Подпишитесь на интересную рассылку!

Три способа сохранить и преумножить личные финансы

30.04.2016 3928

Важную роль в управлении финансами играет риск-менеджмент. В корпорациях за управление рисками отвечает обычно целый департамент. Но даже очень состоятельный человек не может позволить себе содержать такую структуру. Поэтому попробуем максимально упростить задачу.

Для начала определим, какие риски мы несем при управлении личными финансами (см. также схему ниже). Их можно разделить на два блока:

  • финансовые (валютные, процентные, товарные, кредитные риски и риск ликвидности);
  • нефинансовые (информационные, операционные, правовые и стратегические).

Про второй тип рисков многие забывают, ошибочно полагая, что полностью защищены от них слаженной работой нашей финансовой системы. К сожалению, это не так. Есть множество случаев, когда вкладчики не могли доказать, что имели депозит в банке, потерявшем лицензию. Или существуют примеры явно мошеннических схем по привлечению средств граждан в "инвесткомпании-однодневки", которые внезапно прекращали существование. Поэтому первое, на что стоит обратить внимание, - это легитимность и защищенность (с точки зрения законодательства) предполагаемой схемы взаимодействия с контрагентом (инвесткомпанией, банком, брокером, девелопером). Сделать это можно самостоятельно, изучив документы контрагентов и проверив их на соответствие в вышестоящих надзорных организациях. Лишь только полностью исключив нефинансовые риски и выбрав надежных контрагентов для личной инвестиционной деятельности, можно переходить к следующему этапу - оценке рискованности предлагаемых продуктов.

Схема. Виды рисков

 

Банковский депозит

Остается наиболее надежным из доступных видов размещения временно свободных денежных средств. Выделим два его основных преимущества в настоящее время:

1.Освобождение от уплаты налога на процентный доход. Но только в том случае, если годовая ставка не превышает ставку рефинансирования, увеличенную на 10 процентов (на данный момент речь идет о 18,25%);

2.Существуют ставки по депозитам, значительно превышающие уровень официальной инфляции. Предлагают их, как правило, банки второго и третьего эшелона, то есть достаточно рискованные с точки зрения кредитного качества. Ведь чем надежней банк, тем ниже ставка по депозиту, так как риск некредитоспособности банка тоже ниже, а вероятность вернуть в срок свои сбережения выше. Но кредитный риск банка не имеет значения, если учреждение входит в систему страхования вкладов, а сумма депозита не превышает 1 400 000 рублей, поскольку выплата именно такой суммы гарантирована государством. Правда, есть вероятность, что эта данная вскоре будет уменьшена, поэтому необходимо отслеживать развитие законодательного процесса по этому направлению. Разместив более крупную сумму в одном банке, вкладчик берет на себя кредитный риск банка на разницу между размещенной суммой и гарантированной государством страховой суммой. Если же депозит превышает 1 400 000 рублей и нет желания открывать вклады в нескольких банках в пределах застрахованных сумм, то целесообразно рассмотреть другие доступные варианты размещения средств.

Облигации

Альтернативным инструментом инвестирования средств в кредитный риск банка является покупка его облигаций, которые торгуются на рынке. Для этого вам понадобится брокерский счет, на который придется перевести средства для покупки таких облигаций. Тут надо вспомнить про нефинансовые риски и проверить брокера, исключая операционные и правовые риски.

Если доходность по облигациям выбранного банка значительно превышает депозитную доходность на одинаковые сроки, то стоит более внимательно рассмотреть возможность покупки этих бондов. При этом учитывайте следующие моменты:

1.Доход по облигациям облагается налогом на доходы физических лиц;

2.Помимо кредитного риска, инвестор берет на себя рыночный риск. Это означает, что цена продажи облигации до их погашения может отличаться от той, которую вы за них заплатили в любую сторону, что приведет к дополнительным убыткам или прибыли.

В случае если ликвидность облигаций невысокая, то помимо описанного выше рыночного риска, существует риск ликвидности, то есть способности купить или продать свой финансовый актив на рынке, по ценам не сильно отличающимся от средней котировки. При низкой ликвидности разница между покупкой и продажей может доходить до нескольких процентов, что, несомненно, повлияет на конечную доходность.

Операции с валютой

Один из наиболее популярных инструментов инвестирования свободных средств - это покупка валюты. Многие настолько увлекаются данным процессом, что ежедневно мониторят изменения курсов с целью наиболее выгодно купить или продать доллары и евро. Некоторые идут еще дальше и открывают счета у форексных брокеров, которые предлагают минимальные спрэды на валютообменные операции. Однако их деятельность не регулируется надзорными органами, поэтому сопряжена с повышенными операционными и правовыми рисками.

Управлением валютными рисками в корпорациях обычно занимается специальный отдел в рамках казначейства. Это одна из важнейших функций в компании, деятельность которой связана с импортом / экспортом или с валютным финансированием. Основным правилом управления валютными рисками является достижение соответствия доходов и расходов по срокам и объемам в каждой из валют. Оно применимо и для физических лиц. Если у вас запланированы траты в валюте, к нужному сроку вам необходимо иметь требуемый объем этой валюты. Если же все ваши доходы номинированы лишь в рублях, а траты планируются, допустим, в долларах, то вы вынуждены брать на себя валютный риск, то есть риск изменения курса валюты на тот момент, когда вы будете совершать сделку по ее покупке или продаже.

Компании, в отличие от большинства обычных людей, могут использовать целый ряд профессиональных финансовых инструментов для хеджирования валютных рисков. Основными из них являются форварды, свопы и опционы (см. таблицу), их биржевые аналоги с фиксированными датами исполнения доступны и вам, как физическому лицу. Но они требуют достаточно глубокого их понимания и внесения маржи, уровень которой постоянно меняется в зависимости от движения рынка.

Учитывая эти факторы, многие предпочитают заранее приобрести валюту по рыночному курсу и сберегать ее до момента запланированной траты. В таком случае можно следовать правилам, описанным выше для рублевых сбережений.

Таблица. Внешние инструменты хеджирования

Наряду с валютными депозитами, некоторые банки выпускают еврооблигации, то есть номинированные в долларах, евро, франках, юанях. Выбор для инвестиций достаточно велик. В последнее время ставки по валютным облигациям значительно превосходят валютные депозитные ставки в банках-эмитентах, что делает их привлекательными в глазах российских инвесторов. Приобрести еврооблигации можно и через лицензированного брокера (не забывая про операционные и финансовые риски), но необходимо помнить, что с дохода придется заплатить НДФЛ.

Для более состоятельных лиц существуют схемы инвестирования в профессиональные финансовые инструменты через создание специальных компаний, так называемых SPV (Special Purpose Vehicle), что позволяет оптимизировать операционную, правовую и налоговую составляющую, но эта тема заслуживает отдельной дискуссии. Большая ли вы корпорация, состоятельный человек или специально созданное SPV, основное правило инвестирования для всех едино: не берите на себя риски, за которые вам не платят, и максимизируйте доход по тем рискам, которые вы готовы на себя взять.

Данную статью вы так же можете прочитать на сайте журнала Финансового Директора здесь.


Статьи по теме

Условия кредита

Не каждый клиент знает, что, обращаясь в банк, он может договориться с финансовым учреждением о лучших для себя условиях.

Как уберечь семью и детей от рисков бизнеса?

Ведение бизнеса сопряжено со многими рисками, включая имущественные риски семьи. О том, как защитить своих близких от материальных проблем, рассказывает Председатель Коллегии адвокатов города Москвы «Центр правовых экспертиз», адвокат Елена Бойцова.

Какие пункты необходимо включить в брачный договор. О чем важно не забыть.

При создании семьи супруги стремятся защитить свое имущество от различных непредвиденных неприятностей, обеспечив себе и детям достойную жизнь – как в настоящий момент, так и в будущем.

Вам будет интересно

Как в любом возрасте чувствовать себя молодой?

Избитая фраза о том, что истинная красота идёт изнутри, не теряет своего смысла. Пример – французские женщины, которые в любом возрасте остаются женщинами, не превращаясь ни в тёток, ни в бабусь. Конечно, можно полагать, что секрет их изящества кроется в особом образе жизни, знаменитой французской кухне и благородном вине. Однако, это не совсем так…

Новинка от бренда Orient

Новая модель премиальной серии Orient Star Contemporary RE-AT0002E.

Объявлены победители седьмой Национальной премии ТОП-5 АВТО

23 мая в зале Арт Шик Холл прошла ежегодная церемония вручения Национальной премии экспертов автомобильного бизнеса.

array(4) { ["module_name"]=> string(4) "news" ["news_rubric_url_postfix"]=> string(14) "chastnaya-jizn" ["news_theme_url_postfix"]=> string(5) "dengi" ["news_url_postfix"]=> string(49) "tri-sposoba-sohranit-i-preumnojit-lichnye-finansy" }