Подпишитесь на интересную рассылку!

Философия Джеймса Килтса, CEO Gillette

24.09.2016 4824

Уроки, которые извлечены мной из собственного тридцатилетнего опыта, помогли мне сформировать один из жизненных девизов: «Постоянная неудовлетворенность существующим положением вещей является лучшим стимулом развития как для личности, так и для организации».

Кое-чему я научился на собственном опыте еще в начале своей карьеры, когда пытался понять, как работает мир бизнеса, но больше всего я узнал благодаря знакомству с самыми известными фигурами в финансовых кругах, такими, как Уоррен Баффет, Генри Кравис и другие.

Результаты моих наблюдений можно выразить следующими афоризмами: «Легкий доступ к деньгам — причина необдуманных решений», «Плохой бизнес ударяет по хорошим менеджерам», а также другими высказываниями, подтверждающими важность взаимоотношений, которые, будучи долговременными и построенными на прочной основе, могут привести к успеху. 

Важность отношений

Позвольте мне начать с отношений. Думаю, что на определенном этапе карьеры у каждого успешного лидера появляется свой наставник, который ему очень близок и оказывает на его судьбу сильное влияние. В мою жизнь такой человек вошел сравнительно рано, когда я работал в компании General Foods. Мне было 32 года, и моим начальником являлся Боб Сансон, в ту пору глава подразделения напитков. Боб был умным, но агрессивным малым из Нью-Йорка. Он знал уличные законы, а также получил великолепное образование в Колумбийском университете, где выучился на магистра и получил степень MBA. Сочетание здравого смысла, начитанности и верности принципам управления делало Боба выдающимся лидером. У него было для этого все необходимое. Мой подход к стратегическому планированию, выбору целей на год и постановке ежеквартальных задач, еженедельным отчетам и совещаниям во многом сложился под влиянием Боба. Он сам был воплощением бизнеса. Более того, очень уверенный в себе, Боб заражал этой верой окружающих. Никто не сомневался в его решениях и в том, что он достигнет успеха, — скорее наоборот, все знали, что Боб перевыполнит планы, причем в кратчайшие сроки. Уверенность Боба заставляла некоторых людей думать, что он эгоцентричный и высокомерный человек. Может, в этом и была доля истины, но его абсолютная уверенность в своих людях, на мой взгляд, сделала его недосягаемым для подобных обвинений. Как только Боб узнавал человека и начинал ему доверять, он полностью его поддерживал, несмотря ни на какие обстоятельства. Он был рядом с вами, если того требовала ситуация, и в то же время давал вам полную свободу действий, чтобы вы могли реализовать свой потенциал при достижении поставленных целей. Работая с Бобом, вы имели уникальную возможность вырасти как личность и менеджер.

У каждого в карьере должен быть свой Боб Сансон. Такие люди, как он, способны изменить вашу жизнь. Бесспорно сведущий в менеджменте, он оказывал огромное влияние на меня на протяжении всей моей карьеры главным образом потому, что верил в своих людей и был им предан. В значительной степени по причине моих преданности и веры многие люди становились моими коллегами по нескольку раз. Многие менеджеры, получая новое назначение, забывают о людях, с которыми работали раньше. Я так не делаю. Я помню тех, кто способствовал достижению успеха, благодаря которому меня повысили, и поэтому хочу, чтобы они и дальше были вместе со мной. Преданность и проверенные временем отношения очень важны, это то, что способно изменить вашу жизнь к лучшему. Зачем иметь дело с темной лошадкой, когда есть знакомый человек, который компетентен и способен занять необходимую должность? К счастью, люди, о которых у меня сложилось хорошее мнение, отвечают мне взаимностью. Они осознали преимущества таких отношений, и есть те, кто хочет повторить удачный опыт. Лучший комплимент для лидера таков: «Давай сделаем это еще раз».

Чаще разговаривайте с глазу на глаз

Совсем недавно меня поразило еще кое-что. Читая записи о собеседованиях с моими коллегами, я заметил, что самые яркие их впечатления от личных встреч со мной сводятся к тому, что именно эти встречи особенно сильно повлияли на их карьеру и наши отношения.

Проводя личные встречи, я не думал, что они окажут такое воздействие на моих собеседников, но мой подход к коллегам был искренним. Существуют вещи, благодаря которым вы чувствуете себя в своей тарелке. Искренние, подлинные отношения — это то, что на самом деле имеет значение.

Подобные отношения были у меня и с Уорреном Баффетом. С первой нашей встречи я почувствовал его доверие и поддержку. Я обращался к нему за советом, наставлениями и рекомендациями, и с годами наши отношения укреплялись. Уоррен говорил мало, но каждое его слово было наполнено здравым смыслом и мудростью.

«Плохой бизнес ударяет по хорошим менеджерам»

О бизнесе бритв Gillette Уоррен заметил: «Приятно ложиться вечером спать, когда знаешь, что утром двум с половиной миллиардам мужчин нужно бриться». А вот его анекдот о дистрибуции: «В полдень последнего дня последнего месяца очередного квартала бригадиру склада задают вопрос: “Как прошел квартал?”. Он отвечает: “Прошла только половина квартала, приходите в пять”». О расходах: «Легкий доступ к деньгам — причина необдуманных решений». О честности: «Чтобы построить репутацию, требуется двадцать лет, а что-бы разрушить ее — пять минут. Если вы задумаетесь над этим, то будете поступать иначе». О покупке предприятия и неудачной попытке его поднять: «Плохой бизнес

ударяет по хорошим менеджерам». Наконец, мой любимый анекдот о мотивации. Уоррен говорит об одном из своих менеджеров Джеке Бирне: «Бирн похож на фермера, который прикатывает страусиное яйцо в курятник и говорит: “Вот что делает конкурент, дамы”».

Секрет успеха. Делайте то, что вам нравится.

Вернусь к разговору о наставниках. В начале моей карьеры моим учителем был Боб Сансон, а в середине — Майк Майлз. Майк был СЕО Kraft, когда я пришел в компанию на пост вице-президента по стратегическому планированию. Майк — один из самых умных, трудолюбивых и скромных людей, которых я когда-либо встречал. Когда его спрашивали, как он добился такого успеха в бизнесе, он отвечал: «Я много думал об этом, но единственный правдивый ответ — чистое везение. Я оказался в нужном месте в нужное время». — «Как многие из ваших сотрудников добиваются успеха?» — спрашивали его. Он отвечал: «Они стали бы первоклассными менеджерами независимо от того, работали бы на меня или нет. Мой управленческий стиль заключается в том, чтобы не переусердствовать в управлении людьми, не предвосхищать их поступки, а дать им возможность ошибиться. Я требую от них отчетности и стараюсь привить им необходимые ценности». Он так и поступал. Его взгляды на бизнес и жизнь помогли мне построить карьеру. Его первое правило: делайте то, что вам нравится. Если вам нравится то, чем вы занимаетесь, и вас вдохновляют трудности, ваша страсть выльется в результаты. Он также любил вдумчиво и тщательно работать над большим количеством несложных проектов. Как он говорил, многие люди считают, будто о них судят по количеству проделанной ими работы, но слишком поздно осознают, что именно качество имеет значение. Так же Майк относится и к качеству продукции. В мире, переполненном бракованными товарами, вас вознаградят за высококлассную продукцию. И наконец, Майк всегда советует окружать себя лучшими людьми. Справедливо это или нет, но все восхваляют лидера, если его люди добились успеха, а если они оплошали, на него сыплются обвинения. Поэтому мудро нанимать и продвигать людей, которые лучше, чем вы сами, и немедленно избавляться от лентяев и бунтарей.

Увольняйте не оценивая

Как принять непростое решение о чьем-либо увольнении, причем быстро, — вопрос, который очень волновал меня в начале моей карьеры. Сложно указать на дверь человеку, но если отложить это на потом, легче не станет. Когда вы соберетесь кого-то уволить, окружающие поймут это (или почувствуют). Конечно, вы вольны достаточно долго держать его в должности кандидата на увольнение, но это не пойдет на пользу ни ему, ни вам, а то и повредит. Если вы будете честны с человеком, то расставание может иметь положительный эффект. Ведь случается, что сотрудники теряют работу при сокращении штатов, или потому, что их должность перестала быть необходимой, или потому, что их личные качества не подходят для занимаемого ими поста. Увольняя сотрудника, не навешивайте на него ярлык.

Пытайтесь помочь людям найти то, что они умеют и любят делать. Кое-кому я рекомендовал уйти из компании — и с многими из них до сих пор поддерживаю отношения. Большинство их добились успеха.

Но есть люди, поступающие наоборот. Я работал с одним СЕО, который прославился тем, что не был способен уволить кого-либо. Поэтому в компании накопился балласт. Когда увольнение было единственным необходимым решением, CEO планировал зарубежные деловые поездки как минимум на неделю, чтобы просто отсутствовать! Впоследствии знающие люди предсказывали перемены, если руководитель вдруг собирался в долгую поездку.

Одна из важнейших обязанностей лидера — внимательно слушать и наблюдать. Мне достаточно было часа или двух, чтобы понять, что один из директоров не способен вывести Gillette на новый уровень. Он был умным, энергичным и прекрасно знал свое дело. Но он не был командным игроком. Он не хотел делиться и сотрудничать, он не хотел, чтобы его успех разделяли другие. Он хотел все делать по-своему. Но я обещал себе принимать решения, основываясь на эффективности работы сотрудников, поэтому отложил свои наблюдения. Однако спустя некоторое время этот директор пришел ко мне в офис и сам уволился. Он сказал, что любит Gillette и думал, что сможет быть успешным в осуществлении перемен, но новый подход не для него. Мы многое обсудили — стало очевидно, что его решение было верным, и он ушел. Если бы мы не провели ту выездную встречу, этот человек все равно бы пришел к тому же решению, однако формат встречи ускорил процесс; так было и со многими другими сотрудниками.

Присматривайтесь к своему окружению

Я люблю все упрощать. Вы можете добиться большего от своих людей, если они хорошо понимают, чего вы от них хотите, а если сомневаются, то не стесняются попросить у вас совета. Но когда вы имеете дело с мнениями, особенно в отношении изменения стандартов и вкусов, то вам нелегко выбрать наилучший способ влияния. Тут вам не помогут никакие книги. Лично я в таких случаях обращаюсь к своему опыту. И я советую своим подчиненным в любой ситуации поступать правильно. Если вы в чем-то сомневаетесь, вспомните, что вам говорили ваши родители и священники, когда вы были ребенком. Пусть это будет вашим духовным компасом, который поможет вам выбрать правильное направление.

Значение дисциплины в бизнесе трудно переоценить. Поскольку успех может быть выражен даже небольшим доходом, особенно на рынке потребительских товаров, внимание к мелочам и безупречная работа, бесспорно, важны. Но от компании, в которой не хватает дисциплины, не стоит этого ожидать.

Конечно, следует подчеркивать важность дисциплины на каждом совещании, презентации, выступлении, при каждой личной встрече, но я нашел еще один эффективный способ достичь совершенства в этом деле. На протяжении многих лет сразу после рождественских праздников я приглашал своих непосредственных подчиненных поучаствовать в соревновании «Сбросьте вес вместе с Джимом Килтсом», чтобы избавиться от лишних килограммов, накопленных за каникулы.  Такие мероприятия имели исключительно оздоровительный характер. Ну кто откажется от возможности стать немного стройнее! Также они способствовали сплочению команды и одновременно развивали дух соперничества, ведь люди сравнивали, кто сколько килограммов сбросил, у кого на сколько сантиметров уменьшилась талия. Правила были предельно просты, любой желающий делал ставку в размере ста долларов. Хотя участие было добровольным, редко кто-то отказывался. Мы договаривались о том, какой вес необходимо было сбросить: скажем, шесть килограммов мужчинам и четыре — женщинам. Затем каждый взвешивался под наблюдением корпоративного доктора, который хранил в тайне все результаты, а по истечении трех месяцев, непосредственно перед вторым ежеквартальным совещанием, проводилось повторное взвешивание. Затем доктор сообщал мне имена победителей и проигравших. Информация о конкретных показателях каждого человека оставалась в тайне.

На совещании я объявлял имена победителей, между которыми делился призовой фонд, состоявший из ставок тех, кто проиграл. Но чаще всего призовой фонд мы полностью направляли на благотворительные нужды. Было очень весело. Таким образом дисциплина проникала во все сферы нашей жизни, и люди оценили это по достоинству. Но для меня, пожалуй, самым интересным в соревновании было то, что оно говорило мне о его участниках.

Несколько простых идей

Позвольте мне закончить тем, с чего я начинал. Поскольку мне нравится упрощать, я суммирую все мои соображения. Итак, постоянная неудовлетворенность — это лучший способ поддерживать стремление к росту как компании, так и отдельных людей. Конструктивное недовольство собой, своим бизнесом, своими людьми или товарами, системами и услугами будет способствовать совершению изменений и развитию. Но не допускайте, чтобы ваша неудовлетворенность имела негативный и деструктивный характер. Со временем вы поймете, что такие простые вещи, как взаимоотношения, лояльность и что-то общее между людьми, и есть самое главное.


Статьи по теме

Как привлечь богатство: 6 секретов от обладателя одного из самых больших состояний Америки

В честь основателя крупнейшей в мире сталелитейной корпорации Carnegie Steel Company Эндрю Карнеги названы десятки общественных организаций и благотворительных фондов.

Сергей Викулин о Доме Raschini

Умение одеваться либо есть, либо его нет. Это врожденное, в крови. Это внутреннее чувство стиля, привитое с детства. Спросите, например, почему по-разному выглядят итальянские мужчины и российские.

Основатель Oracle Ларри Эллисон

Имя своей матери – Флоранс Спеллман – он узнал только в 48-летнем возрасте. 19-летняя девчонка отдала плод мимолетной любви своей тетке по материнской линии. Лиллиан и ее муж Луис Эллисоны усыновили новорожденного.

Вам будет интересно

Как в любом возрасте чувствовать себя молодой?

Избитая фраза о том, что истинная красота идёт изнутри, не теряет своего смысла. Пример – французские женщины, которые в любом возрасте остаются женщинами, не превращаясь ни в тёток, ни в бабусь. Конечно, можно полагать, что секрет их изящества кроется в особом образе жизни, знаменитой французской кухне и благородном вине. Однако, это не совсем так…

Новинка от бренда Orient

Новая модель премиальной серии Orient Star Contemporary RE-AT0002E.

Объявлены победители седьмой Национальной премии ТОП-5 АВТО

23 мая в зале Арт Шик Холл прошла ежегодная церемония вручения Национальной премии экспертов автомобильного бизнеса.

array(4) { ["module_name"]=> string(4) "news" ["news_rubric_url_postfix"]=> string(8) "business" ["news_theme_url_postfix"]=> string(7) "persona" ["news_url_postfix"]=> string(39) "filosofiya-dzhejmsa-kiltsa-ceo-gillette" }