Подпишитесь на интересную рассылку!

Уоррен Баффет. Лучший инвестор в мире.

10.06.2016 4521

Наиболее удачными для него всегда были годы финансовой нестабильности. И сейчас, во время нового глобального кризиса, Уоррен Баффет эффективно действует в интересах своих акционеров, помогая всей мировой экономике.

Текстильная страховка

Впервые свои антикризисные способности Уоррен Баффет явил миру в 1962-м, когда приобрел текстильную компанию Berkshire Hathaway. Компания буквально дышала на ладан – не только из-за упадка текстильной промышленности США, но и из-за крайне неудачного менеджмента. В конце 50-х Berkshire Hathaway вынуждена была закрыть семь из пятнадцати своих фабрик. Но и эта мера не могла предотвратить маячившего на горизонте банкротства.

Последовательно увеличивая свою долю в компании, Баффет в конце концов аккумулировал в своих руках 49% акций и возглавил бизнес. В 1965 году началась радикальная реорганизация Berkshire Hathaway. Новый владелец решительно заменил весь управленческий штат. На ключевые позиции он поставил талантливую молодежь, которая прекрасно ориентировалась в последних технических новинках, но самое главное – отлично разбиралась в современном менеджменте. В компании, созданной в 1888 году, стиль руководства за восемь десятков лет практически не изменился. Так что такие меры были просто жизненно необходимы.

Однако к низшему управленческому звену и к рабочим новый хозяин отнесся по-человечески. Сокращения были минимальны, из-за чего за Баффетом утвердился имидж бизнесмена, который не строит своего счастья, шагая по чужим головам. Текстильное производство в Berkshire Hathaway закрылось лишь после того, как было торжественно отмечено 100-летие компании, именем которой Баффет воспользовался для совсем иных – непроизводственных – целей.

Уоррен Баффет. Лучший инвестор в мире.

Дело в том, что реорганизация, затеянная Баффетом, носила действительно революционный характер. Такого прежде никто не делал. Угадав зарождающийся тренд, Баффет начал перепрофилировать текстильную компанию в страховую. Это способствовало аккумулированию на ее счетах значительных средств. Неудивительно, поскольку в 60-е годы американское страхование инвестировалось лучше всех прочих сфер бизнеса. Ведь страховые взносы – это 100-процентная предоплата, которая в большинстве случаев не обеспечивается никаким материальным продуктом. В 1967 году был принят закон о социальной помощи, и страховщики получили небывалые льготы. Наполненные страховыми деньгами фонды Berkshire Hathaway Баффет принялся использовать для инвестиционных целей, скупая акции крепких компаний. Таких, например, как Walt Disney и American Express.

Он словно предвидел все экономические катаклизмы. Оракул из Омахи — таким прозвищем наградила его общественность, убедившись, что он никогда не ошибается в своих прогнозах.

Параллельно с этим он приобретал страховые фирмы, расширяя пространство для инвестиционного маневра. В 1969 году, повзрослев и заматерев, Баффет распрощался со своим первенцем, компанией Buffett Partnership. И полностью переключился на управление активами Berkshire Hathaway.

Золушка и соловей

Состояние Уоррена Баффета, превышающее $58 млрд, накапливалось не плавно, а скачкообразно. Самыми удачными для него были годы финансовой нестабильности. Он словно предвидел все экономические катаклизмы. Оракул из Омахи – таким прозвищем наградила его общественность, убедившись, что он никогда не ошибается в своих прогнозах. В 1973 году, когда разразился энергетический кризис и на бирже случился обвал котировок, Баффет разбогател на несколько миллиардов. Не сразу, конечно, а через год, когда ситуация стабилизировалась. Самым ценным приобретением стал 10-процентный пакет стремительно дешевевших акций Washington Post Company. В 1974 году Баффет принял предложение главы компании Кэтрин Грэм войти в совет директоров Washington Post. А через несколько лет его избрали председателем. Вполне понятно, что, кроме престижной должности, Баффет получил от процветающей информационно-издательской компании и изрядные дивиденды.

Баффет не делает секрета из своих инвестиционных технологий. Но это вовсе не означает, что любой трейдер в состоянии ими воспользоваться: рациональная составляющая этих технологий сама по себе не сработает. Тут нужно еще какое-то вдохновение – такое, которое всегда присуще Баффету, выражающееся, кстати, и чисто литературно, в его блестящих афоризмах. Баффетология – не столько наука, сколько поэзия большого бизнеса. Недаром в 2005 году Баффет был удостоен литературной премии.

Вот что он говорит, например, о биржевой игре: «Когда цены на акции, недвижимость и прочие активы постоянно растут, это похоже на сказочный бал, куда приехала Золушка. Вроде бы она знает, что ровно в полночь карета превратится в тыкву, а конская упряжка – в мышей. Но время-то детское, и молодые люди вокруг кажутся все симпатичнее, и музыка играет все громче. Вот она и говорит себе: какого черта мне уходить без четверти двенадцать? Уйду без двух минут! Беда только в том, что на стене нет часов. И все, как и Золушка, думают, что уйдут за пару минут до полуночи».

«Если будете ждать, когда, наконец, запоет соловей, то может и весна пройти» – это сказано по поводу теперешней нерешительности инвесторов, дожидающихся, когда же, наконец, котировки акций достигнут своего дна. Сам Баффет не только дождался весны, но уже и соловья услышал, несмотря на то что метет пурга и трещат морозы. Да, действительно, некоторые из его старых пакетов минувшей осенью принесли ему серьезные убытки. Однако новые приобретения в течение месяца увеличили состояние на $8 млрд. При этом он прекрасно понимает, что весы, на которых измеряются его активы, могут еще несколько раз качнуться и в ту, и в другую сторону.

Но прекрасное будущее своим акционерам, он, судя по всему, уже обеспечил – при помощи двух грандиозных покупок. Одна из них довольно традиционна и не вызывает большого изумления, поскольку не противоречит брокерской поговорке: «Если не знаешь, во что вложить деньги, покупай акции General Electric». И он купил – аж на $3 млрд. Причем задешево: акции GE на момент сделки потеряли в цене 40%. Как это ни парадоксально, больше никто не рискнул сыграть по-крупному с непотопляемой электрической компанией.

План Б

Вторая покупка, стоимостью $5 млрд, имеет под собой уже несколько иное основание. И существенно больший риск. В сентябре, когда американскую банковскую систему сотрясали банкротства таких гигантов, как, например, Lehman Brothers, Баффет серьезно вложился в ценные бумаги банка Goldman Sachs. Этим отважным поступком Оракул из Омахи не только приблизил восход солнца над собственной инвестиционной компанией, но улучшил экономическую ситуацию в стране. Главный стратег по мировым рынкам Стивен Поуп назвал сделку «большим планом Баффета», благодаря которому правительство США получило месседж о необходимости скупки у банков плохих активов. Вскорости Минфин выделил на это дело $700 млрд, так что Баффета можно считать кризисным менеджером всей американской экономики. Вполне понятно, что и сам он при этом немало выиграл. Значительную долю от бюджетного вливания получат девять привилегированных банков, в числе которых назван, естественно, и Goldman Sachs.

Надо сказать, что Баффет на протяжении всей суровой осени предпринимал и другие шаги, направленные на вытягивание американской экономики из кризиса. Все его публичные выступления и сделки призывали инвесторов активизироваться. Дно почти достигнуто, соловей почти запел – именно такой рефрен звучал в словах и делах инвестиционного старейшины. Для доказательства своей правоты он применял даже более смелые образы: «Иметь много денег – это отлично. Но лучше их постоянно тратить. Зачем откладывать секс на старость?»

Баффет никогда не идет на поводу у доминирующих на рынке настроений. До кризиса, когда разгоряченные биржевые спекулянты, довольствующиеся разыгрыванием двухходовок, с нечеловеческим энтузиазмом надували пузырь, Баффет сохранял ледяное спокойствие. Вот что он писал тогда в послании к акционерам: «Мы по-прежнему почти ничего не делаем в отношении акций. Мы удовлетворены вложениями в крупнейшие объекты инвестиций Berkshire, большинство из них увеличили свои прибыли, и стоимостные характеристики их акций улучшились. Но мы не склонны прикупать акции к уже имеющимся пакетам. Хотя у этих компаний хорошие перспективы, мы все еще не думаем, что их акции недооценены. По нашему мнению, то же относится и к рынку акций в целом... Этот печальный факт свидетельствует о безумии стоимостных характеристик, до которых акции дошли во время Великого Пузыря. К сожалению, похмелье может оказаться пропорциональным разгулу... Иногда успешное инвестирование требует бездействия».

Сейчас он действует. И, как всегда, на ход опережает развитие событий, не оставляя кризису ни единого шанса. Следите за его ходами – и не проиграете.


Статьи по теме

Как привлечь богатство: 6 секретов от обладателя одного из самых больших состояний Америки

В честь основателя крупнейшей в мире сталелитейной корпорации Carnegie Steel Company Эндрю Карнеги названы десятки общественных организаций и благотворительных фондов.

Сергей Викулин о Доме Raschini

Умение одеваться либо есть, либо его нет. Это врожденное, в крови. Это внутреннее чувство стиля, привитое с детства. Спросите, например, почему по-разному выглядят итальянские мужчины и российские.

Основатель Oracle Ларри Эллисон

Имя своей матери – Флоранс Спеллман – он узнал только в 48-летнем возрасте. 19-летняя девчонка отдала плод мимолетной любви своей тетке по материнской линии. Лиллиан и ее муж Луис Эллисоны усыновили новорожденного.

Вам будет интересно

Как в любом возрасте чувствовать себя молодой?

Избитая фраза о том, что истинная красота идёт изнутри, не теряет своего смысла. Пример – французские женщины, которые в любом возрасте остаются женщинами, не превращаясь ни в тёток, ни в бабусь. Конечно, можно полагать, что секрет их изящества кроется в особом образе жизни, знаменитой французской кухне и благородном вине. Однако, это не совсем так…

Новинка от бренда Orient

Новая модель премиальной серии Orient Star Contemporary RE-AT0002E.

Объявлены победители седьмой Национальной премии ТОП-5 АВТО

23 мая в зале Арт Шик Холл прошла ежегодная церемония вручения Национальной премии экспертов автомобильного бизнеса.

array(4) { ["module_name"]=> string(4) "news" ["news_rubric_url_postfix"]=> string(8) "business" ["news_theme_url_postfix"]=> string(7) "persona" ["news_url_postfix"]=> string(13) "warren-buffet" }