Подпишитесь на интересную рассылку!

Директор NASA Фрэнк Болден

29.08.2016 2684

В прошлом астронавт и боевой генерал, а ныне директор NASA Чарльз Фрэнк Болден отдает ближний космос на откуп частному бизнесу, а сам, вместе со своей государственной корпорацией, устремляется на Марс.

Железный головастик

Он учился в школе для черных (это было на юге и еще до эпохи Мартина Лютера Кинга). Правда, школа считалась привилегированной - C. A. Johnson High School. Его коньком были точные науки, в первую очередь математика. Преуспевал он и в спорте: американский футбол, баскетбол, легкая атлетика… Чтобы попасть в Военно-морскую академию США сразу после школы, без опыта службы в ВМС, необходимо предоставить рекомендацию конгрессмена или вице-президента. Безрезультативная переписка с конгрессменами продолжалась два года. И когда счастье как будто улыбнулось - Болдена собрался поддержать вице-президент Линдон Джонсон, все сорвалось. После убийства Джона Кеннеди в 1963 году  Джонсон занял президентский пост и лишился права давать рекомендации. В конечном итоге Болден добился своего – его поддержал чернокожий конгрессмен Уильям Доусон.

Окончив академию, молодой офицер перевелся в морскую авиацию и начал осваивать летное мастерство на авиабазах в Миссисипи, Канзасе и Калифорнии. Летом 1972 года его направили в Юго-Восточную Азию, где продолжалась затяжная кровопролитная война. В течение года Болден совершил на палубном всепогодном штурмовике Grumman A-6 Intruder 9 («железный головастик» - так прозвали этот самолет в армии) более ста боевых полетов в воздушное пространство Вьетнама, Камбоджи и Лаоса.

После войны два года Болден по разнарядке занимал должность офицера по подбору кадров для подготовки морских пехотинцев на базе Эль-Торо. Параллельно учился в Южнокалифорнийском университете на факультете менеджмента и получил в 1977-м диплом МВА.

В 1979 году ему удалось добиться перевода на полигон морской авиации в штате Мериленд – летчиком-испытателем. За полтора года он налетал почти две тысячи часов. В частности, Болден принимал участие и в испытаниях системы воздушного запуска крылатых ракет «Томагавк» с борта А-6Е.

Когда же Болден услышал о том, что NASA набирает летчиков в отряд астронавтов для программы Space Shuttle, он немедленно подал заявку.

Месяц на орбите

Пройдя все тренировки и тесты, Болден получил квалификацию пилота космического корабля и стал дожидаться свой очереди в космос. Скучать «в очереди» ему не пришлось: Болден поработал офицером безопасности при отделе астронавтов, техническим помощником руководителя операций летных экипажей и специальным помощником директора космического центра Джонсона в Хьюстоне. Был он и представителем отдела астронавтов по безопасности, надежности и гарантии качества в Центре космических полетов имени Маршалла в Алабаме и Космическом центре имени Кеннеди во Флориде. Во Флориде он также был назначен старшим астронавтом по проверке ракетоплана.

Тогда же Болден поучаствовал и в реализации технических проектов. Он работал в группе, занимавшейся оптимизацией технологии ремонта теплозащитных плиток шаттла, а также участвовал в модернизации систем управления и дисплеев кабины челнока и бортовой компьютерной системы. За этот проект ему была присвоена почетная степень доктора наук Университета Южной Каролины.

Наконец, 12 января 1986 года он стартовал на «Колумбии» - вторым пилотом. Тогда Болден провел в космосе 146 часов, 3 минуты и 51 секунду. В этом полете на орбиту был выведен телекоммуникационный спутник. Предполагалось, что в следующий раз Болден отправится в космос в начале августа. Однако в конце января произошла катастрофа с кораблем «Челленджер», взорвавшемся на 73-й секунде полета. Погибли семь астронавтов, полеты были приостановлены на неопределенное время для выяснения причин аварии и устранения технических недоработок.

Пару лет Болден руководил отделом безопасности полетов космического центра Джонсона в Хьюстоне. Затем перебрался в Вашингтон, где занял должность заместителя руководителя штаба NASA.

Его второй полет состоялся в апреле 1990 года на корабле «Дискавери», где он опять занял кресло вторым пилотом. Во время этой миссии, имевшей порядковый номер STS-31, на орбиту был выведен радиотелескоп «Хаббл». Болден побывал в космосе еще два раза – в 1992 и 1994 годах, на сей раз уже в качестве командира экипажа. В общей сложности он провел на орбите 28 суток 8 часов и 42 минуты.

Стратегическое планирование

Завершив карьеру астронавта, Болден вернулся на действительную военную службу. Ему присвоили звание бригадного генерала и назначили помощником командира 3-го авиакрыла корпуса морской пехоты США (USMC) на авиабазе Мирамар в Ман-Диего. В течение последующих трех лет Болден занимал посты первого заместителя командующего экспедиционными силами USMC на Тихом океане, командующего передовой группой экспедиционных сил в Кувейте при проведении операции «Буря в пустыне», первого заместителя командующего американскими силами в Японии (уже в звании генерал-майора).

Наконец, в 2000 году он вернулся в Сан-Диего, чтобы принять командованием над 3-м авиакрылом USMC. Казалось бы, то была подготовка к выходу на пенсию, почти синекура, поскольку для США вроде бы наступили спокойные времена, и от морской пехоты в обозримом будущем требовались лишь поддержание боеготовности и участие в парадах. Однако разразился теракт 11 сентября, и морпехам вновь нашлась работа за пределами американского материка. Болден занялся серьезной стратегической работой – его включили в штаб по подготовке вторжения в Афганистан.

В феврале 2002 года, когда в NASA наметились кадровые перестановки, Джордж Буш предложил знаменитому астронавту занять пост заместителя руководителя аэрокосмического агентства. Болден предложение принял и уже собрался подать рапорт об отставке с действительной военной службы, как в кадровую игру вмешался министр обороны Дональд Рамсфельд. Он заявил, что Болден, имеющий громадный опыт стратегического планирования, полученный во время иракской кампании «Буря в пустыне», необходим американской армии для войны с терроризмом. Правда, когда место заместителя руководителя NASA было занято Фредериком Дрю Грегори, Рамсфельд пересмотрел свою позицию, и 1 января 2003 года Болден смог выйти в отставку.

Ему немедленно предложили пост руководителя консультационной компании Jack & Panther LLC, занимающейся лоббированием в авиакосмической отрасли. Также он вошел в состав совета директоров компаний Marathon Oil, Bristow Group и GenCorp. Но главное его «рабочее место» в тот период находилось в консалтинговой компании American PureTex Water, где Болден занимал посты президента и СЕО.

Есть ли жизнь на Марсе?

В мае 2009 года новый президент США Барак Обама выдвинул Чарльза Болдена на пост руководителя NASA. Об этом назначении можно было предположить заранее, поскольку прежний шеф агентства Майкл Гриффин еще во время президентской избирательной гонки неоднократно заявлял, что не сработается с командой Обамы, которую называл не иначе как «компания дилетантов». Ну, а Болден неоднократно публично высказывал свою приверженность Обаме и вообще линии демократической партии. Конечно, Болден, с его огромным военным и космическим опытом, идеально подходит на роль руководителя NASA. К тому же он очень популярен в стране – национальный герой, человек, кристально честный, абсолютно порядочный, не замешанный ни в одном из скандалов, которые периодически сотрясают авиакосмическую отрасль США.

Болден вступил в должность в непростое время: хронический перерасход средств на финансирование космических программ усугублялся разразившимся экономическим кризисом. И ему предстояло совместно с назначенной Обамой правительственной комиссией изменить стратегические приоритеты и оптимизировать расходы.

В результате было принято непростое решение закрыть программу «Созвездие» - проект освоения Луны посредством создания новых мощных кораблей Orion и строительства обитаемой лунной базы. Инициированная 7 лет назад президентом Бушем программа, на которую уже были потрачены громадные средства, катастрофически выбилась из намеченного графика. Так, например, разработку пилотируемого корабля Orion предполагалось завершить еще в 2008 году.

Взамен «Созвездия» по инициативе Болдена конгресс утвердил следующие приоритетные направления деятельности NASA:

- к 2015 году спроектировать новую тяжелую ракету-носитель;

- к 2025 году построить пилотируемый космический корабль для полетов за пределы лунной орбиты;

- после 2030 года высадиться на Марсе;

- возложить организацию полетов в ближний космос на частные компании, которым будет предоставлена поддержка в объеме $6 млрд.;

- продолжить финансирование МКС и увеличить расходы на научные исследования космоса.

Программа грандиозная. Но и ресурсы соответствующие. В непосредственном подчинении у СЕО NASA находятся 9 крупнейших исследовательских центров и полигонов, на которых в общей сложности работает около 18 тыс. профессионалов высочайшего класса.

В рамках программы Space Shuttle он четыре раза побывал в космосе и провел в общей сложности на орбите 28 суток 8 часов и 42 минуты.


Статьи по теме

Как привлечь богатство: 6 секретов от обладателя одного из самых больших состояний Америки

В честь основателя крупнейшей в мире сталелитейной корпорации Carnegie Steel Company Эндрю Карнеги названы десятки общественных организаций и благотворительных фондов.

Сергей Викулин о Доме Raschini

Умение одеваться либо есть, либо его нет. Это врожденное, в крови. Это внутреннее чувство стиля, привитое с детства. Спросите, например, почему по-разному выглядят итальянские мужчины и российские.

Основатель Oracle Ларри Эллисон

Имя своей матери – Флоранс Спеллман – он узнал только в 48-летнем возрасте. 19-летняя девчонка отдала плод мимолетной любви своей тетке по материнской линии. Лиллиан и ее муж Луис Эллисоны усыновили новорожденного.

Вам будет интересно

Как в любом возрасте чувствовать себя молодой?

Избитая фраза о том, что истинная красота идёт изнутри, не теряет своего смысла. Пример – французские женщины, которые в любом возрасте остаются женщинами, не превращаясь ни в тёток, ни в бабусь. Конечно, можно полагать, что секрет их изящества кроется в особом образе жизни, знаменитой французской кухне и благородном вине. Однако, это не совсем так…

Новинка от бренда Orient

Новая модель премиальной серии Orient Star Contemporary RE-AT0002E.

Объявлены победители седьмой Национальной премии ТОП-5 АВТО

23 мая в зале Арт Шик Холл прошла ежегодная церемония вручения Национальной премии экспертов автомобильного бизнеса.

array(4) { ["module_name"]=> string(4) "news" ["news_rubric_url_postfix"]=> string(8) "business" ["news_theme_url_postfix"]=> string(7) "persona" ["news_url_postfix"]=> string(26) "direktor-nasa-frenk-bolden" }