Подпишитесь на интересную рассылку!

8 аксиом успеха от Стива Джобса

30.08.2016 5331

«Я люблю компанию Apple и очень беспокоюсь о ней, - говорил Стив Джобс, - Я посвятил почти всю свою взрослую жизнь созданию компьютеров и выдающейся компании. Поэтому я намерен сделать все, что от меня зависит, для дальнейшего развития Apple.Если мне будет нужно убирать в туалете, я буду делать и это»

По материалам книги "Стив Джобс. Уроки лидерства" Джея Эллиота.

«Он видел далекие горизонты за тысячи миль, — рассказывает Джей Эллиотт, вице-президент Apple, в своей книге «Стив Джобс. Уроки лидерства», — но не мог разглядеть детали каждой мили. В этом и его гениальность, и причина его краха». 13 лет Стив прожил без компании Apple. Совет директоров отстранил его от должности. Вернувшись с триумфом, Джобс первым делом начал проводить в компании Apple реорганизацию, ориентированную на обеспечение равенства всех ее сотрудников независимо от ранга. Никаких путешествий в салонах бизнес-класса. Никаких длительных отпусков с сохранением содержания. Никаких специальных договоров о выплате выходного пособия высшим должностным лицам. Впредь весь коллектив компании должен плыть в одной лодке. Некоторые новшества были незначительными (запрет брать с собой собаку на рабочее место или запрет на курение в офисе). Другие же — кардинальными, например полный запрет на беседы с посторонними людьми, зарабатывающими себе на жизнь пером.

8 аксиом успеха от Стива Джобса

Джей Эллиотт, вице-президент Apple, в своей книге «Стив Джобс. Уроки лидерства» сформулировал 8 аксиом успеха, которые помогли Джобсу стать выдающимся лидером.

Аксиома 1: Отсутствие образования не помешает вам найти свое призвание

Стив с самых ранних лет был увлечен новыми технологиями и понимал, что хочет связать свою жизнь именно с этим. Ничего нового ни школа, ни колледж дать ему не могли, поэтому Джобс учился из рук вон плохо, а потом вообще бросил учебу. Пройдет чуть больше 10 лет, и этот человек без высшего образования получит множество предложений от американских университетов занять должность профессора.

Аксиома 2: Быть упрямым выгодно

Благодаря своему упрямству Джобс получил и первую работу в Atari, и рекламного гения Реджиса Маккену, буквально взяв штурмом его офис. Возможно, если бы Джобс не обладал такими качествами, как наглость, дерзость и назойливость, то Apple никогда не стала бы такой успешной и процветающей, как сейчас. Стив Джобс всегда занимал очень жесткую позицию на переговорах; он мог быть беспощадным, временами почти несносным в своей решимости добиться поставленной цели. На протяжении всей своей жизни Стив действовал решительно и дерзко. Во многих случаях он рисковал, делая то, на что не решались другие, и неоднократно получал от жизни увесистые пощечины. Тем не менее такое поведение всегда держало его «на плаву».

Аксиома 3: Наглядность и зрелищность — лучшие конкурентные преимущества

Простые и изящные презентации Джобса в сочетании с его личным обаянием завоевывают сердца зрителей. Apple проводит множество репетиций, каждый слайд презентаций продуман до мельчайших деталей, каждое действие на сцене тщательно срежиссировано. Компьютеры Macintosh, iMac и другие продукты Apple своим успехом в какой-то мере обязаны колоссальному вниманию прессы и общественности к очередному представлению Стива.

Аксиома 4: Присвоение чужих заслуг аморально, но результативно

Заслуги Джобса перед технологической индустрией слегка преувеличены. Стив Джобс не сделал ничего самостоятельно. Но он умел находить гениев и вдохновлять их лозунгами типа «Работать 90 часов в неделю и любить это!». Кроме того, Стив Джобс хорошо улавливает потенциал и перспективу: заметив хорошие наработки, он загорается идеей и начинает заниматься маркетингом; в результате на обложках журналов красуется улыбающийся Джобс с революционным устройством в руках, а истинные изобретатели широкой известности не получают. Стива считают «иконой» IT, при этом он сам умеет лишь хорошо продавать товары. Нравственность в бизнесе — дискуссионный вопрос, но такие поступки Стива пошли Apple только на пользу.

Аксиома 5: Внушайте страх

Способность внушать страх — один из самых ярких талантов Джобса. «Весь управленческий стиль Стива основан на его способности внушать страх» — так характеризовал сотрудник отдела продаж Джон Эшли своего руководителя. Однажды после публичного разноса, устроенного Джобсом одному из менеджеров, вся команда отдела продаж стала работать в «страхе Божием». Многие сотрудники избегали встречи с боссом в коридорах компании, но в то же время его уважали как человека, который осуществил мечту и создал особую культуру индустрии персональных компьютеров, а также как лидера, возглавившего своих подопечных.

Аксиома 6: «Think different!» («Думай иначе!»)

Важной составляющей успеха Стива Джобса стал образ бунтаря, идущего против течения. С юных лет Стив отличался независимым мышлением. Позже свой революционный настрой Джобс решил капитализировать, превратив в слоган «Think different!» («Думай иначе!»). У Джобса никогда не было кумиров, примеров для подражания, авторитетов. Он плевал на все корпоративные нормы, приходя на заседания совета директоров в джинсах и кроссовках.

Аксиома 7: Не загоняйте себя в рамки

Майк Мюррей говорит о Джобсе: «Для Стива просто не существует тех рамок, которыми большинство из нас регламентируют свои действия. Из-за особенностей происхождения и благодаря раннему успеху он не признает никаких ограничений. Ему трудно понять, что что-то может оказаться невозможным, поскольку, по правде говоря, ему всегда удавалось получить желаемое. Поэтому, даже несмотря на сумасбродный характер, вокруг Стива всегда царит та притягательная аура, которая удерживает вас возле него, возле этого пламени, энергии, целеустремленности, удерживает в команде».

Аксиома 8: Верьте в то, что делаете, и любите это

«Есть только один способ проделать большую работу — полюбить ее», — говорил Стив Джобс. А Трип Хокинс, менеджер по маркетингу компании Apple, убежден, что причина, по которой компания добилась успеха, заключается в следующем: «Мы действительно верили в то, чем занимались. Главное, что мы делали это не ради денег, а с целью изменить мир».

Книга «Стив Джобс. Уроки лидерства» есть в нашей Библиотеке - прочитайте ее прямо сейчас. Автор книги Джей Эллиот – бывший старший вице-президент Apple, долгое время проработавший бок о бок со Стивом Джобсом. В этой книге он сформулировал главные уроки «iЛидерства», которые вы можете прочитать всего за 15 минут, подписавшись на краткие версии книг.

Эту статью Вы также можете прочитать в Библиотеке «Главная Мысль».


Статьи по теме

Как привлечь богатство: 6 секретов от обладателя одного из самых больших состояний Америки

В честь основателя крупнейшей в мире сталелитейной корпорации Carnegie Steel Company Эндрю Карнеги названы десятки общественных организаций и благотворительных фондов.

Сергей Викулин о Доме Raschini

Умение одеваться либо есть, либо его нет. Это врожденное, в крови. Это внутреннее чувство стиля, привитое с детства. Спросите, например, почему по-разному выглядят итальянские мужчины и российские.

Основатель Oracle Ларри Эллисон

Имя своей матери – Флоранс Спеллман – он узнал только в 48-летнем возрасте. 19-летняя девчонка отдала плод мимолетной любви своей тетке по материнской линии. Лиллиан и ее муж Луис Эллисоны усыновили новорожденного.

Вам будет интересно

Как в любом возрасте чувствовать себя молодой?

Избитая фраза о том, что истинная красота идёт изнутри, не теряет своего смысла. Пример – французские женщины, которые в любом возрасте остаются женщинами, не превращаясь ни в тёток, ни в бабусь. Конечно, можно полагать, что секрет их изящества кроется в особом образе жизни, знаменитой французской кухне и благородном вине. Однако, это не совсем так…

Новинка от бренда Orient

Новая модель премиальной серии Orient Star Contemporary RE-AT0002E.

Объявлены победители седьмой Национальной премии ТОП-5 АВТО

23 мая в зале Арт Шик Холл прошла ежегодная церемония вручения Национальной премии экспертов автомобильного бизнеса.

array(4) { ["module_name"]=> string(4) "news" ["news_rubric_url_postfix"]=> string(8) "business" ["news_theme_url_postfix"]=> string(7) "persona" ["news_url_postfix"]=> string(32) "8-aksiom-uspeha-ot-stiva-dzhobsa" }