Подпишитесь на интересную рассылку!

Первая леди Америки Мишель Обама

23.05.2016 4354

Первая леди Америки Мишель Обама выращивает на лужайке Белого дома экологически чистые огурцы и помогает мужу решать мировые проблемы, заботясь о здоровье дочерей и всей нации.

Униженная и оскорбленная

В отличие от своего мужа, она стопроцентная афроамериканка. Ее прабабку, фигурирующую в «официальных документах» работорговцев как Мальвина, вывезли с Черного материка в 1850 году и продали за $475. Надо сказать, деньги по тем временам нешуточные, что свидетельствует об изрядной красоте 15-летней рабыни. Мишель, как известно, тоже красавица.

Во время предвыборной президентской кампании СМИ, обсуждая происхождение и судьбу жены темно­кожего кандидата от Демократической партии, усиленно эксплуатировали тему «униженности и оскорбленности». Сообщалось, что Мишель – дочь слесаря-сантехника, выросшая в бедности и ценой нечеловеческих усилий выбившаяся в люди. Однако при ближайшем рассмотрении выясняется, что отец не орудовал вантузом и не крутил дюймовые гайки разводным ключом, а служил в водопроводной компании в должности неплохо оплачиваемого мене­джера. Денег хватало на то, чтобы жена занималась домашним хозяйством, воспитанием детей (сына и дочери) и не забывала о своем гардеробе, парикмахере и фитнесе.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что «дочь сантехника» училась в одной из самых престижных школ штата Иллинойс, а потом поступила в Принстонский университет. Тема ее диссертации на соискание степени бакалавра социологии звучала так: «Чернокожие, получившие образование в Принстоне, и чернокожее сообщество». Мишель собрала обширный статистический материал относительно того, насколько востребованы и успешны в карьере и жизни выпускники родного университета. И сделала вывод: с правами чернокожих дела обстоят не столь замечательно, как хотелось бы.

Потом была учеба в Гарвардской юридической школе, после чего магистр юриспруденции Мишель Ла Вон Робинсон (это ее девичья фамилия), как истинная американка, принялась штурмовать карьерные высоты.

Ее сравнивают с Жаклин Кеннеди. Но в ней нет ничего от светской львицы. Она — мать. Мать своих детей и, если угодно, молодая мать нации, вызывающая всеобщее уважение.

Стажер из Гарварда

Устроилась в чикагскую юридическую компанию Sidley Austin. Занималась самыми разными делами,
от урегулирования конфликтов в области маркетинга до защиты прав интеллектуальной собственности. Однажды в компанию на стажировку прибыл молодой выпускник Гарварда, специализировавшийся на проблемах дискриминации. Мишель поручили его курировать. Звали гарвардского выпускника Барак Обама.

Стажировка по проблемам защиты жертв различных видов дискриминации закончилась свадьбой. Мишель, отказавшись от карьерной прагматики, всецело посвятила себя общественной деятельности в некоммерческих организациях.

Муж вступил в Демократическую партию и начал активно бороться с пережитками расовой дискриминации, защищать права малоимущих. А жена возглавила чикагское отделение Public Allies – молодежной организации, развивающей лидерские качества и стимулирующей инициативность. Спустя три года ее пригласили в Чикагский университет на должность помощника декана.

Первая леди Америки Мишель Обама

Надежный тыл

В 2000 году Барак Обама проиграл схватку за место в палате представителей США. Причем проиграл еще более радикальному борцу за права чернокожих – действующему конгрессмену Бобби Рашу, который в прошлом входил в экстремистскую организацию «Черные пантеры».

В 2002-м Мишель Обама заняла пост исполнительного директора по общественным делам Академического медицинского центра при Чикагском университете. А Барак Обама в тот период активно выступал за всеобщее медицинское страхование.

В действиях супругов вообще наблюдается удивительная синхронность. В 2004 году муж с блеском выиграл выборы в сенат США и приступил к работе в нескольких сенатских комитетах – по проблемам окружающей среды и общественным работам, по делам ветеранов и по международным отношениям. И тогда же жена становится вице-президентом Чикагского университета по социальной и внешней политике.

Пиар не должен выглядеть дешевой саморекламой. Только искренние поступки производят впечатление и на избирателей, и на потребителей.

Однако Мишель не только играла роль аккомпаниатора в их блестящем политическом дуэте, но и справлялась с ролью жены и матери. В 1999 году в семье родилась дочь Малия, в 2001-м – Наташа. У них действительно счастливая семья, не только напоказ избирателям.

Когда сенатор Барак Обама пере­ехал в Вашингтон, Мишель осталась с дочерьми в Чикаго. Родители не хотели ломать привычный уклад жизни девочек, разлучать их с подружками, со студией танцев... Мишель рассудила, что четыре года можно пожить и в относительной разлуке с мужем.

Воспитание – конек Мишель. Вполне естественно, что это используется и в качестве политического рычага. Мишель прекрасная жена и мать, следовательно, у Обамы надежные тылы. Схема проста: президенту важен бытовой душевный комфорт, а американцам нужен президент, который не испытывает стрессов на личной почве. То есть не слетит с катушек и не начнет бить по головам министров ядерным чемоданчиком.

К тому же Мишель еще и женщина потрясающая. Идеальная фигура, эффектная внешность, умение одеваться таким образом, чтобы было и в меру сексапильно, и без вычурности, и, что называется, по-деловому. Ее сравнивают с Жаклин Кеннеди. Но в Мишель нет ничего от светской львицы. Она – мать. Мать своих детей и, если угодно, молодая мать нации, вызывающая всеобщее уважение.

Одна сотка

Еще один ее конек – здоровое питание. Участвуя в популярном детском шоу «Улица Сезам», первая леди Америки увлеченно рассказывала о том, сколь благотворны для здоровья экологически чистые продукты. Для здоровья не только телесного, но и умственного: мальчики и девочки, питающиеся экологически чистыми продуктами, крепче и ловчее и в школе лучше учатся. Экологический урок пошел на пользу и подрастающему поколению, и сельхозпроизводителям, а заодно и политический капитал президента приумножил.

В разгар кризиса Мишель разбила в саду Белого дома огород площадью в одну сотку, чтобы выращивать экологически чистые овощи. Ей в этом помогают и школьники из близлежащей школы, и дочери. Вполне уместный пиар-ход в американских традициях. Ведь то же самое во время Великой депрессии сделала Элеонора Рузвельт.

Газета The Times писала, что первую леди США отличает редкостное сочетание естественности и здравомыслия. Все, что она делает, выглядит совершенно естественно. И в то же время все ее поступки чрезвычайно осмысленны. Мишель была активным членом предвыборной команды мужа. Настоящий профессионал, она не только давала ценные советы по самым разнообразным вопросам выстраивания отношений кандидата-демократа с электоратом, но и зачастую редактировала выступления мужа. Доподлинно известно, что ее авторству принадлежат некоторые самые удачные пассажи. Вот один из примеров: «После инаугурации я найду место за правительственным столом, где сейчас сидят только те, кто считает, что это место принадлежит им по праву избранных, для таких же юных цветных, каким когда-то был и я!». Или: «Все говорили, что Хиллари – единственно возможный кандидат. Но это тупик. В нашей стратегии ничего не меняется. Она без конца пережевывает одно и то же».

Свой интеллектуальный потенциал первая леди продемонстрировала столь убедительно, что Барак Обама смог, не опасаясь обвинений в под­каблучничестве, заявить на всю страну: «Мишель – мой главный советник и помощник. Я не принимаю ни одного важного решения, не посовето­вавшись с ней».


Статьи по теме

Как привлечь богатство: 6 секретов от обладателя одного из самых больших состояний Америки

В честь основателя крупнейшей в мире сталелитейной корпорации Carnegie Steel Company Эндрю Карнеги названы десятки общественных организаций и благотворительных фондов.

Сергей Викулин о Доме Raschini

Умение одеваться либо есть, либо его нет. Это врожденное, в крови. Это внутреннее чувство стиля, привитое с детства. Спросите, например, почему по-разному выглядят итальянские мужчины и российские.

Основатель Oracle Ларри Эллисон

Имя своей матери – Флоранс Спеллман – он узнал только в 48-летнем возрасте. 19-летняя девчонка отдала плод мимолетной любви своей тетке по материнской линии. Лиллиан и ее муж Луис Эллисоны усыновили новорожденного.

Вам будет интересно

Как в любом возрасте чувствовать себя молодой?

Избитая фраза о том, что истинная красота идёт изнутри, не теряет своего смысла. Пример – французские женщины, которые в любом возрасте остаются женщинами, не превращаясь ни в тёток, ни в бабусь. Конечно, можно полагать, что секрет их изящества кроется в особом образе жизни, знаменитой французской кухне и благородном вине. Однако, это не совсем так…

Новинка от бренда Orient

Новая модель премиальной серии Orient Star Contemporary RE-AT0002E.

Объявлены победители седьмой Национальной премии ТОП-5 АВТО

23 мая в зале Арт Шик Холл прошла ежегодная церемония вручения Национальной премии экспертов автомобильного бизнеса.

array(4) { ["module_name"]=> string(4) "news" ["news_rubric_url_postfix"]=> string(8) "business" ["news_theme_url_postfix"]=> string(7) "persona" ["news_url_postfix"]=> string(12) "michel-obama" }