Подпишитесь на интересную рассылку!

Принципы 5S для поддержания чистоты и порядка на рабочем месте

02.04.2016 13332

Систему «Бережливого производства» успешно внедряют компании по всему миру. Она предлагает отличные инструменты для устранения потерь в задачах и процессах. Начиная от порядка на рабочем столе, в поддержании которого поможет система 5S.

Независимо от сферы деятельности в организации существуют задачи и процессы, которые можно и нужно стандартизировать, упростить и сделать как можно более эффективными. Концепция бережливого офиса предлагает отличные инструменты для устранения потерь.

Людей, кто добился больших успехов в области бережливого производства, называют «Lean-людьми». Дон Тэппинг, без сомнения, признанный лидер lean-production. Более 10 лет он успешно внедряет уникальную технологию Toyota в других компаниях. Его книга «Бережливый офис» — результат многолетних исследований и практической работы. Краткое изложение данной книги Вы можете прочитать в нашей Библиотеке - в нем огромное количество примеров по применению принципов бережливого производства в работе.

Например, Пять S — процесс поддержания чистоты и порядка на рабочем месте. Состоит из пяти принципов:

Принцип 1
Сортируй. Не уверен — откажись!
Этот этап предполагает удаление всех предметов, которые не использовались более трех месяцев.

Принцип 2
Соблюдай порядок. Свое место для каждого предмета и каждый предмет на своем месте!
На данном этапе определяется местоположение каждого предмета путем прикрепления бирок или нанесения соответствующих меток.

Принципы 5S для поддержания чистоты и порядка на рабочем месте

Принцип 3
Содержи в чистоте. Чистота — залог бережливости!
Этот этап предполагает уборку офисного помещения и разработку последовательности действий, позволяющих постоянно поддерживать чистоту.

Принцип 4
Стандартизация. Основа любых улучшений!
Предполагает введение правил, призванных обеспечить в офисе чистоту и порядок.

Принцип 5
Сохрани достигнутое. Проводи проверки, чтобы сохранить достигнутое и преуспеть!
Предусматривает обучение сотрудников и обсуждение с ними всех нововведений, с тем чтобы разработанные стандарты соблюдались и дальше.

Рекомендуем вам прочитать краткое изложение книги «Бережливый офис» Дона Тэппинга и Энна Дана в нашей Библиотеке - в ней еще немало интересных инструментов для оптимизации всех рабочих процессов в офисе, которые легко применить на практике.

Эту статью Вы также можете прочитать в Библиотеке «Главная Мысль».


Статьи по теме

Как установить KPI: примеры и алгоритм действий

В решении найдете готовые примеры KPI для конкретных специалистов и алгоритм, который поможет вам выстроить собственную систему KPI. Это сложнее и займет больше времени, но в разы эффективнее. Все процессы станут прозрачнее, вы сможете строить прогнозы и ставить сотрудникам действительно работающие целевые показатели.

Как сократить расходы

35 антикризисных способов сократить расходы компании – в одном решении. Для удобства все способы разбили по процессам, например, IT, аренда, персонал. Все советы проверены на практике – ими поделились руководители успешных российских компаний.

Эксперимент, подтверждающий, что работать надо понемногу, а перерывы делать почаще

Работая больше, человек устает. Начинает совершать ошибки. Теряет концентрацию и свежесть восприятия. Своевременный отдых помогает избежать всех этих проблем и принимать верные решения.

Вам будет интересно

Как в любом возрасте чувствовать себя молодой?

Избитая фраза о том, что истинная красота идёт изнутри, не теряет своего смысла. Пример – французские женщины, которые в любом возрасте остаются женщинами, не превращаясь ни в тёток, ни в бабусь. Конечно, можно полагать, что секрет их изящества кроется в особом образе жизни, знаменитой французской кухне и благородном вине. Однако, это не совсем так…

Новинка от бренда Orient

Новая модель премиальной серии Orient Star Contemporary RE-AT0002E.

Объявлены победители седьмой Национальной премии ТОП-5 АВТО

23 мая в зале Арт Шик Холл прошла ежегодная церемония вручения Национальной премии экспертов автомобильного бизнеса.

array(4) { ["module_name"]=> string(4) "news" ["news_rubric_url_postfix"]=> string(8) "business" ["news_theme_url_postfix"]=> string(12) "effectivnost" ["news_url_postfix"]=> string(67) "principy-5-s-dlia-poddergania-chistoty-i-poriadka-na-rabochem-meste" }