Подпишитесь на интересную рассылку!

Жерар Мюлье, создатель розничной сети Auchan

20.07.2016 15827

Создатель розничной империи Auchan Жерар Мюлье, введя в мировом ритейле культ дисконта с тотальной экономией на всем, приумножил семейные ценности и национальное достояние Франции.

Клан Ашан

Каждое лето он сдает в аренду шале у входа в парк своего дома в Бретани. Как-то раз потенциальные жильцы, пришедшие осмотреть дом, столкнулись со стариком в потрепанной одежде и попросили его предупредить хозяина об их приходе. Каково же было их изумление, когда они узнали, что перед ними – господин Жерар Мюлье собственной персоной! Ну что ж, основатель компании, годовой оборот которой приближается к $30 млрд, может себе позволить быть оригиналом.

Сегодня семейная розничная сеть Auchan включает в себя такие известные марки, как Decathlon, Leroy Merlin, Kiloutou, Obi, Norauto, Saint-Maclou, Kiabi, Phildar, Sonepar, Pimkie, не говоря уже об одноименном дискаунтере Auchan. И это далеко не полный список брендов. 83% акций Auchan сосредоточены в руках клана Мюлье. Остальные 17% распределены между сотрудниками компании.

«Все члены клана владеют долями во всех компаниях в равной пропорции» – эта простая формула лежит в основе всех действий, предпринимаемых компанией. Краеугольным камнем семейной империи этот принцип стал еще в 1952 году, когда о столь масштабном бизнесе никто из членов клана даже не помышлял. После смерти отца сыновья оказались перед выбором: поделить доставшиеся в наследство компании или управлять ими совместно. Они предпочли последнее, оговорив, правда, что каждая компания останется независимой. Время шло, семья росла, но принцип остался незыблемым – у каждого равные права на бизнес. Именно поэтому состояние клана Мюлье признано одним из крупнейших во Франции, хотя его владельцы персонально не входят ни в один из списков Forbes. Но основатель и СЕО группы Auchan Жерар Мюлье все же занимает в клане особое место.

«Раньше продавались дорогие оригинальные товары в маленьких магазинчиках. Теперь продаются самые простые товары, но в огромных количествах и в громадных магазинах»

Отцы и дети

Жерар Мюлье, создатель розничной сети Auchan

Он родился 13 мая 1931 года в городе Рубе на улице Анри-Боссю в семье Жерара и Франсетты Мюлье-Кавруа. Первенца по традиции назвали в честь отца – Жераром. Отец, один из сыновей Луи Мюлье-Кавруа, член семьи потомственных промышленников, выпускавших пряжу, считал, что семейный бизнес надо расширять, в том числе и за счет розничной торговли. И хотя Вторая мировая война нарушила многие планы – в сороковые годы производство работало еле-еле, Жерар Мюлье-старший все же открыл в 1943 году первый розничный магазин Phildar.

В Текстильном институте в Рубе, где учились все дети текстильных промышленников, Жерар Мюлье-младший задержался ненадолго – всего на один курс. Ему не терпелось окунуться в семейный бизнес.

«Если усовершенствовать станки, можно значительно повысить темп производства», – рассуждал он. Когда у одного из станков оторвался приводной ремень, он сам бросился его чинить. Это стоило ему двух пальцев правой руки – большого и безымянного.

В 1955 году отец доверил Жерару руководство производством, а в 1958-м – пост директора по продажам. Когда Жерар женился на Бернадетте Матиас, он присоединил фамилию жены к своей – опять же по давней семейной традиции. Отныне он был известен всем как Жерар Мюлье-Матиас, или ЖММ, как он числится в документах ассоциации.

Семейный подряд

В 1960 году Жерар Мюлье-старший едет в американский городок Дейтон на семинар, организованный компанией, искавшей среди французских розничных сетей покупателей для своих контрольно-кассовых машин. На семинаре продвигали концепцию магазина самообслуживания, призывая не только сократить расходы на персонал, но и снизить цены в соответствии с масштабами экономии. Кроме самообслуживания и дисконта, обсуждалась идея супермаркета с прилегающей парковкой, чтобы клиенты могли приезжать за покупками на автомобилях.

Вдохновившись, Жерар-старший отправил на семинар Жерара-млад­шего. Тот моментально превратился в сторонника новой формы торговли и сразу же взялся за дело, открыв первый во Франции магазин самообслуживания.

С точки зрения членов семьи Мюлье, прочно занявших свою нишу в текстильном секторе, это был достаточно рискованный поступок. Никакой финансовой поддержки Жерар от них не получил, хотя клан, скрепя сердце, предоставил в его распоряжение старое здание завода Phildar. Чтобы запустить проект, Жерар объединился с Мишелем Сегаром из семьи шерстяных промышленников, который в обмен на 600 тысяч франков получил 50% компании. Мини-маркет Auchan, расположившийся на площади в 600 квадратных метров со штатом в 30 человек, был открыт в Рубе (Auchan – от названия района города, Hauts Champs, в котором открылся магазин) в условиях жесточайшей экономии буквально на всем. Что и говорить – накануне открытия в раскладке товаров на полках принимали участие все члены семьи Мюлье! Однако, несмотря на рекламу и скидки, год закончился в финансовой яме: убытки составили 200 тыс. франков.

Устав ждать, когда сын вылезет из долгов, Жерар-старший призвал его к ответу: «Ты все еще ничего не зарабатываешь! Значит, либо ты не справляешься, либо такой бизнес убыточен!». Жерар-младший не знал, что сказать. Он уже сам не верил в возможность успеха. Но отец оказался хорошим педагогом. Выдержав паузу, он объявил: «Даю тебе еще три года. Действуй!». Правда, Жерар-старший выдвинул одно условие: Сегар должен выйти из бизнеса – семья Мюлье не терпит партнерства. Упрашивать Сегара не пришлось: он и сам собирался оставить убыточный бизнес.

Дешево и сердито

Как только Жерар сделался полноправным владельцем, у него открылось второе дыхание. Он провел ряд встреч с французскими бизнесменами, более удачливыми в секторе розничной торговли. Те довольно охотно делились секретами успеха. Беседа с Марселем Фурнье, владельцем сети Carrefour, стала для Жерара откровением. «Фурнье наглядно продемонстрировал нам, что продать 100 коробок печенья с наценкой в один сантим гораздо выгоднее, чем 10 коробок с наценкой в 10 сантимов, – вспоминает Мюлье. – Он на пальцах разъяснил, в чем заключается суть дисконта».

Вернувшись в магазин, Мюлье сразу же применил этот принцип к напиткам и алкоголю, поставив одну наценку и на виски, и на минералку. Результат не заставил себя ждать: тем же вечером в Auchan явились буржуа из Рубе и Таркуэна, жаждущие купить любимый виски по минимальной цене. Слухи о дешевизне товаров стремительно распространялись, продажи росли, как на дрожжах.

В 1967 году в Ронке открывается гипермаркет Auchan с огромной по тем временам площадью – 6000 квадратных метров. Впрочем, успех магазина был настолько оглушителен, что вскоре площадь увеличили в 2 раза.

Повысить привлекательность магазина помогали специальные акции. Например, именно Auchan первым устроил «месяц бордосских вин». Там же, в Ронке, Мюлье обнаружил, что выкладка товаров сильно влияет на продажи. Размещение на торцах стеллажей, спецакции в центре зала, продуманное расположение отделов – сегодня это азы мерчендайзинга. Но в то время о таких тонкостях мало кто задумывался.

И целого мира мало

В 1981 году сеть Auchan выходит на международный уровень, открыв в Испании первый гипермаркет «Алькампо». Сегодня группа Auchan лидирует в секторе розничной торговли в этой стране. В Италии Auchan с 1989 года, и сейчас владеет там 35 гипермаркетами и 206 супермаркетами. Магазины сети работают в Мексике, Таиланде, Португалии и в Люксембурге, а в 1996 году сеть Auchan появилась на рынках Восточной Европы.

Несмотря на то, что клан Мюлье всегда широко пропагандировал семейные ценности, бизнес остается бизнесом, так что особое отношение к родственникам здесь не допускается. В этом плане показательна история, произошедшая в 1992 году. Компания Immochan, входящая в группу Auchan и сдающая в аренду площади в своих торговых центрах, сдала помещение американскому магазину Toys’R’Us – хотя буквально в 100 метрах находился гипермаркет Picwic, принадлежащий все той же группе Auchan. Отвечая на вопрос, как можно было совершить столь недружественный по отношению к семье поступок, Жерар Мюлье сказал: «Когда компания работает одна в своем секторе, руководство не может проверить эффективность своей коммерческой политики. А вот появление конкурента заставляет ежедневно совершенствовать свою работу».

Жерар, как и его отец, всегда учил своих сотрудников преодолевать трудности. Это в крови у всех поколений Мюлье – так же как и по-французски бережливое, по-хорошему прижимистое, купеческое отношение к деньгам.

В России первый гипермаркет Auchan открылся в 2002 году, под Москвой, в Мытищах. Сейчас у нас уже 15 гипермаркетов и 4 супермаркета Auchan – от Питера до Сибири. Всего же в сети 1136 магазинов в 12 странах, 186 тыс. сотрудников. И обороты соответствующие – €37 млрд. Жерар-старший был прав, дав Жерару-младшему еще три года на развитие бизнеса. Бизнес с тех пор все развивается, и семейные ценности самой богатой семьи Франции приумножаются.


Статьи по теме

Как привлечь богатство: 6 секретов от обладателя одного из самых больших состояний Америки

В честь основателя крупнейшей в мире сталелитейной корпорации Carnegie Steel Company Эндрю Карнеги названы десятки общественных организаций и благотворительных фондов.

Сергей Викулин о Доме Raschini

Умение одеваться либо есть, либо его нет. Это врожденное, в крови. Это внутреннее чувство стиля, привитое с детства. Спросите, например, почему по-разному выглядят итальянские мужчины и российские.

Основатель Oracle Ларри Эллисон

Имя своей матери – Флоранс Спеллман – он узнал только в 48-летнем возрасте. 19-летняя девчонка отдала плод мимолетной любви своей тетке по материнской линии. Лиллиан и ее муж Луис Эллисоны усыновили новорожденного.

Вам будет интересно

Как в любом возрасте чувствовать себя молодой?

Избитая фраза о том, что истинная красота идёт изнутри, не теряет своего смысла. Пример – французские женщины, которые в любом возрасте остаются женщинами, не превращаясь ни в тёток, ни в бабусь. Конечно, можно полагать, что секрет их изящества кроется в особом образе жизни, знаменитой французской кухне и благородном вине. Однако, это не совсем так…

Новинка от бренда Orient

Новая модель премиальной серии Orient Star Contemporary RE-AT0002E.

Объявлены победители седьмой Национальной премии ТОП-5 АВТО

23 мая в зале Арт Шик Холл прошла ежегодная церемония вручения Национальной премии экспертов автомобильного бизнеса.

array(4) { ["module_name"]=> string(4) "news" ["news_rubric_url_postfix"]=> string(8) "business" ["news_theme_url_postfix"]=> string(7) "persona" ["news_url_postfix"]=> string(44) "zherar-myule-sozdatel-roznichnoj-seti-auchan" }