Подпишитесь на интересную рассылку!

Компьютерщик Стив Возняк

11.04.2016 5662

Собрав своими руками первый в мире персональный компьютер, Стив Возняк открыл новую эру в истории человечества, которая с каждым годом, с каждым десятилетием оцифровывается все больше и больше.

Стив Возняк. Биография.

Стив Возняк родился 11 августа 1950 года в Калифорнии в семье инженера, работавшего в компании Lockheed. Благодаря отцу Стив с младых ногтей пристрастился к электронике. В четвертом классе он уже пользовался радиоприемниками только собственного изготовления. В шестом освоил программирование. А в восьмом собрал калькулятор, признанный победителем на конкурсе телекомпании NBC.

Он до всего доходил своим умом. «Учиться компьютерным технологиям тогда было негде, – вспоминает Стив. – Кто-то что-то скажет, где-то увижу интересную статью – это давало пищу моему вдохновению. Но никакой специальной литературы не было, и до всего приходилось додумываться самостоятельно».

После школы Стив Возняк поступил в университет Калифорнии в Беркли. Но после второго курса взял академический отпуск – ему предложили работу в Hewlett-Packard. В Кремниевой долине студенты зачастую, не окончив университета, устраивались на работу и добивались серьезных успехов. По всей Калифорнии гремело имя «недоучки» Ларри Эллисона, раскручивавшего перспективный компьютерный бизнес. К тому же Стиву позарез нужны были деньги на электронные компоненты, поскольку он все свободное время занимался разработкой собственного компьютера.

В HP Стив Возняк проектировал калькулятор для научных сотрудников. Продукт получился революционным и стал на долгие годы образцом для подражания и копирования. Во многом это произошло благодаря тому, что Возняк использовал в алгоритмах вычислений обратную польскую запись (ОПЗ) операндов и знаков математических действий. А ведь он, не доучившись в университете, ничего об ОПЗ не знал, и опять-таки дошел до всего своим умом.

Удивительно, но и другие производители калькуляторов тоже почему-то ничего не знали об ОПЗ. Хотя в больших компьютерах эта форма записи применялась с 1960-х годов. Возняк открыл глаза всей отрасли, не будучи даже дипломированным инженером.

Его стали наперебой приглашать в конкурирующие компании. Однако никуда уходить он не собирался. В НР ему было комфортно. «Hewlett-Packard – это компания инженеров, – рассказывает он. – Я не желал связываться с менеджментом, а просто хотел заниматься аппаратным и программным обеспечением. В Hewlett-Packard инженеры пользовались почетом и уважением, достойным CEO. К тому же компания позволяла брать электронные компоненты для собственных разработок, если на то получено одобрение супервайзера».

И он продолжал настойчиво мастерить свой компьютер. В 1976-м прототип был готов. Его друг Стив Джобс ознакомился с изделием и заявил, что эта штуковина вполне дозрела до коммерческого уровня.

«Стив Джобс собрал всех, и они уговаривали меня: «Соглашайся, у тебя будет куча денег!» Но я согласился только тогда, когда мне сказали: «Тебе необязательно управлять компанией. Оставайся инженером – в Apple»

Первый компьютер Apple

Компьютер назвали Apple I. Он был построен на базе микропроцессора MOS Technology, который стоил всего лишь $25 и был похож на 175-долларовый Intel 8080. Половину 8-килобайтовой памяти занимал интерпретатор Бейсика, а половина отводилась на пользовательские программы. Имелись разъемы для подключения клавиатуры и дисплея, хоть в комплект они и не входили. По техническим характеристикам Apple-1 не сильно превосходил существовавшие на тот момент персональные компьютеры других производителей. Но он разительно отличался от них в потребительском отношении, поскольку был полностью смонтирован и настроен. У всех других производителей требовалось закупать набор комплектующих и монтировать их при помощи паяльника. Подобные вещи пользовались спросом лишь у цифровых гиков, таких как Стив Возняк.

Компьютерщик Стив Возняк

Джобс, прирожденный менеджер, заключил сделку с владельцем компьютерного магазина Byte, недавно открывшегося в Менло-Парке, на поставку 50 Apple I по $500 за штуку. И зарегистрировал компанию Apple. Это историческое событие произошло 1 апреля 1976 года.

Характерной для компьютерного гения была реакция Возняка, которому друг сообщил, что пора переходить из Hewlett-Packard на пост вице-президента Apple. Он категорически отказался. И причина для него была естественной: «Я всегда хотел быть только инженером, я корпел над компьютерами по ночам! Я заявил, что не хочу вести собственный бизнес и управлять компанией, хочу просто заниматься разработками. Стив Джобс собрал моих друзей и родственников, и все меня уговаривали: «Соглашайся, это отличный шанс, у тебя будет куча денег!» Но я согласился только тогда, когда мне сказали: «Тебе необязательно управлять компанией. Оставайся инженером – но в Apple».

Контракт с магазином был серьезным успехом для фирмы, состоящей из двух человек: президента и вице-президента, Стива Джобса и Стива Возняка по прозвищу Woz. Однако выполнить его было не так уж просто. Во-первых, для закупки комплектующих требовалось найти $1300. Во-вторых, изготовить полсотни сложных электронных устройств за месяц, как того требовали условия контракта, было бы сложно даже в заводских условиях.

Друзья продали все, что можно было продать, – научный калькулятор Возняка, старенький «Фольксваген» Джобса – и набрали необходимую сумму. Целый месяц они безвылазно трудились в гараже Джобса, но контракт выполнили.

Весь доход пустили на расширение производства. До конца 1977 года были выпущены и проданы по цене $666 еще более 150 компьютеров. В этот период Джобс из кожи вон лез, чтобы произвести впечатление СЕО солидной организации. Например, к телефону первым никогда не подходил – трубку снимала его мать, играя роль секретарши большого босса.

Вскоре Возняк разработал устройство для связи с кассетным магнитофоном, использующимся в качестве внешнего запоминающего устройства для программ и данных. Джобс немедленно пустил новинку в продажу по цене $75. А Возняк продолжал обдумывать архитектуру и матобеспечение следующей модели – Apple II.

Рождение сверхновой. Apple II

Вышедшему на рынок в 1977 году Apple II сопутствовал феноменальный успех. Этот компьютер удерживал первое место в рейтинге продаж почти до середины 80-х годов. А ведь уже штамповала свои РС монстр индустрии IBM. Всего же было продано около 6 млн экземпляров Apple II различных модификаций. Последнюю версию сняли с производства лишь в 1990 году. Подобной пользовательской любовью не пользовался впоследствии ни один многочисленных ПК 1990-х годов.

Как и первую модель, Возняк разработал Apple II единолично. И «железо», на основе микропроцессора MOS Technology 6502, и операционную систему с прикладными программами. Полностью укомплектованный компьютер размещался в строгом по дизайну корпусе. Имелись клавиатура, цветной дисплей, динамик, два дисковода для 5-дюймовых флоппи-дисков. Знатоки говорят, что контроллер дисководов Возняка – непревзойденный шедевр схемотехнического искусства.

Компьютерщик Стив Возняк

Увеличился и объем оперативной памяти. Теперь ее можно было наращивать до 48 кбайт. Усовершенствовался и интерпретатор Бейсика.

Джобс, стремившийся развивать бизнес по законам геометрической прогрессии, в 1980 году запустил проект бизнес-ориентированного компьютера Apple III, взяв другого конструктора (и потерпел неудачу). Возняк же развивал Apple II, добавляя новые функции и наращивая мощь в последующих модификациях.

Прерванный полет

В феврале 1981 года виртуозные разработки Возняка в Apple были прерваны самым драматическим образом. Он попал в авиакатастрофу на своем одномоторном самолете при взлете с аэродрома Санта-Круз. Из-за травмы головы Возняк лишился памяти. Он не помнил, что собирался куда-то лететь. Не помнил своего пребывания в госпитале, его лечащий врач, выхаживавший его более двух недель, был Стиву абсолютно незнаком. И госпиталь он никогда не видел.

Возняк долго и мучительно собирал по частицам выпавшие из сознания эпизоды. И более всего в этом ему помогли его невеста Кэнди Кларк и... компьютерные игры на Apple II. Да, именно их Стив назвал в числе наиболее эффективных терапевтических механизмов.

Возняк, взяв в компании тайм-аут, вернулся в университет, чтобы наконец-то получить диплом компьютерщика. Склонный к мистификациям, он учился под именем Роки Кларк. Роки – так звали его собаку, а Кларк – имя невесты, на которой он к тому моменту женился. Диплом он получил в 1986 году.

Позднее, в 2004 году, университет Северной Каролины присвоил Стиву почетную степень доктора наук. Из его многочисленных наград следует отметить Национальную медаль технологий, врученную в 1985 году Рональдом Рейганом. В 2000 году Стив Возняк был введен в Национальный зал славы изобретателей.

А Woz и ныне там

Возняк вернулся в Apple, но в 1987 году покинул компанию. Джобс, нервничавший из-за неудач, превратился в деспота. «Стив был слишком груб, – вспоминает Возняк. – А я хотел, чтобы наша компания была как одна семья, где нам хорошо и все друг другу помогают».

За пределами Apple Возняк реализовал немало интересных проектов. Однако о них мало известно, поскольку рядом с ним уже не было суперменеджера, превращавшего презентацию каждого продукта во всемирное шоу.

В 2001 году Возняк основал компанию Wheels Of Zeus, выпускающую аппаратуру для беспроводного доступа в Интернет. Значительный вклад он внес и в развитие производителя программного обеспечения Danger Inc.

Сейчас Возняк является инвестором и руководителем научно-исследовательского отдела компании Fusion-io, специализирующейся на твердотельных накопителях данных. В прошлом году компания разработала технологию ION Data Accelerator, которая увеличила скорость работы серверов в 25 раз. Этот продукт настолько заинтересовал компьютерный мир, что в партнерские отношения с Fusion-io вступили Hewlett-Packard, Dell или IBM. Возняк по-прежнему делает то, что хочет, – работает инженером-компьютерщиком.


Статьи по теме

Как привлечь богатство: 6 секретов от обладателя одного из самых больших состояний Америки

В честь основателя крупнейшей в мире сталелитейной корпорации Carnegie Steel Company Эндрю Карнеги названы десятки общественных организаций и благотворительных фондов.

Сергей Викулин о Доме Raschini

Умение одеваться либо есть, либо его нет. Это врожденное, в крови. Это внутреннее чувство стиля, привитое с детства. Спросите, например, почему по-разному выглядят итальянские мужчины и российские.

Основатель Oracle Ларри Эллисон

Имя своей матери – Флоранс Спеллман – он узнал только в 48-летнем возрасте. 19-летняя девчонка отдала плод мимолетной любви своей тетке по материнской линии. Лиллиан и ее муж Луис Эллисоны усыновили новорожденного.

Вам будет интересно

Как в любом возрасте чувствовать себя молодой?

Избитая фраза о том, что истинная красота идёт изнутри, не теряет своего смысла. Пример – французские женщины, которые в любом возрасте остаются женщинами, не превращаясь ни в тёток, ни в бабусь. Конечно, можно полагать, что секрет их изящества кроется в особом образе жизни, знаменитой французской кухне и благородном вине. Однако, это не совсем так…

Новинка от бренда Orient

Новая модель премиальной серии Orient Star Contemporary RE-AT0002E.

Объявлены победители седьмой Национальной премии ТОП-5 АВТО

23 мая в зале Арт Шик Холл прошла ежегодная церемония вручения Национальной премии экспертов автомобильного бизнеса.

array(4) { ["module_name"]=> string(4) "news" ["news_rubric_url_postfix"]=> string(8) "business" ["news_theme_url_postfix"]=> string(7) "persona" ["news_url_postfix"]=> string(13) "steve-vozniak" }