Подпишитесь на интересную рассылку!

Никогда не делайте этого! 15 способов опозориться на деловой встрече

21.08.2016 26807

Казалось бы, малюсенькие промахи могут навсегда отвернуть от вас людей. Именно поэтому так важно знать, чего никогда не стоит делать на деловой встрече.

Казалось бы, малюсенькие промахи могут навсегда отвернуть от вас людей. Именно поэтому так важно знать, чего никогда не стоит делать на деловой встрече.

Чтобы располагать к себе партнеров, важно изучить правила делового этикета. Нужно знать, как себя вести в той или иной ситуации. Расскажем об этом.

НИКОГДА не шутите над сложной фамилией человека, которого вам только что представили. Это худший способ наладить неформальный контакт.

НИКОГДА не оставляйте левую руку в кармане, когда жмете правую.

НИКОГДА не представляйте клиента сотруднику своей компании (даже своему начальнику) первым. Клиент – более важная персона, поэтому сначала надо представить своих коллег клиенту.

НИКОГДА в деловой обстановке не наклоняйте голову к плечу. Этот знак воспринимается однозначно – как флирт.

НИКОГДА во время разговора не обводите взглядом комнату. Для собеседника это сигнал того, что вам скучно.

НИКОГДА не заканчивайте фразу за собеседника. Это выглядит грубо.

НИКОГДА не смотрите долго и пристально на партнера.

НИКОГДА в беседе не осуждайте ошибки других людей и не приводите себя в пример.

НИКОГДА не давайте оценок: «Эта самая большая глупость, которую я слышал!», «Это смешно!».

НИКОГДА не повышайте голос.

НИКОГДА не оставайтесь сидеть, если к вашей компании присоединяется новый человек – поприветствуйте его стоя, еще лучше – выйти ему навстречу и пожать руку (обнять).

НИКОГДА не держите воду во рту, когда пьете во время деловой встречи. И тем более – не полоскайте рот, гоняя воду от одной щеки к другой.

НИКОГДА не стойте, уперев одну руку в бедро, если ведете беседу стоя. Эта поза выражает скептическое отношение к словам собеседника. Он может занять оборонительную позицию.

НИКОГДА не делайте шаг вперед, если собеседник сделал шаг назад. Держите дистанцию.

НИКОГДА не кладите на стол за деловым обедом смартфон, ключи, кошелек и любые другие предметы, и тем более – сумку, даже самую маленькую и красивую.

Эти предостережения взяты из книги Д. Джонсон и Л. Тайлер «Не кладите смартфон на стол», краткий обзор которой вы можете прочитать в Библиотеке «Главная мысль»

Эту статью Вы также можете прочитать в Библиотеке «Главная Мысль».


Статьи по теме

Как установить KPI: примеры и алгоритм действий

В решении найдете готовые примеры KPI для конкретных специалистов и алгоритм, который поможет вам выстроить собственную систему KPI. Это сложнее и займет больше времени, но в разы эффективнее. Все процессы станут прозрачнее, вы сможете строить прогнозы и ставить сотрудникам действительно работающие целевые показатели.

Как сократить расходы

35 антикризисных способов сократить расходы компании – в одном решении. Для удобства все способы разбили по процессам, например, IT, аренда, персонал. Все советы проверены на практике – ими поделились руководители успешных российских компаний.

Эксперимент, подтверждающий, что работать надо понемногу, а перерывы делать почаще

Работая больше, человек устает. Начинает совершать ошибки. Теряет концентрацию и свежесть восприятия. Своевременный отдых помогает избежать всех этих проблем и принимать верные решения.

Вам будет интересно

Как в любом возрасте чувствовать себя молодой?

Избитая фраза о том, что истинная красота идёт изнутри, не теряет своего смысла. Пример – французские женщины, которые в любом возрасте остаются женщинами, не превращаясь ни в тёток, ни в бабусь. Конечно, можно полагать, что секрет их изящества кроется в особом образе жизни, знаменитой французской кухне и благородном вине. Однако, это не совсем так…

Новинка от бренда Orient

Новая модель премиальной серии Orient Star Contemporary RE-AT0002E.

Объявлены победители седьмой Национальной премии ТОП-5 АВТО

23 мая в зале Арт Шик Холл прошла ежегодная церемония вручения Национальной премии экспертов автомобильного бизнеса.

array(4) { ["module_name"]=> string(4) "news" ["news_rubric_url_postfix"]=> string(8) "business" ["news_theme_url_postfix"]=> string(12) "effectivnost" ["news_url_postfix"]=> string(68) "nikogda-ne-delajte-etogo-15-sposobov-opozoritsya-na-delovoj-vstreche" }