Подпишитесь на интересную рассылку!

Как всегда побеждать с наименьшими потерями: 8 принципов стратегии непрямых действий

06.05.2016 6943

После Первой мировой войны выдающийся английский историк Лиддел Гарт размышлял о причинах столь высоких человеческих потерь и разработал принципы, лежащие в основе хорошей стратегии. Они кажутся настолько универсальными и бесспорными, что их можно назвать аксиомами.

По материалам книги Лиддела Гарта «Стратегия непрямых действия».
После Первой мировой войны выдающийся английский историк Лиддел Гарт размышлял о причинах столь высоких человеческих потерь и разработал принципы, лежащие в основе хорошей стратегии. Они кажутся настолько универсальными и бесспорными, что их можно назвать аксиомами. Эти восемь положений служат практическим руководством к действию в любой ситуации, когда противоречивые интересы могут привести к конфликту. Шесть принципов Гарт называет позитивными и два – негативными.

У книг Б. Лиддела Гарта удивительная судьба. Неожиданно для автора военно-аналитический очерк «Вторая мировая война» превратился в официальную британскую версию истории Второй мировой войны. А книга «Стратегия непрямых действий», подобно трактату Сунь-цзы, стала настоящей энциклопедией по стратегии и настольной книгой многих великих лидеров.

После публикации книги «Стратегия непрямых действий» Гарта стали называть «Сунь-цзы XX века», настолько много общего в их взглядах на стратегию. Термин «непрямые действия» прочно вошел в лексикон тех, кто изучает стратегическое мышление и использует полученные навыки в работе и повседневной жизни. Книга Лиддела Гарта стала классическим наставлением в умении мыслить и действовать стратегически наравне с такими великими трудами как «Искусство стратегии» Сунь-цзы, «Государь» Никколло Макиавелли и «О войне» Карла фон Клаузевица. Прочитать все эти книги вы можете в Библиотеке «Главная мысль. Книги в кратком изложении».

Лиддел Гарт выделил 6 позитивных и 2 негативных принципа.

Позитивные принципы

Принцип №1 «Выбирайте цель по своим средствам»

Рекомендации:
При определении цели следует руководствоваться здравым смыслом и трезвым расчетом. Бессмысленно «откусывать больше, чем можете проглотить». Учитесь смотреть в лицо фактам, не теряя веры в свои силы. Уверенность подобна электрическому току в батарее. Не допускайте истощения ее в напрасной трате сил. Помните, что ваша уверенность будет бесполезной, если элементы вашей батареи – люди, от которых вы зависите, - будут морально подавлены.

Принцип №2 «Никогда не забывайте о цели, когда вы приводите свой план в соответствие с изменившейся обстановкой»

Рекомендации:
Вашей цели вы можете достигнуть различными путями, но следите за тем, чтобы захват каждого промежуточного объекта приближал вас к намеченной цели. При выборе объектов оцените возможность их захвата и то, в какой степени это скажется на достижении основной цели. Плохо отклониться в сторону, но еще хуже оказаться в безвыходном положении.

Принцип №3 «Выбирайте для своих действий такое направление, откуда противник меньше всего ожидает удара»

Рекомендации:
Поставьте себя на место противника и решите за него, какое направление он будет считать для себя менее опасным и поэтому не примет соответствующих предупредительных мер.

Принцип №4 «Действуйте по линии наименьшего сопротивления»

Рекомендации:
Придерживайтесь такого направления до тех пор, пока сможете без лишних потерь продвигаться к намеченному объекту, захват которого приблизит вас к вашей цели.

Принцип №5 «Выбирайте направление, на котором может быть создана одновременная угроза нескольким объектам» Пояснения:
Тем самым вы поставите противника перед дилеммой и, воспользовавшись этим, сможете захватить по крайней мере хотя бы один менее защищенный объект, а может быть и другие объекты. Если же вы наметите только один объект, в этом случае противник не окажется беспомощно слабым, и вы наверняка потерпите фиаско, поскольку противник будет знать направление вашего удара.

Принцип №6 «Обеспечьте гибкость вашего плана с учетом возможных изменений в обстановке»

Рекомендации:
В плане вы должны предусмотреть и разработать дальнейшие мероприятия на случай успеха, неудачи или частичного успеха. 

Негативные принципы

Принцип №1 «Не наносите удар всеми силами, пока противник начеку»

Рекомендации:
История учит, что если противник не слишком слаб, невозможно нанести ему эффективный удар, пока не парализована сила его сопротивления или способность уклоняться от удара. Поэтому ни один командир не должен наносить удар противнику, закрепившемуся на позиции, до тех пор пока не убедится в том, что противник парализован.

Принцип №2 «Не возобновляйте наступления на том же направлении после того, как оно потерпело поражение»

Рекомендации:
Простое усиление войск не является достаточным основанием для возобновления наступления, поскольку противник также сможет в период затишья усилить свои войска. Кроме того, вполне вероятно, что успешное отражение противником вашего предыдущего наступления укрепит его и в моральном отношении.

Метод непрямых действий

Прямое наступление истощает нападающего и уплотняет оборону защитника, тогда как непрямой подход ослабляет защищающегося, выводя его из равновесия, - уверен Лиддел Гарт. Свою стратегию, названную «метод непрямых действий», Лиддел Гарт создавал, изучая методы и победы великих стратегов прошлого (особенно Сунь-цзы и Наполеона). Он считал, что непрямые действия – это общий элемент в их стратегии.

Какие правила лежат в основе этой стратегии и как применять ее на практике, вы можете прочитать всего за 15 минут в книге Лиддела Гарта «Стратегия непрямых действий», которая представлена в нашей Библиотеке .

Эту статью Вы также можете прочитать в Библиотеке «Главная Мысль».


Статьи по теме

Как установить KPI: примеры и алгоритм действий

В решении найдете готовые примеры KPI для конкретных специалистов и алгоритм, который поможет вам выстроить собственную систему KPI. Это сложнее и займет больше времени, но в разы эффективнее. Все процессы станут прозрачнее, вы сможете строить прогнозы и ставить сотрудникам действительно работающие целевые показатели.

Как сократить расходы

35 антикризисных способов сократить расходы компании – в одном решении. Для удобства все способы разбили по процессам, например, IT, аренда, персонал. Все советы проверены на практике – ими поделились руководители успешных российских компаний.

Эксперимент, подтверждающий, что работать надо понемногу, а перерывы делать почаще

Работая больше, человек устает. Начинает совершать ошибки. Теряет концентрацию и свежесть восприятия. Своевременный отдых помогает избежать всех этих проблем и принимать верные решения.

Вам будет интересно

Как в любом возрасте чувствовать себя молодой?

Избитая фраза о том, что истинная красота идёт изнутри, не теряет своего смысла. Пример – французские женщины, которые в любом возрасте остаются женщинами, не превращаясь ни в тёток, ни в бабусь. Конечно, можно полагать, что секрет их изящества кроется в особом образе жизни, знаменитой французской кухне и благородном вине. Однако, это не совсем так…

Новинка от бренда Orient

Новая модель премиальной серии Orient Star Contemporary RE-AT0002E.

Объявлены победители седьмой Национальной премии ТОП-5 АВТО

23 мая в зале Арт Шик Холл прошла ежегодная церемония вручения Национальной премии экспертов автомобильного бизнеса.

array(4) { ["module_name"]=> string(4) "news" ["news_rubric_url_postfix"]=> string(8) "business" ["news_theme_url_postfix"]=> string(12) "effectivnost" ["news_url_postfix"]=> string(46) "kak-dostich-luboi-celi-s-naimenshimi-poteriami" }