно этого будет недостаточно, чтобы чувствовать удовлетворение от жизни. По мнению Виктора Франкла, жизнь может стать осмысленной только через работу или через любовь. Первый путь – это путь совершения поступков или создания творений. Второй путь – путь переживания чего-либо, или переживания по поводу кого-либо. «Что-либо» относится к природе, культуре, а «кто-либо» - это другой человек, которого мы любим. Если же человек нацелен только на решение материальных задач, рано или поздно он придет к экзистенциальному вакууму.

В Библиотеке «Главная мысль» вы можете всего за 15 минут прочитать бестселлер «Цельная жизнь. Ключевые навыки для достижения ваших целей» Джека Кэнфилда, Марка Виктора Хансена и Леса Хьюитта. Эта книга поможет вам превратить свою жизнь в процесс, приносящий не только доход, но и радость, и удовольствия, и удовлетворение во всех сферах.

Эту статью Вы так же можете прочитать на сайте Библиотеки «Главная мысль».


Статьи по теме

Дворецкий. Кто это, зачем и сколько стоит?

Когда-то казавшийся причудливым архаизмом институт управляющих домом, дворецких, возрождается, сохраняя верность многовековым традициям на новый лад. Рынок труда оперативно отреагировал на спрос обслуживающего персонала высшей квалификации.

Как начать все сначала: советы Майкла Блумберга

В 39 лет будущий медиамагнат Майкл Блумберг оказался на улице. И первое, что он сделал, потеряв работу, которой посвящал двенадцать часов в день шесть дней в неделю на протяжении пятнадцати лет, - купил жене шубу из соболя.

Дмитрий Дибров: «Упаси вас Господь заработать миллиард долларов!»

Ведущий одного из самых популярных в России телешоу «Как стать миллионером?» о том, стоит ли им становиться.

Вам будет интересно

Как в любом возрасте чувствовать себя молодой?

Избитая фраза о том, что истинная красота идёт изнутри, не теряет своего смысла. Пример – французские женщины, которые в любом возрасте остаются женщинами, не превращаясь ни в тёток, ни в бабусь. Конечно, можно полагать, что секрет их изящества кроется в особом образе жизни, знаменитой французской кухне и благородном вине. Однако, это не совсем так…

Новинка от бренда Orient

Новая модель премиальной серии Orient Star Contemporary RE-AT0002E.

Объявлены победители седьмой Национальной премии ТОП-5 АВТО

23 мая в зале Арт Шик Холл прошла ежегодная церемония вручения Национальной премии экспертов автомобильного бизнеса.

array(4) { ["module_name"]=> string(4) "news" ["news_rubric_url_postfix"]=> string(14) "chastnaya-jizn" ["news_theme_url_postfix"]=> string(7) "istorii" ["news_url_postfix"]=> string(59) "pomoget-li-smena-strany-professii-biznesa-kogda-vse-nadoelo" }