Подпишитесь на интересную рассылку!

Творческая атмосфера: что влияет на креативность сотрудников и как стимулировать творческий процесс

25.08.2016 7037

Творчество, приводящее к результату - самый ценный актив. Что способствует инновациям, а что мешает? Это зависит от многих обстоятельств и прежде всего – от того этапа, на котором находится в данный момент творческий процесс.

Шесть кадров

Факторы, положительно влияющие на креативность на одном этапе развития идеи, на других этапах могут превратиться в свою противоположность. Компании, желающие культивировать инновационную среду, должны мыслить стратегически, а не просто позволять отдельным творческим личностям свободно осваивать бюджет. Индивидуальные и командные качества, а также особенности организации серьезно влияют друг на друга на каждом этапе работы и порой даже противодействуют друг другу. Такие моменты стоит тщательно контролировать.

Взглянув на весь творческий процесс - от рождения идеи до ее реализации, мы увидели 6 противодействующих творчеству сил. Однако на определенном этапе их можно и нужно обратить на пользу делу.

  1. Людям нужны люди - по крайней мере, иногда.

В момент рождения идеи излишнее внимание со стороны окружающих, пусть и с благими намерениями, может оказаться контрпродуктивным, подавляющим саму способность творить. Но на стадии разработки идеи назойливые вопросы только приветствуются. Выбирайте правильный момент для презентации новой идеи.

  1. Креативщикам нужны исполнители.

Творческому процессу необходимы как те, кто рождает идеи, так и те, кто их реализует. Очень сложно найти людей, в которых бы совмещались оба этих качества. Тот, кто способен мыслить нестандартно, обычно испытывают невероятный дискомфорт от каждодневной рутины. Команду надо подбирать так, чтобы ее участники дополняли друг друга.

  1. Знать, когда отстаивать свою позицию.

На стадии разработки идеи типичный креативщик жаждет отдачи, он готов рассмотреть любые предложения, улучшающие его изобретение. Но на стадии продвижения идеи любая критика уже неуместна. Следует внимательно следить за тем, кто именно вовлечен в этот процесс, чтобы оградить гениев от лишней нервотрепки.

  1. И швец, и жнец, и на дуде игрец.

Состав команды влияет на результат на любом этапе творческого процесса. К примеру, на стадии разработки идеи полезно свести вместе специалистов разного профиля - с одной стороны, это позволяет скрестить несколько ноу-хау, а с другой – обеспечивает нелицеприятную критику. Для успеха необходима команда, состоящая из сильных личностей.

При этом на стадии продвижения идеи много специалистов уже не требуется, результата добиваются люди с обширными связями. А на этапе реализации идеи креативщики и вовсе отходят на второй план, уступая место мало заметным ранее исполнителям.

  1. Лидеры носят много шляп.

Руководители должны понимать, когда уйти в тень, а когда звонить в колокола. На стадии разработки идеи мудрый руководитель редко пользуется своим положением - наоборот, он осознает, как важно дать каждому высказаться. Однако он должен всегда принимать активное участие в дискуссиях, чтобы команда ощущала его присутствие и понимала его взгляды. А когда идея созрела, лидер должен проявить себя в полную силу и не бояться принимать решения. Следует менять стиль руководства по ходу творческого процесса.

  1. Открыто / зайдите позже.

Все понимают, что для творчества необходима особая атмосфера. На стадии разработки идеи это именно так - вклад всех участников может оказаться весьма полезным. Но когда творческий процесс достигает этапа реализации, команду необходимо полностью изолировать от любых внешних раздражителей. Всегда найдутся люди, желающие высказать свое мнение, даже когда их не спрашивают, и руководителям следует оградить своих креативщиков от таких говорунов.

СЕО-урок

Надо понимать, когда уйти в тень, а когда звонить в колокола. На стадии разработки идеи мудрый руководитель редко пользуется своим положением. А когда идея созрела, лидер должен проявить себя в полную силу.

Заткни фонтан

Мотивация креативщика, в основном, обусловлена удовольствием, которое человек испытывает от самого процесса творчества: проблемы креативщики рассматривают как вызов. Но идейный фонтан креативщиков сам по себе никогда не остановится – его необходимо вовремя перекрыть, чтобы сфокусироваться на организации. Творческие люди зачастую хорошо налаживают связи – они открыты новому и легко расширяют список контактов.

Ты меня уважаешь?

Состав команды может серьезно повлиять на творческий процесс. Как мы уже увидели, структура творческой группы очень важна, хорошая подборка профессионалов – ключ к успеху. Решающую роль играют личные особенности человека. Креативщики подсознательно выбирают в партнеры людей, которые не будут слепо им следовать, а смогут критично оценивать идею. Они понимают, что проблемы лучше выявлять на ранних стадиях.

Поверх барьеров

Хотя индивидуальная мотивация и структура команды - важные факторы, общая организация не менее существенна. Многие компании всячески пропагандируют творческий подход, призывая сотрудников не замыкаться в узких рамках своих должностных обязанностей. Надо организовать деятельность компании так, чтобы у сотрудников была возможность творить вместе, и креатив не ограничивался бы лишь мозговыми штурмами. Иерархические барьеры заменяются горизонтальными связями. Так компания сможет наилучшим образом использовать свой самый ценный ресурс – творческий потенциал сотрудников.

Горячее сердце и холодная голова

Основой для мотивации людей, продвигающих свою идею, на протяжении всего творческого процесса является убежденность в ценности и потенциале этой идеи. Но в определенный момент необходимо подавить эмоции. Стратегия продвижения идеи должна опираться на строгую логику, а не на голые эмоции.

В продвижении идей более успешными оказываются люди, легко налаживающие контакт, но важно и хорошее знание политики каждой отдельной компании, а также рынка, на котором она действует.

Именно на этапе реализации идеи, передачи продукта потребителю становится очевидной эффективность работы диверсифицированной команды - в этот момент гениальные идеи наиболее уязвимы.

Мечты сбываются

Когда креативщик уже начинает визуализировать свою идею – продукт на прилавке, предложение по продажам - в отделе маркетинга, его работа еще не закончена.

На первый план выходят такие качества, как высокая организованность, системное мышление, даже перфекционизм. Также не обойтись без способности быстро принимать решения, реагируя на неожиданные трудности. Креативщикам стоит работать в команде с теми, кто умеет завершать начатое. Именно на этапе реализации идеи, передачи продукта потребителю становится очевидной эффективность работы диверсифицированной команды - в этот момент гениальные идеи наиболее уязвимы.

Задача руководителя – сделать так, чтобы все сотрудники были в курсе событий финальной стадии творческого процесса. Кроме того, руководитель и сам должен постоянно наблюдать за процессом, чтобы в случае необходимости быстро переориентировать ресурсы и людей. Лидеру жизненно необходимы хорошие мотиваторские качества – сильные руководители по своей натуре требовательны, но также осознают, как важно ценить каждого, кто помогает в достижении цели. Кроме того, руководитель решает задачу обеспечения команды всеми необходимым ресурсами. И, как уже было сказано ранее, нужно защищать креативщиков от внешних помех.

Копнем поглубже

Мотивация очень важна на протяжении всего творческого процесса. Причем мотивация проявляет себя по-разному на каждом этапе. Надо всегда учитывать эту разницу.

1) На стадии разработки идеи людьми движет удовольствие, получаемое просто от придумывания идей.

2) Когда продвигают идею, люди уверены в том, что идея стоит того.

3) На стадии реализации всех прельщает перспектива увидеть свою идею воплощенной на практике.

Бесконечная спираль

Творчество не линейно. Творчество - это бесконечная последовательность этапов созерцания и действия. На стадии разработки идеи, предложения вызывают бурю эмоций и отзывов, уточняющих исходную идею - от легких корректировок до поворота на 180 градусов. Это созерцание. Когда команда продает свое изобретение, надо действовать. Однако действовать всегда надо с умом. С другой стороны, бездеятельное созерцание совершенно бесплодно. Действие и созерцание – две стороны одной медали, одного процесса, развивающегося по бесконечной спирали. Инновация внедрена и принесла успех компании? У креативщиков уже готова новая идея. Творческий процесс не прекращается никогда – и в этом залог успеха.


Статьи по теме

Как установить KPI: примеры и алгоритм действий

В решении найдете готовые примеры KPI для конкретных специалистов и алгоритм, который поможет вам выстроить собственную систему KPI. Это сложнее и займет больше времени, но в разы эффективнее. Все процессы станут прозрачнее, вы сможете строить прогнозы и ставить сотрудникам действительно работающие целевые показатели.

Как сократить расходы

35 антикризисных способов сократить расходы компании – в одном решении. Для удобства все способы разбили по процессам, например, IT, аренда, персонал. Все советы проверены на практике – ими поделились руководители успешных российских компаний.

Эксперимент, подтверждающий, что работать надо понемногу, а перерывы делать почаще

Работая больше, человек устает. Начинает совершать ошибки. Теряет концентрацию и свежесть восприятия. Своевременный отдых помогает избежать всех этих проблем и принимать верные решения.

Вам будет интересно

Как в любом возрасте чувствовать себя молодой?

Избитая фраза о том, что истинная красота идёт изнутри, не теряет своего смысла. Пример – французские женщины, которые в любом возрасте остаются женщинами, не превращаясь ни в тёток, ни в бабусь. Конечно, можно полагать, что секрет их изящества кроется в особом образе жизни, знаменитой французской кухне и благородном вине. Однако, это не совсем так…

Новинка от бренда Orient

Новая модель премиальной серии Orient Star Contemporary RE-AT0002E.

Объявлены победители седьмой Национальной премии ТОП-5 АВТО

23 мая в зале Арт Шик Холл прошла ежегодная церемония вручения Национальной премии экспертов автомобильного бизнеса.

array(4) { ["module_name"]=> string(4) "news" ["news_rubric_url_postfix"]=> string(8) "business" ["news_theme_url_postfix"]=> string(12) "effectivnost" ["news_url_postfix"]=> string(101) "tvorcheskaya-atmosfera-chto-vliyaet-na-kreativnost-sotrudnikov-i-kak-stimulirovat-tvorcheskij-process" }